Конспект досуга "Путешествуем – играя" (игры народов разных стран) для детей старшего дошкольного возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель: Познакомить детей с играми народов разных стран мира.

Задачи:

  • Знакомство детей с играми разных народов, развитие познавательного интереса.
  • Расширение географических знаний.
  • Приобщение детей к народному творчеству, развитие чувства юмора, воображения, смекалки.
  • Развитие физических  и психических (воля, целеустремленность, самоконтроль) качеств; совершенствование моторного аппарата.

Оборудование: проектор, презентация, видео о странах мира, костюмы животных, обручи, длинная скакалка и мешочек с песком.

Ведущий 1: Попова Ю.О. педагог-психолог.

Ведущий 2: Конева О.Н. инструктор по ФК.

Ход досуга

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались не просто так, сегодня у нас Международный день толерантности. Толерантность – это значит, что любого человека уважают, не обращая внимания на различия.

Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства и погодных условий, все люди выглядят по-разному. У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, разные носы и одеваются они все по-разному, и это уже говорит о том, что все мы принадлежим к разным народам. Каждый народ делает мир таким ярким и красочным!

А я вам раскрою одну тайну! Именно она поможет нам с вами познакомиться с разными народами мира. Готовы? Тогда слушайте…

«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить. И договорились, что никогда не будут говорить о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, - мы их называем «ИГРАМИ».

Ведущий 2: Ребята, давайте сейчас поделимся на две команды.

Ведущий 1: А сейчас мы с вами будем по разным странам мира. И первая страна, куда мы отправимся, находится на континенте Южная Америка, который находится на другом конце Земли. Это Аргентина.

Дети, встаем в круг. Как вы думаете, на каком транспорте мы могли бы добраться в Аргентину? Верно, это самолет. Итак, полетели! (Дети по кругу изображают самолет).

А теперь садитесь на стульчики. Посмотрим с вами про Аргентину. (Видео про Аргентину).

«Поезда»

Аргентинская народная игра

Цель: развитие внимания и ловкости.

Ведущий 2:Каждый игрок берет себе депо (обруч). В середине площадки стоит водящий – паровоз. У него нет своего депо. Водящий идет от одного вагона к другому. К кому он подходит, тот следует за ним. Так собираются все вагоны. Паровоз неожиданно свистит, и все бегут к депо, паровоз тоже. Игрок, оставшийся без места, становится водящим – паровозом.

Ведущий 1: А теперь перелетаем с вами в Азию, на большой остров. Следующая страна – Япония. (Дети становятся в круг и изображают самолет).
Садитесь на стульчики.

(Видео про Японию)

«Хлопни в ладоши»

Японская народная игра

Цели: развитие концентрации внимания; кооперация в группе.

Ход игры: Дети встают в круг. Водящий обращается к ребёнку с возгласом «Ап!» и одновременно кладёт ладонь правой руки под подбородок, а пальцем указывает на любого игрока. Это ребёнок, в свою очередь, произносит «Пон!», показывая пальцем на кого-либо и кладя правую руку на голову. Следующий игрок, молча, хлопает в ладоши и показывает на любого играющего.

В игре должна строго соблюдаться последовательность действий - рука под подбородком, рука на голове, хлопок в ладоши. Направление передачи по желанию каждого игрока.

Условия игры - сочетание нужного слова с правильным движением. Кто из участников допускает ошибку, выбывает из игры.

Ведущий1: А теперь летим на север Европы. Следующая страна – Швеция. (Дети становятся в круг и изображают самолет).
 (Видео про Швецию)

«Шлагбаум»

Шведская народная игра

Цель: развитие внимания, ловкости, кооперации в группе.

Ведущий 2: Участники выстраиваются так, чтобы в ряду было столько игроков, сколько рядов. Получается квадрат. Стоящие шеренгой игроки берутся за руки, и между шеренгами образуются улицы.

