Развитие связной речи дошкольников средствами мультипликации

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, ФГОС, связная речь


Проблема формирования речевого развития очень актуальна, в том числе и на ступени дошкольного образования. Поэтому обязательное решение задач речевого развития ребёнка, определено и на государственном уровне - в тексте ФГОС ДО.

Но как организовать деятельность так, чтобы ребёнок был активным, с интересом и увлечением познавал мир? Это достигается сменной видов деятельности, с использованием наглядности и игровых моментов. В настоящее время активизируются поиски новых эффективных форм и методов работы, направленных на развитие связной речи, а также интереса детей к образовательной деятельности. На мой взгляд, одним из эффективных средств развитие речи детей является мультипликация.

Мультипликация как одна из форм экранного искусства представляет собой синтетический вид, объединяющий живопись, графику, музыку, литературу, элементы театра и танца. Предоставляет большие возможности для развития творческих способностей, сочетая теоретические и практические занятия, результатом которых является реальный продукт творческого труда детей.

Проблема влияния мультипликации на общее развитие детей, на их эмоциональное состояние изучалась в исследовании Елены Константиновны Глушковой, Алевтины Александровна Гусаковой, и др. Ключевой научной идеей выступает создание авторского мультфильма, который может стать современным мультимедийным средством обобщения изученных материалов.

В реальной жизни мы наблюдаем, что мультфильмы играют важную роль в жизни воспитанников их эмоциональном и интеллектуальном развитии.

Развитие связной речи у детей дошкольного возраста средствами мультипликации включает в себя 4 методических модуля. Система заданий внутри каждого модуля готовит и приводит участников к речевому высказыванию заданного формата. Использование различных игровых приемов приводит к раскрепощению детей и активизации их фантазии, что создает благоприятную атмосферу сотворчества и поиска.

I модуль

Воспитанникам предлагается разрезанный на несколько частей кадр из мультфильма и говорится, что случилась неожиданность, и кадр рассыпался, его необходимо собрать. Дети, собирая кадр, активно общаются. Далее озвучивается новое задание - дать ему название. Потом каждой паре выдается целый (неразрезанный) черно-белый кадр. Задание: договориться и совместно раскрасить один кадр. Обсудить, кто изображен, что происходит на кадре, дать название. После того, как участники определятся, они придумывают название кадра.

II модуль

По мере готовности кадры выкладываются участниками в одну киноленту. Рассматриваются все кадры, продумывается возможная связь между событиями, придумываются истории, объединяющие все кадры на киноленте. В результате выстраивается несколько версий сюжета. Озвучиваются различные сценарии.

III модуль

Выслушиваются сценарии ребят и устраивается импровизационный кинозал, каждый располагается, где ему удобно. Следующее задание: взять с «киноленты» тот кадр, который раскрашивали в паре, сесть за рабочие столы и придумать речь персонажей. Реплики (диалог, монолог) записать на обороте кадра для чтения по ролям или на диктофон (говорящую ручку). Детям предлагается озвучить мультфильм

IV модуль

Воспитанники выбирают себе героя мультфильма, которого интересно попробовать защитить, то есть объяснить его поступки. Подготовка выступающего от группы. Выступление. Дискуссии с выступающими из других групп.

В процессе работы, на практике получаются следующие положительные эффекты:

  • эмоционально-чувственное раскрепощение детей, находившее свое выражение в спонтанных речевых высказываниях
  • активное включение ребенка, через речь в общее действие
  • яркость речевого описания
  • понимание художественного замысла и т.д.