Цель и задачи урока:
- Обучающая: сформировать понятия: «относительная высота», «абсолютная высота», «геодезия», «нивелир».
- Развивающая: продолжить формировать навыки работы со схемами и рисунками.
- Воспитывающая: способствовать формированию интереса у учащихся к изучению литосферы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: проектор, компьютер, физическая карта России.
Этап урока, слайды | Действия учителя. Формы организации работы учителя |
Действия учеников. Формы организации работы детей |
1. Организационно-мотивационный этап урока |
||
I. Cтадия вызова прием «Кластер» (Определение темы урока) |
Учитель предлагает ответить на вопросы: Слайд 2 1.Что такое рельеф? 2. Какие формы рельефа вы знаете? 3. Как изображаются неровности земной поверхности на плане и карте? 4. Как измерить высоту холма? 5. Как в древности люди измеряли высоту холма? Слайд 3 Просмотр видеофрагмента «Фалес Милетский» Ссылка на видео в уроке МЭШ https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/lesson_templates/596060 (скопировать и вставить в поисковую строку) |
Высказывают свои суждения. |
Вопрос по видеофрагменту: 1.Как древнегреческий философ Фалес |
Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке | |
Формулирование |
Как вы думаете, с чем нам предстоит познакомиться сегодня на уроке? |
Определяют задачи с помощью учителя. Личностные УУД:
формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению. |
2. Процессуально-содержательный этап урока |
||
II. Стадия осмысления |
Учитель вводит понятия. Слайд 4-5 Слайд 6-7 Строение холма. (учащиеся самостоятельно в тетради рисуют холм и подписывают его части) Слайд 8-10 Слайд 11-13 Нивелир-прибор для определения высоты холма. Относительная высота-превышение одной точки земной поверхности над другой. Слайд 14-15 Слайд 16-19 Геодезия - наука о земле, занимающаяся измерениями на местности. |
Учащиеся формулируют суждение. Легенды холмов По второй легенде полюбил атлант девушку, но они не могли быть вместе, и вскоре его возлюбленная умерла, ведь не обладала даром бессмертия. И тогда заплакал он от бессилия, и горе его было так велико, что слезы, падая на землю, обращались в камень. |
3. Этап закрепления |
||
4. Рефлексия |
Слайд 20-21 |
Оценивают и выражают свое отношение к работе на уроке в словесной форме. |
5. Домашнее задание |
П.10 |
Смоделировать нивелир из картона. |