Класс: 6.
Предмет: математика.
Тип урока: урок открытия «нового» знания.
Цели урока:
- Обучающая цель (предметный результат): создание условий для усвоения учащимися темы «Координатная плоскость».
- Развивающая цель (метапредметный результат): использование информации с разных учебных дисциплин; развитие у обучающихся познавательных общих регулятивных, коммуникативных универсальных учебных действий.
- Воспитывающая< цель (личностный результат): воспитание гражданской ответственности и любви к своей стране; ценностное отношение к истории и природе окружающего мира.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Ученик будет знать: что такое координатная плоскость, квадранты, начало координат, оси абсцисс и ординат, координаты точки.
- Ученик будет уметь: чертить координатную плоскость, определять координаты заданной точки, отмечать точки по заданным координатам.
- Ученик получит возможность научиться: строить на координатной плоскости фигуры по заданным координатам.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение работать с текстом (структурирование, извлечение необходимой информации), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику;
- владение базовым понятийным аппаратом и формирование представлений о его применении в реальном мире;
- умение применять полученные знания для решения учебных задач.
Регулятивные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения,
- ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности,
- определять последовательность действий,
- вырабатывать алгоритм в выполнении заданий,
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Коммуникативные:
- умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками,
- умение внимательно выслушивать мнение одноклассников и аргументировано высказывать своё.
Личностные:
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;
- самооценка своей деятельности;
- осознание ответственности за общее дело.
Методы обучения:
- по внешнему признаку – урок-игра; урок-соревнование;
- по источнику получения знаний – словесный, наглядный, практический;
- по способу получения знаний – объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемное изложение, частично-поисковый;
- по способу организации контроля – фронтальный контроль, самоконтроль и взаимоконтроль,
- по системе оценивания – рейтинговая накопительная система оценивания знаний учащихся (РНС по И.О.Загашеву), которая заключается в самостоятельном суммировании учащимся набранных баллов, полученных за текущую работу на отдельных этапах урока.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная и групповая.
Средства обучения:
- у учителя: презентация, компьютер, проектор, маркерная или мультимедийная доска, тексты приложения 1, медали (приложение 5)
- у школьников: тексты с заданиями (приложение 2), обыкновенные планшетные с маркером для групповой работы, салфетки.
Метапредметность: история, география, информатика, ОБЖ.
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность |
Деятельность |
Формируемые УУД: |
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности |
1. Проверяет готовность к уроку. Приветствует, создаёт положительный эмоциональный настрой. Объявляет, что урок посвящён памятной дате – 25 апреля 1945 года. Спрашивает: «Знает ли кто, что это за дата?» |
1. Проверяют наличие ручки, карандаша, линейки, тетради, учебника. Приветствуют учителя и гостей. Удивлены вопросу. |
Р. – волевая саморегуляция; |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. |
1. Предлагает повторить материал по теме «Координатная прямая». Работает с инфографикой на слайде. Итак, что мы умеем: |
1. Вспоминают пройденный ранее материал и отвечают на вопросы. |
П.– анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; |
3. Выявление места и причины затруднения. |
1. Актуализирует проблему, подводит к тому, как можно решить проблему. |
1. Решают проблему - предлагают ввести вертикальную координатную прямую. |
П.– постановка проблемы; структурирование знаний; подведение под понятие; построение речевого высказывания; |
4. Построение проекта выхода из затруднения. Постановка целей учебной деятельности, выбор способа, средств их реализации. |
Какие цели вы для себя поставите? |
1.Формулируют цели урока. |
Р.– целеполагание; умение самостоятельно определять цели своего обучения; |
5. Реализация построенного проекта. Построение обучающимися нового способа действий и формирование умений его применять. |
1. Предлагает изучить текст учебника, используя приём «Инсерт» (содержится на слайде). |
1. Изучают текст учебника и маркируют текст по мере чтения. |
П.– смысловое чтение; |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Усвоение обучающимися нового способа действия. |
1. Объявляет о переходе к практике, в которой необходимо выполнить задания (приложение 2, задания 5-7), побывав в тех ролях, в которых были голуби в реальности во время войны и выполнить проверку по эталону (приложение 3): |
1. Соглашаются пройти практику. Работают в парах. |
П.– извлечение из текстов необходимой информации; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму;осознанное и произвольное построение речевого высказывания; |
7. Самостоятельная работа. Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия. |
1. Организует групповую самостоятельную работу на маркерных планшетах. |
1. Выполняют самостоятельно в группах задание: строят координатную плоскость, отмечают точки по заданным координатам и соединяют их последовательно. |
Р. – контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; волевая саморегуляция в ситуации затруднения; |
8. Включение в систему знаний и повторение. Включение нового способа действий в систему знаний, при этом повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса. |
1. Для проверки достижения целей задаёт вопросы, используя инфографику. Достигли ли мы поставленных целей? Укажите автора работы на обоих карточках. Исследовательское задание. Найти возможные координаты потопления английского судна, указанные в тексте «Отважные «солдаты» Второй Мировой». |
1. Устанавливают достижение своих поставленных целей. |
П.– осознанное и произвольное построение речевого высказывания; |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Самооценка обучающимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
1. Подводит итоги урока. Просит подсчитать общее количество баллов и выставить соответственно представленным критериям себе оценку. |
1. Подсчитывают общее количество баллов и производят оценку своей деятельности по предложенным критериям. Оценивают свою успешность в участии конкурсного отбора. Победители получают медали «Пернатый спецназ. Россия» |
Р. – волевая саморегуляция; – контроль результатов деятельности; самооценка на основе критерия успешности; |
Источники
Текст.
- Птицы герои - http://smolbattle.ru/threads/Птицы-герои.28502/
- Крылатые герои. Посвящение почтовым голубям - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/pirouette/934288.html
- У голубя Вэлиант был прототип? - https://www.spb.kp.ru/daily/24164/377341/
- «Якласс», 6 класс, тема «Координатная плоскость» - http://www.yaklass.ru/p/matematika/6-klass/ratcionalnye-chisla-13871/koordinaty-koordinatnaia-ploskost-koordinaty-tochki-13639/re-430d7326-0d75-436a-a0ed-569be245d658
Видео и Графика.
1. Эпизоды из мультфильма «Вэлиант: пернатый спецназ»