Задачи |
1. Познакомить с понятиями «прямой угол», «перпендикулярные прямые» на основе действий с практическими материалами.
2. Формировать УУД:
Познавательные УУД
- добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умение пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов.
Коммуникативные УУД:
- умение слушать, слышать и понимать других через организацию группового взаимодействия;
- построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами.
Регулятивные УУД:
- умение определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- работа по коллективно составленному алгоритму.
Личностные результаты:
- умение проводить самооценку успешности учебной деятельности.
|
Планируемый результат |
Предметные:
- Учащиеся понимают, что такое «угол», «прямой угол», "перпендикулярные прямые».
- Знают способ выделения прямого угла из множества других углов.
- Умеют находить и строить прямой угол при помощи модели и угольника.
Личностные:
- Умеют проводить самооценкууспешности учебной деятельности.
Метапредметные:
- умеют добывать новые знания: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- умеют пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов (Познавательные УУД);
- умеют слушать, слышать и понимать других; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. (Коммуникативные УУД);
- умеют определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- умеют работать по коллективно составленному алгоритму (Регулятивные УУД);
|
Ресурсы:
- основные
- дополнительные |
- Л.Г.Дорофеев. Математика. Учебник для 2-го класса (часть 2).
- технологическая карта урока,
- презентация «Прямой угол»,
- электронное приложение к учебнику,
- алгоритм самооценки,
- правила работы в группах,
- нелинованные листы А-4, А-5,
- тетрадь,
- карточки (желтая, зеленая, синяя, розовая),
- маркеры,
- конструктор,
- лего,
- пластилин,
- проволока,
- цв. карандаши,
- наклейки – красные точки,
- угольники,
- сигнальные карточки для самооценки. |