Естественнонаучный турнир для 9–10-х классов

Разделы: Биология, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 9, 10

Ключевые слова: экология, химия, биология, турнир, зоология, декада естественных наук, ботаника, медицина


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (26 МБ)


Предлагаю вашему вниманию сценарий естественнонаучного турнира для учащихся 9-10-х классов проводимого в рамках декады естественных наук.

Цель:

  • систематизировать знания учащихся по естественным наукам (биологии и химии), через использования метапредметных заданий;
  • развивать логическое  мышление, коммуникативные навыки;
  • повышать интереса к предметам естественного цикла, развитие внимания, памяти, самостоятельности в приобретении новых знаний;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Предварительная подготовка: за неделю до турнира учащиеся каждого класса параллели выбирают команду из 6 человек.

ХОД ТУРНИРА

Я прославился не потому, что я такой умный,
а потому, что я долго не сдаюсь при решении задачи.
Альбет Эйнштейн

Вступительное слово

Приветствие, объяснение правил.

Жюри проводит подсчет балов и следит за ходом турнира.

Путем предварительной жеребьевки определяются команды, которые по очереди вступают в игру.

Каждая команда на игровом поле выбирает цвет и балл вопроса. На подготовку к ответу дается одна минута. Если команда не знает ответ или дает неверный ответ, то в игру вступают другие команды, которые сообщают о готовности ответить на вопрос поднятием сигнальной карты.

ЗАДАНИЯ ТУРНИРА

ЗЕЛЕНЫЙ СЕКТОР «БОТАНИКА»

БАЛЛ

ВОПРОС

ОТВЕТ

1

Многие народы, живущие на территории России, почитали это дерево, как священное. По якутским поверьям, на ветвях этого дерева живёт Хозяйка Земли. А вот. Что поётся в русской песне об этом дереве:
Первое дело - мир освещать,
Второе дело - скрип утешать,
Третье дело - больных исцелять, Четвёртое дело - чистоту соблюдать. Что это за дерево? Объясните, о чём говорится в песне.

БЕРЕЗА
Люди освещали дома берёзовыми лучинками; дёгтем из берёзовой коры смазывали оси колёс, чтобы не скрипели; от болезней почек, печени и лёгких помогает отвар берёзовых почек; полы мыли да парились берёзовыми вениками.

2

Они открыты в 1928 году советским учёным Токиным. Их много выделяют хвойные, однако чемпионом является можжевельник. Они выделяются бактериями и низшими грибами. Причём у этих организмов они носят название антибиотики. Назовите их.

ФИТОНЦИДЫ

3

О полезных свойствах этого растения  Поль Брэгг написал так:
«Самое ценное их составляющее - это жидкость, дистиллированная самой природой».
Назовите это растение

ОГУРЕЦ

4

«Больных мучили сильные, нестерпимые боли, так что они громко жаловались, скрежетали зубами и кричали…  Невидимый, скрытый под кожей огонь отделял мясо от костей и пожирал его», - так писал старинный летописец о неизвестной болезни, называемой потом «злыми корчами», «антоновым огнём». Замечено было, что болезнь начиналась после употребления  хлебобулочных изделий. Что вызывало эту болезнь?

хлеб, который пекли из муки со спорами СПОРЫНЬИ

5

Родовое латинское название этого растения «центауре» произошло от древнегреческого мифического существа Центавра (Кентавра), который соком этого растения залечивал раны нанесённые Гераклом. А как по-русски  называется это растение?

ВАСИЛЕК

ОРАНЖЕВЫЙ СЕКТОР «ЭКОЛОГИЯ, ЗООЛОГИЯ»

1

Экологи считают, что в северных районах лес  можно рубить только зимой и тут же вывозить по глубокому снегу. Почему?

В этом случае значительно  меньше нарушается  почвенный покров,  не уничтожается подстилка  и травянистый ярус растений, не формируются рытвины, колеи, изменяющие гидрорежим и способствующие эрозии  почвы, значительно меньше уничтожается подрост и подлесок.

2

С биологической точки зрения уборка опада осенью не рекомендуется - опад необходим для нормального функционирования почв. Однако в промышленных городах уборку опада проводят регулярно. Почему?

Потому что городские деревья аккумулируют тяжёлые металлы из загрязнённой почвы, а листовые пластинки, кроме того, из воздуха, поэтому опад городских парков не может считаться нормальным источником перегноя. Плодородие городских почв поддерживают искусственно, добавляя минеральные удобрения.