По этим улицам двигаются преследуемый и преследователь. Они вбегают в одну улочку, выбегают из другой. Команды на стороне преследуемого, они стараются помочь ему. Когда он попадает в критическое положение, по знаку ведущего игроки опускают руки, поворачиваются налево и снова берутся за руки. Теперь возникают совершенно другие улочки, перпендикулярные прежним. И, разумеется, меняется ситуация. Преследователь, который чуть было, не поймал преследуемого, может оказаться от него за две улочки. Если он снова почти догонит преследуемого, все снова повернутся налево, и так будет продолжаться до тех пор, пока преследователь все же не окажется проворнее играющих. Тогда выбирают нового преследователя и нового преследуемого.

Ведущий 1: И останемся с вами в Европе, но переберемся намного южнее, в Данию. На этот раз мы не полетим, а поедем на поезде. (Дети становятся в круг и изображают поезд). (Выбираются шестеро детей и за кулисами на них одеваются костюмы).
 (Видео про Данию)

«Пожарная команда»

Датская народная игра

Цель: развитие ловкости.

Ведущий 2: Стулья по числу игроков устанавливаются по кругу, спинками внутрь. Играющие (пожарные) прохаживаются вокруг этих стульев под звуки музыки (удары бубна, барабана). Как только музыка замолкает, игроки должны положить на стул, около которого остановились, предмет одежды. Игра продолжается. Когда каждый участник снимет 3 предмета (они оказываются на разных стульях), звучит сигнал тревоги: «Пожар!» Игроки должны быстро отыскать свои вещи и надеть их. Кто быстрее всех оденется, становится победителем.

Ведущий 1: А теперь едем с вами ближе к нам, на Украину. (Дети становятся в круг и изображают поезд).

(Видео про Украину).

«Воробышки-попрыгунчики»

Украинская народная игра

Цель: развитие ловкости и моторики.

Ведущий 2: Участники игры становятся за кругом, они играют роль «воробьев». Ведущий располагается в кругу, его задача – не дать «воробьям» собрать «зернышки», то есть не позволить им войти в круг. «Воробьи», прыгая на одной ноге (можно также держать согнутую ногу рукой или играть парами) пытаются запрыгнуть в круг. Центральный игрок «клюет» их (касается рукой), тот, кого коснулся водящий, выходит из игры. Цель «воробьев» – попасть в круг.

Ведущий 1: Что же, пора домой. А в какой стране мы живем? Верно, в России. Едем домой! (Дети становятся в круг и изображают поезд).
А сейчас давайте с вами сыграем в нашу народную игру.

Русская народная  игра

«Удочка»

Цель: Совершенствовать координационные способности, укреплять мышцы ног.

Ход игры: Все участники игры "Удочка" встают в пределах длины «удочки» вокруг водящего – «рыбака» (2-3 метра). «Рыбак» раскручивает скакалку-«удочку», стараясь ею задеть участвующих игроков по ногам. Мешочек с песком быстро скользит по полу или над самой землей. «Рыбки» стараются избежать попадания на «удочку», перепрыгнув через нее. Для того, чтобы «рыбки не толкались и не мешали друг другу, они должны соблюдать некоторое расстояние между собой (примерно, полметра). Причем, «рыбкам» нельзя покидать своих мест. Если «рыбаку» удастся дотронуться скакалкой-удочкой до «рыбки», то «рыбак»  выбывает из игры .«Рыбак» должен соблюдать одно немаловажное условие: раскручивать скакалку-«удочку» можно в разные стороны, но нельзя отрывать ее от пола или понимать над землей выше, чем на двадцать сантиметров, чтобы «рыбки» имели возможность избежать попадания на «удочку».

Ведущий 1: Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. Все они разные: одежда, религия, традиции, история. Но есть у всех нас что-то общее, одно на всех, - это мир, в котором мы живем: это голубое  небо над головой и счастье, а самое главное – ДРУЖБА, которая нас всех объединяет!