Урок черчения для слабослышащих учащихся 10-го класса на тему "Аксонометрические проекции плоскогранных предметов"

Разделы: Коррекционная педагогика


Цель урока: формирование навыка построения аксонометрических проекций плоскогранных предметов.

Задачи:

  1. Совершенствовать навык построения аксонометрических проекций плоскогранных предметов;
  2. Развивать пространственное мышление, графические умения;
  3. Познакомить с профессиями, в которых востребованы умения в построении аксонометрических проекций.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-практикум.

Оборудование: компьютер, проектор, модели деталей, карточки-чертежи.

Ход урока

1. Организационно-мотивационный этап

- Приветствие

Пожелайте всего доброго друг другу!
Ученики желают друг другу добра.
Нашим гостям.
Чтобы гости захотели
К нам на урок прийти опять.
Ученики приветствуют учителей.

Выберите смайлики, которые покажут ваше настроение на начало урока.

- Слухо-речевая зарядка

 - [Какую тему мы изучаем?]

 - Аксонометрические проекции

 - [Повторите «Аксонометрия»]

 - [Скажите «Аксонометрическая проекция»]

 - [Скажите на одном выдохе «Аксонометрическая проекция»]

2. Актуализация опорных знаний

Из табличек, лежащих на столе, давайте составим схему, которая поможет вспомнить изученный материал.

Дети сами выстраивают на доске схему.

Молодцы, вы вспомнили, что такое аксонометрическая проекция и ее виды.

3. Изучение нового материала

Сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик и ответить на вопрос с чем связана тема нашего урока и попробовать назвать ее самим

Просмотр видеоролика

Как вы думаете, с чем связана тема нашего урока?

Тема нашего урока связана с умением выполнять объемные модели.

Тема урока: "Аксонометрические проекции плоскогранных предметов"

- А людям каких профессий надо уметь чертить и читать аксонометрические проекции?

  • Архитектора
  • Строителя
  • Слесаря
  • Конструктора

4. Практическая часть

Вы сегодня будете работать конструкторами.

Мы будем выполнять аксонометрические проекции по чертежу.

Выбирайте чертеж.

По чертежу из набора находите модель и выполняйте ее чертеж.

Физкультминутка для глаз. РЫБКИ

5. Оценочно-рефлексивный этап

Взаимопроверка

Рефлексия «Кубик Блума».