3

После того как железная дорога Лондон - Глазго была электрифицирована, специалисты отметили значительное увеличение численности грызунов в прилегающих угодьях. Долгое время этому не могли дать никакого объяснения, но потом причина всё-таки вскрылась и оказалась вполне «экологичной». Как вы думаете, что это была за причина?

Вспышка численности грызунов в прилегающем к дороге ландшафте была связана с уменьшением численности хищников - консументов в трофической цепи, в данном случае сов. Которые гибли, поражённые электрическим током, когда садились на провода и одновременно задевали крыльями металлические конструкции (чаще всего это случалось под мостами).

4

Чтобы сохранить птиц в музее, из них делают чучела. Но в наших лесах обитает одна птица, которую не нужно препарировать. Она и так пролежит лет 15-20 и не испортится. Что это за птица?

Это КЛЁСТ. Тело этой птицы так пропитывается смолой к старости, что многие годы не поддаётся гниению.

5

Видный отечественный учёный И. С. Даревский у некоторых видов ящериц (армянской, белобрюхой и других) обнаружил отсутствие самцов. Однако наблюдения показали, что самки откладывают неоплодотворённые яйца, из которых вылупляются вполне жизнеспособные детёныши - самки. Об открытии, какого процесса идёт речь? Известно ли вам подобное явление у других животных?

ПАРТЕНОГЕНЕЗ

КРАСНЫЙ СЕКТОР «МЕДИЦИНА»

1

В Арктике и Антарктике, несмотря на холод, люди мало болеют простудными заболеваниями, а в средней полосе умеренного климата часто.

В Арктике и Антарктике воздух практически стерильный, а в средней полосе в воздухе много болезнетворных бактерий и вирусов.

2

Этот гриб помог избавиться Владимиру  Мономаху от рака губы.

ЧАГА

3

Её называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма». А ещё - это самый горячий орган в организме.

ПЕЧЕНЬ

4

В научной статье были приведены некоторые цифры:
70
3-5
300
10000
120/70
Что означают эти цифры? О чём была статья?

70 (ударов сердца в мин.)
3-5 (л крови у взрослого человека)
300 (г, средний вес сердца)
10000 (литров крови перекачивает сердце за сутки)
120/70 (мм рт. ст., показатель нормального давления)
СТАТЬЯ О РАБОТЕ СЕРДЦА

5

В честь этого события  Екатерина «повелела отчеканить медаль с надписью «Собою подала пример» россияне примеру последовали, и здоровье нации порядком укрепилось. Какому деянию Екатерины II была посвящена медаль?

Екатерина II сделала прививку от оспы

СИНИЙ СЕКТОР «ХИМИЯ»

1

Самый пластичный металл, из 1 г которого можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км.

ЗОЛОТО

2

В Индии неподалеку от Дели, в местечке Шимайхалори, находится огромный  столб-колонна. Самое удивительное, что он вообще не подвержен коррозии и разрушению. Славы этой колонне добавили также легенды о ее волшебных целительных свойствах, избавляющих людей от целого ряда болезней.
Внимание вопрос, из какого металла сделан столб?

ЖЕЛЕЗО

3

На одном из балов император Наполеон III преподнес придворным дамам роскошные подарки: серьги, брошки, браслеты из красивого блестящего металла. К сожалению, к концу бала украшения потускнели и потеряли привлекательность. В наше время никто бы и не подумал делать настоящие украшения из этого материала.
Что это за металл?

АЛЮМИНИЙ

4

Из-за трудности определения этого минерала, его называют обманкой. Разные примеси  придают ему различную окраску. На  Алтае  нередко можно встретить полосатую «бурундучную» руду — смесь обманки металла  и бурого шпата. Кусок такой руды издали действительно похож на затаившегося полосатого зверька.
Внимание вопрос, о соединениях какого металла идет речь?

