Цели:
- расширить лексический запас учащихся;
- развить навыки устной речи;
- тренировать групповую работу;
- тренировать грамматические навыки.
Форма: урок комбинированный.
Оборудование: доска, компьютер, карточки с заданиями, картинки с животными и местами их обитания.
Ход урока
1. Организационный момент
Good morning, pupils! How are you? Do you like animals? I hope you do because today we’ll speak about them.
2. Повторение ранее изученной лексики и введение новых лексических единиц
Now look at the blackboard, please. What can you see? (Дети видят на доске картинки, изображающие места обитания различных животных). Let’s translate these places and remember what animals live there.
Ученики по очереди выходят к доске, тянут карточку с животным, называют его и прикрепляют к правильному месту обитания этого животного.
Well done! Now I want you to open your textbooks at the page 14 and write down new words in your vocabularies. Then we’ll start reading the text «Animals and plants» at the page 15 Ex.7. Ученики записывают в словари новые слова перед текстом, читают и переводят текст. (фронтальная работа)
So, at home you’ll prepare the retelling of this text. And we’ll remember one grammar rule.
3. Тренировка грамматического навыка
Вспоминаем с учениками два времени глагола Past Simple и Present Perfect. Учитель рисует схемы на доске, вместе с учениками заполняем их.
Let’s write down and learn some new irregular verbs. Open the page 10.
Now I want you to work in pairs and find some differences between these two pictures. Ученики, работая в парах, записывают в тетради предложения в Past Simple и Present Perfect. For example, the plant was little 6 months ago but now the plant has grown.
Проверка выполнения задания происходит на доске. По желанию ученики выходят и пишут предложения. Другие сверяют свои предложения и корректируют друг друга, объясняя правильность написания.
4. Подведение итогов урока и запись домашнего задания
Сегодня мы с вами вспомнили животных и где они живут, познакомились с новыми слова и закрепили грамматические знания.
Thank you for the lesson. You were attentive, bright and active. Your home task is p.10 Ex.8 in writing, p.15 Ex.7 retelling.
That's all for today. Good bye!