Образовательная область |
Речевое развитие. |
Группа |
Подготовительная. |
Цель |
Познакомить детей со звуками [м]-[м’] и буквой М; упражнять в правильном, отчетливом произношении звуков (в словах и фразой речи) и их различении. |
Задачи |
Коррекционно-образовательные Коррекционно-развивающие Коррекционно-воспитательные |
Методы обучения |
Речевые игры и упражнения, показ способа действия, мнемотехника, пояснение, речевой образец, поощрение речевой активности. |
Технологическая карта НОД
Формы обучения |
Деятельность (речь) логопеда |
Деятельность (речь) детей |
Оборудование |
||
А. Этап Организационный |
|||||
|
Логопед: – Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь. |
Мы будем разговаривать |
|
||
– Чтобы красиво говорить, мы должны правильно дышать. |
Выполняют дыхательную гимнастику. |
|
|||
Б. Этап Основной |
|
||||
«Какие бывают звуки речи» |
– Чтобы четко и внятно говорить, мы должны не только правильно произносить звуки, но уметь слышать и различать их. |
Дети отвечают на вопросы, договаривают фразы. |
|
||
«Отгадай загадку» |
– Сегодня мы познакомимся с новыми звуками. |
Дети отгадывают загадку. |
Картинки-отгадки |
||
«Выделение звука, уточнение артикуляции, характеристика звука» |
– Какой первый звук слышите в слове «Маша»? |
Дети выделяют звуки, в зеркала рассматривают их артикуляцию и дают характеристику. |
Зеркала |
||
«Отбор картинок с заданными звуками» |
– Маша и медведь пришли не с пустыми руками, они принесли картинки. Маша принесла картинки, в названии которых есть звук … [м], а медведь принес картинки, в названии которых есть звук …[м’]. |
Ребенок выходит к доске, берет картинку, определяет звук и «отдает» картинку Маше или медведю. |
Картинки: |
||
Игра «Разведчики» |
– А теперь Маша и медведь предлагают поиграть в игру «Разведчики»: |
Дети дают полные ответы. |
|
||
Игра «Чего не стало?» |
Логопед убирает картинку и спрашивает: |
Дети опускают голову на руки, затем определяют, какой картинки не стало и отвечают «Не стало…» |
|
||
Составь схему слова |
– Медведь очень любит полакомиться. Отгадайте, какой у него любимый суп. Наловили мы лещей, – Догадайтесь какое слово получится, если к слову «уха» в начале добавить звук [м]? |
Дети отгадывают загадку и составляют звуко-слоговую схему слова «муха» |
Картинка «муха». |
||
Скороговорки |
– У Маши и медведя много друзей. Самые веселые и шумные это лягушата. Они очень любят проговаривать скороговорки, и вам предлагают тоже повторить скороговорку. Логопед предъявляет мнемотаблицу, дети вспоминают и произносят скороговорку Назовите слова из скороговорки |
Дети проговаривают скороговорку: |
Мнемотаблица |
||
Физминутка |
Лягушата предлагают нам немного поиграть. |
Дети выполняют движения под музыку. |
Запись «Лягушата» |
||
Отгадай слово по первым звукам названий картинок. |
– Маша и медведь приготовили для вас ещё одну игру. Они просят вас отгадать слово по первым звукам названий картинок. |
Дети отгадывают слово по первым звукам названий картинок мак (малина, арбуз, кошка) |
Картинки для составления слов |
||
Знакомство с буквой |
– Сейчас мы слушали звуки. А мы знаем, что звуки обозначаются… буквами. Буква М обозначает два звука [м] и [м’]. |
|
Доска, мел |
||
Игры с буквой |
– Давайте покажем букву М пальчиками |
|
Счетные палочки |
||
Живые буквы |
– А теперь поиграем с буквами. |
Дети берут букву, называют ее, под музыку танцуют, когда музыка заканчивается, логопед показывает картинку, а дети составляют слово сом кот |
Запись музыки, картинки (сом, жук, дом, кот, мак), |
||
В. Заключительный этап |
|
||||
Рефлексия. |
Логопед: – Вспомните, какие живые слова получились со звуком [м]? |
Сом, дом, мак. |
Угощение для детей. |
||
Реализация здоровье- |
Смена видов деятельности |
|