Класс: 11.
Цели урока: Закрепить основные знания, умения, навыки анализа художественного произведения; формировать умения трактовать художественный текст в связи с исторической эпохой; обучать целостному восприятию художественного произведения через интеграцию с такими предметами, как история, изобразительное искусство.
Задачи урока:
- познакомить учащихся с творчеством казачьего поэта Н.Туроверова.
- подготовить учащихся к восприятию романа М.Шолохова «Тихий Дон».
- содействовать формированию гражданских и нравственных качеств посредством приобщения обучающихся к чтению, эстетическому и эмоциональному восприятию русской поэзии
- вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации работы в группах; стимулировать мыслительную и речевую активность обучающихся.
Планируемые образовательные результаты: соотносить художественную литературу с фактами общественной жизни и культуры; раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений; связывать литературную классику со временем написания, с современностью и с традицией; выявлять ключевые проблемы русской литературы;
Методические приемы: работа в группах, чтение и анализ стихотворений, беседа, межпредметные связи (связь литературы с историей).
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, сопровождающая ход урока, учебные тексты.
Планируемые образовательные результаты:
- соотносить художественную литературу с фактами общественной жизни и культуры;
- раскрывать конкретно-историческое и общечеловеческое содержание изученных литературных произведений;
- связывать литературную классику со временем написания, с современностью и с традицией; выявлять ключевые проблемы русской литературы;
Методические приемы: работа в группах, чтение и анализ стихотворений, беседа, межпредметные связи (связь литературы с историей).
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, сопровождающая ход урока, учебные тексты.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оборудование |
Оргмомент Объявление темы, постановка целей |
Включение в деятельность |
|
I. Вводный (организационно-мотивационный) этап. Для эпиграфа нашего урока я взяла стихотворение И.Бунина: Молчат гробницы, мумии и кости, |
Участие в беседе |
|
- Как вы понимаете эти строки? Учитель. Тема нашего урока: "Лирика Николая Туроверова в контексте эпохи". Работа по определению лексического значения слова. |
Предполагаемый ответ: Слово бессмертно Лирика и проза, воспоминания и письма– это «послания» из века двадцатого, его первых трагических десятилетий – потомкам, в том числе и нам, живущим уже в XXI веке |
|
Вопросы - Как вы понимаете значение слова «эпоха»? - А что значит словосочетание « в контексте эпохи»? В каком значении употреблено в нем слово «контекст?» |
Предполагаемый ответ: В данном случае слово «конте́кст» употреблено в более широком значении: контекст — среда, в которой существует объект (например, «в контексте времени»), т.е. речь идет о времени, когда жил и писал поэт. |
|
Вступительное слово учителя: Стихи Николая Туроверова высоко ценил Иван Бунин. |
ЭПОХА (от греч. epoche, букв. — остановка), промежуток времени в развитии природы, общества, науки и т. д., имеющий какие-либо характерные особенности. |
Видеофрагмент |
Среди казаков-эмигрантов был и Николай Туроверов. Уверена, что материал, который вы увидите, поможет вам понять, чем были мотивированы поступки этих людей, осознать трагедию изгнанного, забытого, но всей душой оставшегося преданным Родине русского человека. | Составление опорного конспекта по теме урока | |
Сообщения подготовленных учащихся о жизненном и творческом пути Н.Н.Туроверова Практическая работа: анализ стихотворений (работа в группах). |
Учащиеся отвечают на вопросы, опираясь на текст, с использованием своих записей, сделанных на основе наблюдений (исследование было домашним заданием) Выполняют работу в группах, готовятся к выступлению. |
Иллюстрациями к выступлению учащихся является презентация (Приложение 1) |
Задания для 1 группы: 1. Перед вами стихотворения М. Цветаевой « Ох, грибок ты мой, грибочек, белый груздь», М.Волошина «Гражданская война» и Н.Туроверова «Мороз крепчал. Стоял такой мороз..», сопоставьте содержание этих произведений, подумайте, что объединяет их, какова позиция авторов, едины ли они в своей оценке описываемых событий. Свои ответы подтвердите примерами из текстов. (Приложение 2) |