ZnS - ЦИНКОВАЯ ОБМАНКА ИЛИ СФАЛЕРИТ

5

Угарный газ не задерживается обычным противогазом. Для защиты от этого ядовитого вещества применяют дополнительный патрон, наполненный оксидом марганца (IV). В чем, по вашему мнению, смысл применяемого дополнительного патрона

Угарный газ трудно уловить. Оксид марганца (IV) окисляет его до углекислого газа (СО2), который легко поглощается

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

1

Это растение было первым наглядным пособием при изучении астрономии – философы древности объясняли по нему своим ученикам строение Вселенной. Имеет характерный запах и вкус, широко используется в кулинарии. В армиях Древней Греции и Рима добавляли в пищу солдатам большое количество этого растения, полагая, что оно придаёт им силу, энергию и храбрость. У всех народов этому растению приписывались лечебные свойства. В Средние века врачи утверждали, что даже запах этого растения предохраняет от заболевания.
Как называется растение?

ЛУК

2

В первой половине 17 века русский посол передал монгольскому хану от царя Михаила  Федоровича сто соболей. Монгольский хан в ответ передал русскому царю четыре пуда сухих листьев, на что царь обиделся: он дарит соболей, а в замен получает сухие листья, хан понял свою ошибку и отправил в Москву своего мастера с подарком  о каких листьях идет речь?

О ЧАЕ

3

Об этом веществе Леонардо да Винчи сказал:
«Оно может быть целительным, отравляющим, серным, соленым, алым, мрачным, яростным, сердитым, красным, желтым, зеленым, жирным, тощим. Все зависит от тех мест, где оно находится».
О каком веществе сказано так много?

ВОДА

4

Плод этого растения - необходимая и, к тому же, излюбленная пища многих итальянских певцов. Любят его за то, что он чистит и снимает воспаление с голосовых связок. Что в ящике?

БАНАН

5

Мария Медичи была виртуозом в составлении ядов, сама панически боялась быть отравленной, а «его» считала лучшим противоядием. Назовите это противоядие.

ПЕТРУШКА

СИРЕНЕВЫЙ СЕКТОР «ВЫДАЮЩИЕСЯ УЧЕНЫЕ»

1

Половину своей жизни этот учёный даже не подозревал, что с его зрением что-то не так. Он занимался оптикой и химией, но обнаружил свой дефект благодаря увлечению ботаникой. То, что он не мог отличить голубой цветок от розового, он объяснял путаницей в классификации цветов, а не недостатками его собственного зрения. Он заметил, что цветок, который днём, при свете солнца, был небесно-голубым (точнее, того цвета, что он считал небесно-голубым), при свете свечи выглядел тёмно-красным. 
О каком ученом идет речь, и какую наследственную болезнь он открыл?

ДЖОН ДАЛЬТОН

2

Этот известный русский писатель был сторонником здорового образа жизни. Он любил косить, копать, пилить, увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 70 лет он побеждал молодёжь в беге на коньках. В 82 года за день совершал верхом на лошади прогулки по 20 и более вёрст. Назовите  этого писателя.

ЛЕВ ТОЛСТОЙ

3

В 1887 г. этот учёный один на аэростате поднялся выше облаков наблюдать затмение, а приземлился в другой губернии. Суеверные люди посчитали, что это на Землю спустился Всевышний. Кто этот учёный?

Д.И.МЕНДЕЛЕЕВ

4

Рассказывают, что Ландау на приёмных экзаменах в аспирантуру предлагал поступающим продолжить следующую последовательность: Р, Д, Т, Ч, П…
Приведите вторую строку известного поэтического произведения, начальную строку которого составляют первые пять членов этой последовательности.

Раз, два, три, четыре, пять – вышел зайчик погулять

5

Восстановите текст высказывания и назовите автора: «…не признаёт шуток, она всегда правдива, всегда серьёзна: она всегда…, ошибки же и заблуждения исходят от…». Немецкий поэт…

Природа, права, людей, Гете.

Пока жюри подводит итоги турнира, блиц-игра для зрителей

Блиц-вопрос

1. Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу?

Ответ: Верблюд.

2. Какое животное даёт самое жирное молоко?

Ответ: Тюлень, 43%.

3. Назовите самое высокое растение в семействе злаков.

Ответ: Бамбук.

4. Мушка на траву села, А трава ту мушку съела.

Ответ: Росянка.

5. Стрижи спят на лету?

Ответ: Да. На закате стрижи взлетают на большую высоту и спят на лету, а на рассвете опускаются поближе к земле.

6. Змеи могут совершать прыжки в высоту до метра?

Ответ: Да, гадюка, обитающая в центральной Америке способна совершать такие прыжки, нападая на жертву.

7. Кобра танцует под звуки дудочки факира?

Ответ: Нет. Кобра не слышит музыки, а следует за движениями дудочки, готовясь к атаке.

