«Скажи мне – и я забуду,
покажи мне – и я запомню,
Вовлеки меня и я научусь»
Раздел магнитные явления изучается в средней и старшей школе. Первоначальные сведения учащиеся получают на уроках географии в 6 классе при изучении работы компаса. На начальном этапе вводятся основные понятия о магнитах, магнитном поле, а также их свойствах. Данные знания являются фундаментом для дальнейшего изучения магнитных явлений в старших классах.
Класс: 8.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
- формирование понятия о постоянном магните и его свойствах, а так же магнитном поле Земли;
- развитие у учащихся произвольного внимания, мышления (умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, делать умозаключения.), познавательного интереса (на основе физического эксперимента);
- формирование мировоззренческих понятий о познаваемости мира, для воспитания чувства само- и взаимоуважения при работе в парах, чувство ценности интеллектуального труда, значимость изучаемого материала.
Планируемые результаты:
личностные:
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
- умение определять понятия, создавать обобщения, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
- умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
предметные:
- знать: определения магнит, магнитное поле; полюса магнита, свойства магнита.
- уметь: определять полюса магнита с помощью магнитной стрелки.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальная (фронтальная беседа на всех этапах урока );
- парная (проведение опытов);
- индивидуальная.
Оборудование: ПК, презентация, проектор, документ-камера, опыт Эрстеда, 15 комплектов для учащихся: магнит, магнитная стрелка, скрепки, стакан с водой.
План урока:
- Организационный этап.
- Постановка цели и задач урока.
- Актуализация знаний.
- Усвоение новых знаний.
- Закрепление.
- Домашнее задание.
- Рефлексия.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
Проверка готовности класса к работе; включение учащихся в деловой ритм; организация внимания всех учащихся. |
Личностные: смыслообразование, самоопределение. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
Постановка цели урока |
Урок начнём с не очень трудной экспериментальной задачи. На столах перед вами стоят стаканы с водой, на дне которых лежат скрепки. Как вынуть скрепку, не намочив ни рук, ни инструментов? |
Продолжается формирование познавательных УУД (анализ, сравнение, обобщение), а также регулятивных: целеполагание, планирование. |
Актуализация знаний |
Повторение изученного материала. |
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение. |
Усвоение новых знаний |
Формируем понятия: Постоянные магниты – это тела, которые длительное время сохраняют намагниченность. |
Регулятивные: планирование, моделирование, выдвижение гипотез, наблюдение, подбор приборов и построение установок, измерение, представление и обобщение результатов. |
Закрепление |
При закреплении знаний происходит применение изученных знаний на практике, ребятам предлагается выполнить творческий эксперимент. |
Личностные и познавательные: целеполагание, планирование, моделирование, логическое рассуждение, осознание важности получения знаний по данной теме. |
Домашнее задание |
Сообщает домашнее задание. Подготовить сообщение о истории возникновения магнита. |
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение |
Рефлексия |
Учитель предлагает учащимся оценить настрой урока с помощью лепестков ромашки. |
Умения делать выводы, производить оценку своих действий, коррекция знаний, умение формулировать вывод, правильно строить высказывания. |