Форма урока: Виртуальное путешествие.
Цель: Знакомство с произведениями искусства гончаров, особенностями их росписи, мотивами греческой вазописи, используя метапредметный подход
Задачи:
- Научиться выполнять роспись декоративного сосуда по мотивам греческой вазописи.
- Формирование основ художественной культуры обучающихся как части их общей духовной культуры.
Ход урока
1. Обьявление темы урока - тему формируют сами учащиеся. Презентация - Слайд №1 (на слайде нет названия урока)
Учитель подводит учащихся к теме урока.
На доске - понятия: Античность и Керамика.
Начало. Античность – греко-римский период истории МХК (от лат. «антикус» - древний) Слайд №2, №3
Затем читаю стихотворение Валерия Брюсова «Вазы»:
Они пленительны и нежны,
Они изысканно - небрежны,
То гармонически - размерны,
То соблазнительно – неверны,
Всегда закончены и цельны,
Неизмеримо – нераздельны,
И завершенность линий их
Звучит, как полнопевный стих.
- Ну, что, ребята, вы догадались какова тема нашего урока?
От грозных и огромных пифов
До тонких, выточенных скифов,
Амфоры, лекифы, фиалы,
Арибаллы и самый малый
Каликий, все – живое чудо:
В чертах разбитого сосуда,
Загадку смерти разреша,
Таится некая душа!
Глубокий мрак тысячелетий,
Расходится при этом свете!
И преданья мира – немы!
Как стих божественной поэмы,
Как вечно ценные алмазы,
Гласят раздробленные вазы,
Что их творец, хотя б на миг,
Все тайны вечности постиг.
Керамика - изделия из обожженной глины, пошло от названия квартала гончаров в Афинах – Керамик.
Ответы обучающихся...
И в итоге - тема урока: "Античная расписная керамика".
2. Сообщение цели и задач урока - формируют учащиеся, определив границы знания и незнания.
- Поставьте цели на этот урок, чему вы должны научиться? (ответы детей).
3. О чем будет идти речь на уроке? Слайд №4, №5
- Об античной расписной керамике.
Как мы достигнем своей цели? (ответы детей)
Планирование деятельности учащихся - учащиеся сами планируют способы достижения цели и задач урока.
- Я предлагаю вам сегодня совершить виртуальное путешествие, хочу познакомить вас с античным искусством керамики. Слайд 2-4
- Геометрический стиль (10-8 в. до н.э.) Слайд №5
- Восточный (ковровый стиль) середина 8-7 век до н.э. Слайд № 6-7
- Чернофигурная роспись, 6 век до н.э. Слайд №8-9
- Фигуры изображаются черными силуэтами, на которых затем прорезались и раскрашивались детали.
- Афинский художник 6 века до н.э. Эксекий «Ахилл и Аякс за игрой в кости».
- Краснофигурная роспись, 5 век до н.э. Слайд № 10-11
Художники рисовали на черном фоне фигуры, не закрашивая при этом естественный цвет глины. На одной из краснофигурных амфор этого времени сохранилась надпись: «Эвтимид расписал, как Эвфроний никогда бы не смог». Так «переписывались» друг с другом два самых крупных мастера, представлявших соперничавшие школы.
- Какие же по форме бывают сосуды?
Предполагаемые ответы детей: широкие, узкие,высокие и т.д.
Древнегреческие мастера создавали великое множество сосудов самого разного назначения. Формы сосудов столь же различны, как и их функции.
Скифос и килик – это широкие бокалы с короткой ножной – для питья. Слайд №12
Кратер – сосуд с широким горлышком и маленькими загнутыми ручками. Использовался для смешивания жидкостей. Слайд №13
Амфора – длинный сосуд, с узким горлышком и ручками с двух сторон – для хранения масел. Слайд №14
4. Практическая деятельность учащихся - учащиеся сами действуют по намеченному ими плану. Слайд №15
Орнамент – (от латинского – украшение) узор, состоящий из ритмически повторяющихся элементов для украшения чего-либо.
Меандр – это стилизованное изображение волны.
Меандр – геометрический узор в виде изогнутых линий.
Бутон лотоса.
Пальметта - скульптурный или живописный орнамент, напоминающий пальмовые листья.
Используя готовые картонные формы сосудов учащиеся расписывают их, выбирая сюжет по желанию.
Учитель консультирует.
Во время проведения практической работы звучит музыка греческого танца «Сиртаки».
5. Осуществление контроля - обучающиеся сами осуществляют контроль.
Применяются формы взаимного контроля, самоконтроля.
Учитель консультирует.
6. Осуществление коррекции - учащиеся формируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно (под наблюдением учителя).
7. Оценивание – учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей).
8. Итог урока - рефлексия (сами учащиеся проводят рефлексию под руководством учителя).
Показ лучших работ, вывод.
Домашнее задание: обучающиеся выбирают задание из предложенных:
- Базовое
- Повышенный уровень
- Творческое
Учитель предлагает почитать произведения Гомера, стихи О.Тарутина «Что я видел в Эрмитаже» и др.
Прекрасные эти античные вазы
Понравились нам почему-то не сразу.
“Подумаешь, вазы!”, - подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись...
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
... То вазы-гиганты,
то карлики вазы,
и каждая ваза - с рисунком-рассказом!
... Герой в колеснице летит на войну.
Плывут аргонавты в чужую страну.
Персей убивает Медузу Горгону.
Афина Паллада диктует законы.
Сражается с Гектором грозный Ахилл
(И Гектор, как видно, лишается сил) ...
А вот Артемида, богиня охоты,
из меткого лука стреляет в кого-то.
А это на лире играет Орфей.
А это вручают спортивный трофей.
А вот - Одиссей, подающий советы.
А это - кентавры... А это... А это...
Но мы описать, и не пробуем враз
Крупнейшую в мире коллекцию ваз.
Эрмитаж Слайд №15