Урок с использованием средств ИКТ.
Тип урока: урок решения частных задач с применением открытого способа и использованием системно - деятельностного подхода к обучению
Цель урока: В ходе КТД подвести итог проделанной работы на уроках букварного периода и проверить готовность детей к изучению русского языка и литературного чтения
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Приобщение с помощью чтения книг к главным нравственным ценностям, культуре человеческих взаимоотношений.
- Развитие способности к самооценке и стремления к самосовершенствованию.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Выработка умения строить развёрнутое рассуждение, приводить аргументы для обоснования своей точки зрения.
- Развитие умения вести диалог, слушать и слышать собеседника, работать в группах.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Проверка наличия умения сопоставления звукового и буквенного состава слова.
- Обучение простейшей транскрипции.
Средства обучения:
- Проекционный материал - слайды Mimio Studio
- Технические средства обучения – мультимедийный проектор
- Печатные пособия – учебники
- Наглядные – магнитная доска
Проект урока
1 этап. Мотивация к деятельности: создание ситуации успеха (1 слайд)
Настрой на урок:
Организация начала урока | Прозвенел звонок весёлый, |
Выполнение упражнений под рифмовку (рывки руками) |
- Сегодня у нас не совсем обычный урок.
2 этап. Интерпретация произведения (инсценирование)
(2 слайд)
Чтение у доски по ролям текста «Самое интересное – впереди!» о героях Букваря
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? |
- Мы познакомились с рассказом «Самое интересное – впереди!» |
- способность воспринимать художественные произведения, выступая в разных позициях: автора, зрителя, критика; |
- Как учились читать этот рассказ? |
- Мы учились читать этот рассказ по ролям в классе и дома |
|
Раздаёт карточки с названиями героев и рисунками. Вызывает группу ребят к доске. |
Готовятся к чтению по ролям. |
|
Читает за автора, помогает. |
Читают по ролям. |
|
- Итак, ребята, кто же догадался, куда мы сегодня отправимся на уроке? |
-Мы отправимся в страну Знаний |
Слайд 3,4
- Мы отправляемся дорогой поиска. Но сначала нужно пожелать себе здоровья в пути, поздороваться с нашими гостями. Что же мы пожелаем себе и нашим гостям?
Слайд 5
З- здоровья
Д - доброты
Р – радости
А - активности
В – восторга, веселья
С - смелости
Т – терпения, трудолюбия
В – вечной весны
У – успехов, улыбок
Й – йогами быть, искренности
Т - творчества
Е – естественности, единства
Путешествие (Слайд 6)
3 этап. Учебно-познавательная деятельность
Постановка и решение учебных задач. Актуализация опорных знаний
Постановка 1-й учебной задачи (Слайд 7)
Работа с перфокартами
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. Диктует слова: 2. Организует работу в парах |
1. Отмечают в перфокартах буквы, которые нужно вставить в корнях слов |
- умение применять способ проверки орфограммы слабой позиции по сильной. |
Письмо по памяти
- Как вы понимаете выражение «делать из мухи слона»? (слайд № изображение мухи отодвигается и появляется слон)
Слайд № (появляется текст для письма по памяти)
Из мухи сделали сл…на
С огромными ушами.
