Числа от 11 до 20

Разделы: Начальная школа


Цели: повторить последовательность и образование чисел второго десятка; развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся образоавывать числа второго десятка из одного десятка и нескольких единиц; сравнивать числа в пределах 20, опираясь на порядок их следования при счете; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Мотивация

Математика, друзья,
Абсолютна всем нужна.
На уроке работай старательно,
И успех тебя ждет обязательно

II. Актуализация знаний

1. Логическая разминка

(Учитель на доску прикрепляет на А4 различные геометрические фигуры и предметы, а дети называют недостающую фигуру)

2. Устный счет

- Прямой и обратный счет от 11 до 20.

- Сколько десятков и единиц в числе 17,13,11,16

- Назовите число, в котором 1 дес. 1 ед.;

1 дес.8 ед.; 1 дес. 4 ед.; 2 дес.

- Найди закономерность и назови следующие два числа:

а) 1,3,5,7 …. (9,11)

б) 10,20,30,….(40,50)

в) 7,17,…. (27,37)

Игра «Приведи корабли к причалу»

(На доске прикреплены кораблики с примерами, учащиеся прикрепляют на кораблики правильный ответ).

3. Работа над задачами

(На доске рисунок и пронумерованные выражения. Учитель задает вопросы по рисунку, учащиеся выбирают решение и поднимают карточку с номером выражения).

- Сколько яблок в корзине? (3)

- На сколько яблок около корзины меньше, чем в корзине? (2)

- Сколько яблок около корзины? (4)

- Сколько всего яблок?

III. Самоопределение к деятельности

- Послушайте стихотворение.

Все, что вижу во дворе я,
Все, что вижу на пути
Я умею, я умею
Сосчитать до десяти
Еду с мамой в зоосад
Я считаю всех подряд
Пробегает дикобраз –
Это раз.
Чистит перышки сова
Это два
Третий стала росомаха,
А четвертой -  черепаха.
Серый волк улегся спать –
Это пять.
Попугай в листве густой,
Он шестой.
Вот лосенок рядом с лосем,
Это будет семь и восемь.
Девять - это бегемот,
Рот как бабушкин комод.
В клетке ходит лев косматый.
Он последний, он десятый.
Дальше мне не сосчитать –
Надо снова начинать!.
В.Орлов

- До какого числа научился считать мальчик?

- А до какого числа научились считать на прошлом уроке вы?

- Давайте проверим.

- Посчитайте от 10  до 20.

- Посчитайте от 11 до 17, от 15 до 19.

- Назовите число, которое при счете перед числом 15,18,20, между числами 17 и 19, 12 и 14, 18 и 20.

- Назовите соседей 19,13,17.

(учитель показывает два листа: на одном листе десяток, а на другом – отдельные квадратики.

- Как называется это число?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

IV. Работа по теме урока

Практическая работа.

- Я задумала число, которое идет при счете после числа 13.

- какое число я задумала? (14)

- Положите перед собой 16 палочек. Сколько десятков и сколько единиц в числе 16? (1 десяток и 6 единиц)

- Представьте число 12 в виде суммы десятков и отдельных единиц ( 12 – это 10 и 2, или 1 десяток и 2 единицы)

V. Физкультминутка

Буратино потянулся
Влево, вправо повернулся,
Раз согнулся, разогнулся,
Головою повертел
И за парту тихо сел.

VI. Закрепление изученного материала

1. Прочитайте задачу.

Бабушка купила 2 десятка яиц, но 1 яйцо разбилось. Сколько яиц осталось?

- Десяток это сколько?

- А 2 десятка?

- Как узнать, сколько осталось?

- Какое число получаем, когда вычитаем 1: следующее или предыдущее?

- Какое число стоит перед числом 20?

2. Математический диктант.

- Найти сумму чисел 6 и 2.

- Найти разность чисел 12 и 2.

- I слагаемое 10, II слагаемое три – найти сумму.

- Уменьшаемое 9, вычитаемое 7, найти разность.

- Число 16 уменьшить на 1.

- К числу 19 прибавить 1.

3. Решение задачи, пришедшая по электронной почте.

- Ребята, к нам пришло письмо по электронной почте?

- А как вы понимаете электронная почта? (ответы детей )

На экране компьютера появляется задача.

Незнайка решил сам составить задачу. Можно ли решить ее?

- Прочитайте задачу.

У Незнайки было несколько яблок, а у Пончика на 4 яблока меньше.

Сколько яблок у Пончика?

- Задачу решить невозможно.

- Почему?

- Чтобы решить задачу, нужно ее дополнить.

(дети дополняют задачу и решают самостоятельно)

VII. Рефлексия

(Самостоятельная работа. Работа в парах)

- Оцените своего товарища:

  • молодец, числа названы правильно;
  • хорошо, ошибки есть, но немного;
  • тебе нужна помощь учителя.

- Кто понял новую тему?

- Кому нужна помощь?

VIII. Подведение итогов урока

- Какие числа мы сегодня изучали?

- Что означают части слова в названии чисел до 20?

- Как образуются такие числа?

Окончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное Вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
А знания точно уж вам пригодились.

СПАСИБО!