См.: Литературное чтение. Учебник для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 3 частях. Часть 2 / О.В.Кубасова. – 11-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012, с.112-117.
Задачи урока
Личностные результаты
- формирование нравственно-этических ориентиров через восприятие и понимание содержания текста: не путем выводов, а путем размышлений над поступками персонажа;
- развитие эмпатии (сопереживание герою) и эмоционально-личностной децентрации (отождествление себя с героями произведения);
- развитие интереса к чтению на основе познавательной мотивации.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
- ориентироваться в тексте произведения;
- анализировать смысл заголовка;
- анализировать произведение с целью характеристики персонажа;
- выполнять действия анализа, выявляя идею произведения;
- анализ особенности языкового оформления текста;
- обосновывать свои утверждения.
Регулятивные УУД:
- понимать и принимать учебную задачу;
- прогнозировать события, сравнивать свое представление с авторским вариантом;
- контролировать себя при чтении.
Коммуникативные УУД:
- вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;
- аргументировать высказывания;
- сотрудничать в учебных целях.
Предметные результаты
- совершенствовать технику чтения, прежде всего понимание читаемого, правильность и выразительность;
- применять различные способы чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое);
- отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
- уметь прогнозировать содержание читаемого;
- характеризовать персонаж;
- выявлять мотивацию поступка персонажа;
- выявлять и обосновывать своё отношение к персонажу;
- находить главную мысль, сформулированную в тексте;
- передавать эмоциональный тон персонажа;
- выявлять авторское отношение к персонажам.
Оборудование: компьютерная презентация, ксерокопия страниц учебника, средства обратной связи – светофоры, простые карандаши, карточки для индивидуальной работы:
Это произведение сказка |
Это произведение рассказ |
Это произведение басня |
Этапы урока и хронометраж
I. Постановка учебной задачи. 1 мин
II. Подготовка к восприятию. 5 мин
1. Беседа об авторе.
2. Рассуждение о смысле заглавия.
3. Просмотр всего рассказа и выдвижение предположений.
III. Первичное восприятие с элементами антиципации. 5 мин
IV. Проверка качества первичного восприятия. 5 мин
V. Анализ текста с включением заданий синтетического характера. 20 мин
1. Работа над началом рассказа:
а) самостоятельное чтение в паре;
б) вычитывание предложений и языковой анализ текста.
2. Работа над дальнейшим развитием событий:
а) анализ развития действия;
б) самостоятельная дифференцированная работа;
в) вычитывание предложений и анализ художественного образа ёжика;
г) работа в группах при обсуждении проблемного вопроса.
3. Работа над концом рассказа.
VI. Работа над основной мыслью рассказа. 6 мин
1. Чтение с доски предложения (основная мысль).
2. Вторичное обращение к названию рассказа.
3. Личностное отношение к персонажу.
VII. Подведение итогов. Домашнее задание. 3 мин
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2010.
2. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. (Стандарты второго поколения). – М.: Просвещение, 2010.
3. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС. Методическое пособие / Под ред. Н.Н.Деменевой. – М.: АРКТИ, 2012.
4. Литературное чтение: программа 1–4 классы. Поурочно-тематическое планирование: 1-2 класс / О.В.Кубасова. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
5. Кубасова О.В. Литературное чтение: методические рекомендации к учебнику для 2 класса общеобразовательных учреждений. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2012.
Интернет-ресурсы
1. Электронное сопровождение к учебникам и тетрадям, электронные материалы для учителя в свободном доступе на сайте издательства: http:www/kniga21vek.ru: 2 класс;
2. На сайте «Образовательная система «Гармония» для начальной школы»: http://umk-garmoniya.ru/electronic_support/