Сх…дите завтра в зоопарк
И посм…трите
Сами.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|
Вставляют буквы. Проверка (лопаются звёздочки). |
- умение применять способ проверки орфограммы слабой позиции по сильной. |
Анализ условий и решение учебной задачи
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Раздаёт группам листы А-3, фломастеры, назначает старшего группы |
Составляют новые слова из букв слова «грамотей», записывают на листах бумаги |
- умение определять последовательность действий для решения предметной задачи; |
Подходит к группам, организует выступление групп |
На доске группы вывешивают итоги работы на листах А-3 |
|
Организует обсуждение итогов работы групп |
Оценивают работу групп, делают замечания или хвалят за хорошую работу. |
(Ответы: герой, море, тема, гром, атом, рота, март, гора, рота)
Постановка 2-й учебной задачи
- На красивом автомобиле (слайд 9) продолжаем путь, попадаем в «Переулок букв», найдите в каждой строке лишние буквы – (слайд 10) как в игре «Пятый лишний»
Анализ условий и решение учебной задачи
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
- Найдите в каждой строке лишние буквы – (слайд 10) как в игре «Пятый лишний» |
Дети думают, поднимают руки, доказывают, что в 1-й строке лишняя буква «л», потому что обозначает звонкие звуки, а остальные буквы обозначают глухие звуки и т.д. |
- умение отличать известное от неизвестного; |
- Проверим! (11 слайд) |
Оценивают свою работу, хвалят одноклассников, ответивших верно. |
Постановка 3-й учебной задачи (слайд 12)
- Плывём далее по озеру Познания (слайд 13) – задание в группах «Замени звуковую запись буквенной»: [жыл`и], [ч`ащ`а], [цырк], [зай`цы], [ сй`эл], [в`й`уга]
Анализ условий и решение учебной задачи
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
Раздаёт группам листы А-3, фломастеры, назначает старшего группы |
Обсуждают как заменить звуковую запись буквенной |
- владение способами внутригруппового и межгруппового взаимодействия; |
Подходит к группам, организует выступление групп |
Записывают выбранные варианты ответов на листах, вывешивают ответы на доску |
|
Организует обсуждение итогов работы групп |
Оценивают работу групп, делают замечания или хвалят за хорошую работу |
Физпауза
На самолёте (слайд 15) летим в страну Вообразилию (слайд 16), представим себя самолётами и выполним Физминутку.
Постановка 4-й учебной задачи
- Поехали далее на поезде (слайд 17), попали в страну Книгочеев (слайд 18).
Задание:
- Разделите слова на 2 колонки: школьное и нешкольное!
Учитель, конфеты, отметки, игра, перемена, скука, друзья, велосипед, ошибки, веселье, драка, уроки, щенок, куклы
Анализ условий и решение учебной задачи
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Формируемые УУД |
Открывает на доске таблички слов-названий и предлагает их разделить на 2 группы, вызывает 4-х учеников к доске |
Выходят к доске и делят слова на 2 колонки, советуясь друг с другом |
- умение проводить сравнение и классификацию по заданным критериям; |
Организует обсуждение итогов работы группы ребят |
Оценивают работу группы, делают замечания и предлагают свои варианты ответов |
4 этап. Этап рефлексии. Оценка результатов деятельности
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
- Ребята, нам пришло письмо! (слайды 20,21, 22) |
Читают письмо на экране, предполагают от кого оно. |
- умение формулировать предположение, анализировать текст, работать с информацией; |
- Что это за текст? - Кто написал приглашение? |
- Мы получили приглашение на праздник Букваря. |
|
- Давайте подведём итог нашего путешествия и оценим себя по линеечке (слайд 23). |
Дети оценивают свою работу и поднимают руки, отвечая на вопрос учителя в зависимости от самооценки |
Список литературы
1.Деятельностный подход к обучению в начальной школе: урок литературного чтения/ Е.И.Матвеева, И.Е.Патрикеева, 2-е изд. М.:Вита, 2011. - 176с.
2. Сборник примерных программ для начальной общеобразовательной школы (система Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова)/ сост. А.Б.Воронцов. М.: Вита-пресс, 2011.384 с.
3. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/ [А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.]; под ред. А.Г.Асмолова, 2-е изд. М.: Просвещение, 2010. – 152с.
4. Планируемые результаты начального общего образования / Г.С.Ковалёва, О.Б.Логинова, 3-е изд. М.: Просвещение, 2011. - 120с.
5. Ломакович С.В.,Тимченко Л.И./ Русский язык: в 2 ч.-М.:Вита-пресс, 2011.