Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цели урока:
Образовательные:
- обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».
Развивающие:
- развитие у учащихся умение работать индивидуально и в группе,
- развитие познавательного интереса, внимательности, развитие математической речи.
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к сверстникам, трудолюбия.
Ход урока
Здравствуйте, ребята, садитесь, проверьте готовность к уроку.
Сегодня у нас урок повторения и закрепления наших знаний.
Давайте, ребята, узнаем какое у вас настроение?
Надеюсь, что мы наше настроение сохраним до конца урока.
1. Актуализация знаний
Повторим правила, свойства сложения и вычитания (фронтальный опрос).
Для решения более сложных вопросов начинать надо с разминки.
2. Устный счет
Ну-ка, в сторону карандаши!
Ни бумажек, ни ручек, ни мела!
Устный счет! Мы творим это дело
Только силой ума и души!
Во время устного счета, часть ребят отвечают на вопросы
Вычисляем устно:
1) 265 + 73 + 35;
2) 426 + (166 + 74);
3) (40 + 184) + 116;
4) 241 – (89 + 141);
5) (325 + 145) – 225;
В это время два ученика выполняют самостоятельную работу на листочках.
Карточки с заданиями:
1 вариант.
№1. Упростить выражение :456+ (в +144)
№2. Решите уравнение: х – 4801 = 9999.
2 вариант.
№1. Найдите значение выражени, выбирая удобный порядок вычислений: 729-(513+129)
№2. Найти значение разности: 16020-15931
3. Проверка
Проверим решение индивидуального задания у доски (с объяснением).
Ученики сдают листочки.
4. Графический диктант по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел»
В графическом диктанте утверждение «да» изображается отрезком, «нет» изображается уголком
- Числа, которые складывают, называются слагаемые.
- Чтобы найти неизвестное слагаемое надо к сумме прибавить известное слагаемое.
- Вычитаемое всегда меньше чем разность.
- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое надо к вычитаемому прибавить разность.
- Правильность выполнения вычитания проверяется вычитанием.
- Представление числа 6702 в виде 6000 + 700 + 2 называется разложением этого числа по разрядным слагаемым.
- 46 + 20 = 66 это буквенное выражение.
- Равенство а + (в + с) = (а + в) + с верно при любых значениях букв.
- 28 – (15 + с ) = 28 – 15 – с = 13 – с
- Выражение 4х – 15 называется уравнением.
5. Проверка диктанта
Ответ:
6. Работа в группах (вверх по ступеньке)
Каждый ряд по цепочке решает.
Ответы: 1 – 167, 2 – 308, 3 – 416.
7. Физкультминутка
– Я вам предлагаю сделать привал (ученики повторяют движения за учителем).
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки в бок, вперед смотри – это «три»,
На четыре – поскакать.
Две руки к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»
8. Работа по учебнику
По учебнику номера: № 230, №228 стр.61.
9. Самостоятельная работа
Работа с тестом (дифференцированный подход).
Вам предлагается решить тест по вариантам «Сложение и вычитание натуральных чисел»
Вариант 1
А1. Вычислите: 5467+14 737
1) 19 204
2) 69 407
3) 20 204
4) 19 194
А2. Вычислите: 91 213 - 6 427
1) 26 943
2) 85 886
3) 85 896
4) 84 786
А3. Найдите значение выражения: 79 + 44 – 29 - 19
1) 75
2) 65
3) 113
4) 55
В1. В первый день продали 64 кг конфет, что на 27 кг меньше, чем во второй день. Сколько килограммов конфет продали за два дня?
Вариант 2
А1. Вычислите: 6779 + 13 524
1) 20 303
2) 19 293
3) 81 314 4) 19 203
А2. Вычислите: 72 212 - 5 347
1) 67 975
2) 67 965
3) 18 742
4) 66 865
А3. Найдите значение выражения: 187 – 25 – 23 + 81
1) 36
2) 202
3) 220
4) 216
В1. За первый час автомобиль проехал 57 км, что на 19 км больше расстояния, которое он проехал за второй час. Какое расстояние проехал автомобиль за два часа?
10. Взаимопроверка
(обмен тетрадями и проверка ответов, выставление отметок) А1, А2, А3 - по 1 баллу, В1 - 2 балла)
Вариант 1
Ответы:
А1 3) ; А2 4); А3 1)
В1 155
Вариант 2
А1 1); А2 4); А3 3)
В1 95
- 1–2 балла – «2»
- 3 балла - «3»
- 4 балла - «4»
- 5 баллов - «5»
Поменяйтесь тетрадями, проверьте простым карандашом и оцените работу товарища (взаимопроверка)
Поднимите руки, кто получил «5», кто получил «4».
Молодцы!
11. Итог урока
Рефлексия.
Учитель:
– Ребята, подведем итоги нашего урока.
– Что повторили сегодня на уроке? (правила сложения и вычитания натуральных чисел)
– Что вызвало у вас затруднение?
– Что нового узнали на уроке?
Предлагает продолжить предложение
«Сегодня на уроке
- Я повторил …
- Я закрепил …
- Я научился …
- Я узнал …»
Домашнее задание: стр. 61 №233, № 229, стр. №240 задача от мудрой совы.