Предполагаемые ответы: Стихотворения точно отражают страшные последствия братоубийственной войны. Каждая эпоха имеет свои краски. Анализируя колорит этих стихотворений, можно заметить характерные цвета времён гражданской войны: белый и красный. Само противоборство в стихотворениях ярко представлено антитезами: белый-красный, справа–слева, свой-чужой, сзади-прямо, одни и другие, те и другие. Все предложенные для сравнительного анализа стихотворения объединены протестом против братоубийственной войны. Каждый из авторов находит очень убедительные доказательства того, что народ – это одна семья, что общечеловеческие ценности важнее любых других. В стихотворении М.Цветаевой Русь оплакивает белых и красных, потому что это её сыновья, они для неё неразделимы, жизнь каждого бесценна. Герой стихотворения М.Волошина стоит между врагами и молится за них, за спасение страны и за сохранение сочувствия, милосердия, доброты и любви. А у Туроверова упоминание о Сочельнике на время стирает противостояние между красными и белыми. Сочельник-преддверие Рождества- чудесного праздника. Семейного, доброго, любимого с детства .Сочельник- память о довоенной мирной и счастливой жизни, о теплом и уютном доме. Для поэтов гражданская война – национальная трагедия. В своих произведениях они предстают перед нами подлинными патриотами, их позиция сегодня нам понятна и близка. |
|
2. Задания для 2 группы: Что сближает стихотворение А. Блока «На поле Куликовом» и стихотворение Н. Туроверова «Покров» Найдите подтверждение в текстах и дайте развернутый ответ. (Приложение 3) |
Предполагаемые ответы: Поэты обращаются к прошлому для того, чтобы найти соответствия настоящему. Они становятся свидетелями событий, которые по своему накалу и размаху не уступают Куликовской битве и битве за Азов. И в стихотворении А.Блока, и в стихотворении Н.Туроверова появляется символический образ Богородицы как воплощение светлого, чистого идеала, который помогает выстоять в годину тяжелых испытаний. |
|
3. Задание для 3 группы: |
Предполагаемые ответы: В стихотворении Туроверова казачий разъезд, оказавшись в ловушке, погибает от холода в заснеженном поле. Смерть молодых казаков оборачивается в мире ином райским блаженством, «оледенелые берега» - как бы превращаются в высшей реальности в «райские берега», снег, засыпающий умирающих – в Господню ризу. Урядник и двенадцать его казаков соотнесены с Христом и апостолами. |
|
Беседа - Что является главной темой стихотворений Н.Туроверова? |
Такой же прием использует в своей поэме «Двенадцать» Блок. Но Блок уподобил апостолам красногвардейцев – убивающих, Туроверов, его опровергая, сближает с учениками Христа казаков – умирающих. Умирающих за веру и отечество, защищая вековые традиции и свободу. И Христос не оставляет их. сопровождая к «райским берегам». В поэме Блока красноармейцы «без креста» стреляют в Святую Русь. И Христос оставляет их. Кровавый флаг в его руках – это символ поруганной веры, предупреждение, попытка Христа-Спасителя разбудить тех, кто отдавал и отдает на растоптание Святую Веру, Святую Русь, свое будущее. |
|
- Можно ли говорить о том, что поэзия Н.Туроверова вписывается в контекст эпохи? | Предполагаемые ответы: Безусловно. В его лирике отражены трагические страницы нашей истории. Поэт является участником этих роковых событий, глубоко переживает за судьбу своего отечества. Искренне и правдиво передает свои чувства, выражает то, что переживали тысячи его соотечественников, вынужденно ставшие эмигрантами, для которых основным смыслом стали воспоминания о родине, о пережитом, о событиях, разрушившихвших и его собственную жизнь, и судьбы его современников. |
Запись песни В.Леонидова «Берег русский» |
Оценка деятельности учащихся на уроке.
|
|
|
Источники информации
- http://lioness10.livejournal.com/105705.html
- star-foxy.livejournal.com Война и мир казацкого поэта. Николай Туроверов.
- Саша Митрахович. Николай Туроверов. Биография кратко nestoriana.wordpress.com Николай Туроверов.
- Сто избранных стихотворений https://www.stihi.ru
- Лев Баскин. Имя на поэтической поверке.
- Николай Туроверов https://www.stihi.ru https://wiki2.org/ru/Туроверов,_Николай_Николаевич
- Е.В.Семёнова. Бояны Белого Креста. Н.Н.
- Туроверов. Литературно-художественный портал Изба-читальня. www.chitalnya.ru
- Н.Михалков. Казачий поэт Николай Туроверов. iamruss.ru russkline.ru
- Н.Станюкович Николай Туроверов - боян казачества
- Николай Туроверов: биография и творчество | Ростов-Дом rostov-dom.info› 2010/04…i-mir-nikolaya-turoverova/
http://klin-demianovo.ru/http:/klin-demianovo.ru/novosti/68000/zachem-reshili-potrevozhit-prah-kazachego-poeta-nikolaya-turoverova/ - Рефотека ру refoteka@gmail.com Ранчин А.М. Поэзия Николая Туроверова
- Туроверов Н. Горечь задонской полыни... – Ростов-на-Дону, 2006.
- Туроверов Н. «Бурей растревоженная степь». – Ростов-на-Дону. 2008.
- Туроверов Н. Стихи. – М. 1995; Туроверов Н. «Двадцатый год – прощай, Россия». – М. 1999.