Формирование навыков связной повествовательной речи на материале текста цепной структуры "Как петух наказал щенка" по Г.Скребицкому

Разделы: Начальная школа, Логопедия, Инклюзивное образование


Цель: Сформировать навыки относительно длительного монологического высказывания.

Задачи:

  1. Учить строить картинно-графический план.
  2. Ознакомить детей с правилами смысловой связи предложений в рассказе.
  3. Работать над семантикой слов: имён существительных и глаголов.
  4. Развивать дикцию на примере скороговорок.
  5. Развивать зрительное внимание.
  6. Развивать линейную память до 7 единиц.

Лексический материал

1. Текст рассказа "Как петух наказал щенка" (по Г.Скребицкому).

Однажды соседский щенок забежал к нам во двор.

На заднем дворе был приготовлен куриный корм.

Корм привлёк щенка.

Щенок набросился на чужую еду.

Но угощению помешал петух.

Драчливый петух налетел на щенка и больно клюнул его в лапу.

Долго больная лапа напоминала о чужом угощении.

2. Загадка про собаку

Гладишь-ласкается,
Дразнишь-кусается. (Собака)

Загадка про цыплёнка

Кто два раза родился:
Первый раз - гладкий,
Второй раз - мягкий,
И скоро петь научился. (Цыпленок)

3.Словарь

привлёк -

угощение - пища, питьё, которым угощают.

(Словарь русского языка под редакцией Ожегова Изд-во "Русский язык", 1981г.)

4. Слова, сложные по семантике

Слова

Объяснение по толковому словарю

Методика работы на уроке

привлёк

Словесное толкование: пекут в печи

угощение

Наглядная демонстрация: логопед, разминая кусок теста, объясняет семантику слова месят: мять, разминать, перемешивать

Подбор синонимов: Крошить, делать мелким

Наглядная демонстрация колосьев пшеницы (или показ предметной картинки с изображением колосьев)

5. Слова сложной слоговой структуры

Слова

Слоговая структура

Методика работы на занятиях

соседский

3-х сложное со стечением согласных

Метод наращивания слова:
Сосед
Соседский

приготовлен

4-х сложное со стечением согласных и с закрытым слогом

называем гласные по порядку, определяем кол-во слогов в слове, определяем место стечения согласных, делим слово на слоги, проговариваем и записываем по слогам.

угощение

4-х сложное

называем гласные по порядку, определяем кол-во слогов в слове, делим слово на слоги, записываем по слогам.

драчливый

3-х сложное со стечением согласных

Метод наращивания слова:
Драч
Драч-ли-вый

напоминала

5-ти сложное

называем гласные по порядку, определяем кол-во слогов в слове, делим слово на слоги, записываем по слогам.

Оборудование:

  1. Набор предметных картинок для построения картинно-графического рассказа.
  2. Планшет-схема для построения картинно-графического рассказа.
  3. Дополнительные картинки с изображением котёнка, утёнка, мышонка, курицы.
  4. Слова-глаголы на карточках.
  5. Экран

Ход занятия

1. Оргмомент

Посмотрите, всё ли готово к нашему занятию, и тихо сядьте.

2. Угадывание детьми темы рассказа

Логопед: Найдем самого внимательного и догадливого из вас.

Тот, кто отгадает загадку, сразу узнает, о ком сегодня будет рассказ.

(см. лексич. материал п.2).

Правильно, собака.

А как называют детёныша собаки? - Щенок.

Первый наш герой-щенок.

А теперь вторая загадка (про цыплёнка).

А папа у цыплёнка кто? - Петух. У нас два героя.

А теперь посмотрим, кто из вас самый внимательный.

Полным ответом Скажите, о ком будет история?

- О щенке и петухе.

Послушайте, какой случай произошел в одном деревенском дворе.

3. Знакомство с текстом рассказа

Логопед раскладывает перед детьми картинки.

Инструкция: "Слушайте рассказ, смотрите на картинки и думайте, какие картинки подойдут к какому предложению." (Логопед читает рассказ, см. лексич. материал п.1).

4. Знакомство детей с наглядной смысловой программой текста, которая представлена в виде картинно-графической схемы

Инструкция: "Мы будем строить план нашего рассказа. Каждое предложение будем записывать схемой. В каждой схеме будет по 3 элемента:

  • 1 - картинка, обозначающая слово-предмет,
  • 2 - синяя стрелка, обозначающая слово-действие,
  • 3 - картинка, обозначающая слово-предмет".

Логопед: Вспомните, о чём говорилось в 1-м предложении.

Какие картинки понадобятся нам для построения 1-го предложения?

Ребёнок: Щенок.

Логопед: Куда щенок забежал?

Ребёнок: Во двор.

Логопед: Ставь эти картинки (щенок, двор) на доску.

Вместо слова забежал ставим синюю стрелку, обозначая слово- действие.

(Аналогично записывается каждое предложение рассказа. В итоге работы на данном этапе построен картинно-графический план).

Что означает слово выпекают? (см. лексич. материал п.3).

5. Знакомство с правилами смысловой связи

Логопед экраном загораживает картинно-графический план (кроме 1 и 2 предложения).

Инструкция: "Найдите картинки, которые помогают дружить предложениям. Мы соединяем их красной стрелкой" (в 1 и 2 предложениях это картинка двор).

Для закрепления правила логопед предлагает зрительный образ:

"Соедините пальчики двух рук, как соединяются звенья в цепи.

Так и предложения соединяются между собой в рассказе".

(Аналогично соединяем красными стрелками последнюю картинку каждого предложения с первой картинкой следующего предложения).

6. Пересказ рассказа каждым ребёнком с опорой на картинно-графический план

Логопед: А теперь каждый из вас, используя построенный нами план, постарается вспомнить и рассказать весь рассказ.

7. Итог

Логопед: Чему научились сегодня на занятии?

Дети:

  • научились составлять предложения по картинкам,
  • узнали, как подружить предложения,
  • научились составлять рассказ по плану,
  • услышали и рассказали историю о щенке и петухе.

Логопед: домашнее задание - повторить рассказ так, чтобы окружающие с интересом вас слушали.

Картинно-графический план