8. Кто привёз в Европу помидоры?

Ответ: Колумб.

9. Какое растение поднимается из воды с восходом солнца и вновь опускается на дно после захода солнца?

Ответ: Кувшинка, водяная лилия.

10. Где ночуют белые куропатки?

Ответ: Под снегом.

11. Кто привёз в Россию картофель?

Ответ: Пётр 1.

12. Аварийным гормоном называется…

Ответ: Адреналин.

13. Научно подтверждённый факт: мясо курицы полезно, потому что содержит большое количество этого. Что это?

Ответ: Витамин В(6)(ампула).

14. Известно, что кровь у человека красного цвета. Тогда почему аристократов называют «голубой кровью».

Ответ: В Испании так говорили о людях со светлой кожей (в отличие от смуглых мавров), вены которых выглядят голубыми на фоне светлой кожи, будто  по ним течёт голубая кровь.

15. Герои романа Жюль Верна «Дети капитана Гранта» только собрались поужинать мясом подстреленной ими дикой ламы (гуанако), как вдруг выяснилось, что оно совершенно не съедобно «Быть может, оно слишком долго лежало?» - озадаченно спросил один из них. Что ответил Паганель?

Ответ: «Нет, оно, к сожалению, слишком долго бежало» - ответил Паганель. Мясо гуанако, убитого во время бега, несъедобно из-за молочной кислоты, накапливающейся в мышцах во время работы.

16. Стригущий лишай, парша, эпидермофития стоп… Все эти болезни растений, животных и человека вызваны…

Ответ: Грибами-паразитами.

17. На Кавказе, Северном Урале, в некоторых районах Сибири и Арктики можно наблюдать «красный снег». Объясните, что вызывает это явление?

Ответ: Хламидомонада снежная. При оттаивании снега клетки её начинают быстро размножаться и вызывают окрашивание снега.

18.Существует легенда о том, как в бесплодной пустыне люди, истощённые голодом и трудным переходом, встретили на земле массу мелких сухих крупинок, похожих на манную крупу. Насытившись этими крупинками, люди обрели силы, позволившие им закончить трудный путь. Что за крупинки спасли путникам жизнь?

Ответ: Один из видов съедобных лишайников.

19.В его слоях сохраняются пни и корни деревьев, листья и пыльца растений, живших тысячелетия назад, старинные лодки, останки погибших животных и людей. В слоях чего сохраняются вышеперечисленные предметы?

Ответ: Торф.

20.В годы войны его использовали вместо ваты из-за его высокой влагоёмкости и хороших бактерицидных свойств. Что это?

Ответ: Торфяной мох - сфагнум.

21. Хвойные растения выделяют особые летучие вещества, которые подавляют развитие многих вредных бактерий не только в лесу, но и в его окрестностях. Можжевельник выделяет их в 6 раз больше, чем другие хвойные растения. Как называются эти летучие вещества?

Ответ: Фитонциды.

22.Стебли этого растения за счёт вставочного роста могут вырасти за сутки более, чем на метр. Назовите это растение.

Ответ: Бамбук.

23.Лист этого растения так велик, что на него как на плот, может сесть трёхлетний ребёнок, и лист держит его на воде. Назовите это растение.

Ответ: Виктория амазонская.

24.На торфяных болотах растёт растение-хищник. Листья этого растения привлекают насекомых, охватывают и переваривают их. Назовите это растение.

Ответ: Росянка.

25. У этого растения нет ни стебля, ни листьев, а цветок почти метрового размера, внешним видом и запахом напоминающий, разлагающиеся куски мяса. Семена прорастают на корнях растения-хозяина. Назовите это растение.

Ответ: Раффлезия.

Окончание турнира: подведение итогов, награждение команд.

Список литературы

  1. Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов о животных. Ярославль: Академия развития, 2003.
  2. Балабанова В.В. Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. - Волгоград: Учитель, 2002.
  3. Балабанова В.В., Максимцева Т.А., Открытые уроки по биологии. 7-9 классы. - Волгоград: Учитель, 2003.
  4. Борисова Н.В., Ефимова Н.Н. Интеллектуальный тренинг на уроках биологии в 6-8-х классах. Чебоксары, «Клио», 2000.
  5. Теплова Л.П., Иванова С.В. Вопросы биологических олимпиад. Растения Методическое пособие. - Чебоксары, 1997.