Конспект открытого урока по математике на тему «Умножение и деление чисел» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями

Разделы: Математика, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование

Класс: 9

Ключевые слова: многозначные числа, умножение, деление


Цель: Обобщить знания учащихся по теме «Деление и умножение многозначных чисел на трехзначные».

Программное содержание:

Образовательные задачи:

  • Упражнять детей в знании таблицы умножения, устном сложении вычитании, умножении и делении.
  • Упражнять детей в решении простых примеров и составных задач на умножение и деление многозначных чисел на трехзначные, выделяя при этом первый неполный делитель, определяя количество цифр в частном, а также устно проговаривая решение примеров.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • Развивать и коррегировать словесно-логическое мышление детей, основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение (в ходе разбора и решения задачи, примеров, а также в процессе самостоятельной работы).
  • Развивать и коррегировать математическую речь детей (в ходе ответов на вопросы учителя, рассуждений учеников при решении задачи и примеров).
  • Развивать и коррегировать произвольность, сосредоточенность и целенаправленность внимания учащихся (в процессе решения задач и примеров, а также по ходу устного счета).
  • Развивать и коррегировать память умственно отсталых школьников (в ходе применения таблицы умножения, а также в процессе воспроизведения пройденного материала).

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать усидчивость детей, стремление доводить начатое до конца при решении примеров и задач, а также воспитывать инициативность (стремление отвечать на вопросы учителя, выполнять его задания), аккуратность (в процессе ведения записей в тетради и на доске), самостоятельность в решении примеров и задачи.

Словарная работа: делимое, неполное делимое, делитель, частное, множитель, произведение, неполное произведение, оптом, в розницу, прибыль.

Демонстрационный материал: числа для сравнения в процессе устного счета.

Раздаточный материал:

  1. Карточки с заданием для самостоятельной работы.
  2. Карточки с заданиями для классной работы.
  3. Карточки с заданиями для домашней работы.

Методика проведения урока