Цели:
- повторить алгоритм поиска доли числа;
- закрепить представление о понятии «доля», читать и записывать доли;
- закрепить навык решения задач на нахождение доли числа;
- развить взаимопомощь и взаимоуважение, творческие способности учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправимся смело,
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
Думать - коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
Бороться - старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
- На этой неделе мы познакомились со сказкой Валентина Катаева «Цветик-семицветик». И вот этот семицветик у меня в руках. Перед началом урока мне хотелось загадать желание:
(перед каждым заданием срывается лепесток и произносятся волшебные слова)
(срывается 1 лепесток)
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
- Вели, чтобы все дети сегодня на уроке хорошо работали, чтобы им было всё понятно и интересно!
2. Постановка учебной задачи
- Ребята, желание я загадала, а тему урока не назвала. Вы поможете мне определить тему урока? (…)
- Что за цветок у меня в руках? (Цветик-семицветик)
- Сколько лепестков у цветика-семицветика? (7)
- А сколько я сорвала? (…)
- А как по другому можно сказать? (1/7)
- Что это за число? (доля)
- Из чего состоит доля? (из числителя и знаменателя)
- Что показывает знаменатель? (на сколько равных частей разделили)
- Что показывает числитель? (сколько частей взяли)
- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок? (…)
- Назовите тему. (…)
- Сегодня к концу урока каждый из вас оценит свою работу. (в таблице)
3. Работа по теме урока. Закрепление пройденного материала
а) Минутка чистописания. (определить закономерность и продолжить её)
- Запишите под диктовку дроби:
1/5, 1/10, 1/14…
Рассмотреть 2 варианта:
- 1-й вариант: знаменатель второй дроби увеличивается в 2 раза, а третьей – на 4 единицы;
- 2-йвариант: знаменатель второй дроби увеличивается на 5 единиц, а третьей – на 4 единицы;
(оцените свою работу)
б) Математический диктант.
- Вспомните, куда Женя решила положить свой цветочек? И что из этого вышло? (…)
(на доску вывешивается рисунок разбившейся вазы)
- Чем мы можем помочь Жене? (склеить вазу)
(срывается 2 лепесток)
- Наши рисунки похожи на осколки вазы. Выполнив следующее задание нам удастся склеить их.
- Какое задание я вам могу предложить? (записать соответствующие рисункам дроби)
- Назовите «лишнее» число. (…)
- Какое дробное число самое большое? (…)
- Как определили? (из двух долей больше та, знаменатель которой меньше)
- Какое дробное число самое маленькое? (…)
- В каком порядке их можно расположить? (…)
(1 вариант: в порядке увеличения,
2 вариант: в порядке уменьшения)
- Вам удалось справиться с заданием. И вот ваза цела.
(на доску вывешивается целая ваза)
(оцените свою работу)
в) Ребята, что-то мне стало холодно. Как вы думаете, что на этот раз натворила Женя? (отправилась на Северный полюс)
- Если мы ей не поможем, что с ней может произойти? (…)
- Давайте, поскорее выполним следующее задание.
(срывается 3 лепесток)
- Перед вами дроби, что с ними можно сделать? (сравнить)
- 15/37 < 25/37,
- 10/49 < 10/37,
- 14/49 < 24/49.
(оцените свою работу)
г) От медведей-то мы Женю спасли, а вернуть домой, не вернули.
(срывается 4 листок)
- Обратите внимание на данные дроби. Как вы думаете, что с ними можно составить? (связанные математические равенства)
- Назовите 1 группу: 15/37, 25/37, 10/37.
- Назовите 2 группу: 10/49, 14/49, 24/49.
(задание выполняется по вариантам)
- Назовите полученные равенства. (…)
- Какие математические действия использовали? (…)
- Что можете о них сказать? (обратные)
- Молодцы, ребята, вы вернули Женю во двор.
(на доску вывешивается картинка - Женя у себя во дворе)
(оцените свою работу)
- Как она выглядела после возвращения с Северного полюса? (…)
- Поможем ей согреться? (…)
Ф/м: «Разморозки».
На дворе стоит мороз.
Ну-ка, все взялись за нос.
Мы не любим бить баклуши,
Ну-ка, все взялись за уши.
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
Ручками похлопали
И чуть-чуть потопали.
- Благодаря вам у Жени последняя сосулька на носу оттаяла.
д) Кто вспомнит самое первое желание Жени? (оказаться дома с баранками)
- Мы ей поможем и в этом.
(срывается 5 лепесток)
- Как вы думаете о чём я составила для вас задачу? (…)
- Решите задачу самостоятельно:
В пакете у Жени было 75 баранок. Из них 1/3 часть она отдала маме и брату. Сколько баранок у неё осталось?
- Сколько Женя отдала маме и брату? (…)
- А сколько оставила себе? (…)
- О каком её качестве можно сказать? (…)
- Чтобы вы ей посоветовали? (быть щедрее)
- Я надеюсь, она вас услышит.
(оцените свою работу)
е) Что это за шум? (шум игрушек)
- Кто сможет мне объяснить, что происходит? (…)
- Пока игрушки не заполонили наш класс, нам необходимо срочно решить про них задачу.
(срывается 6 лепесток)
Решите задачу: 156 игрушек Женя решила отправить в детский дом. Старшей группе она подарила 1/3 часть, средней в 2 раза меньше, чем старшей, а младшей группе столько, сколько старшей и средней вместе. Сколько игрушек у Жени осталось?
- Как вы думаете, сколько игрушек она оставит себе? (…)
(Дети самостоятельно решают задачу + коллективная проверка)
- Так сколько игрушек Женя оставила себе? (0)
- Что вы по этому поводу можете сказать? (изменилась, стала щедрее, …)
(на доску вывешивается фото детей с детского дома с игрушками)
(оцените свою работу)
4. Итог урока (рефлексия)
- Вспомните, ребята, для того, чтобы совершить добрые поступки, какие задания вы выполняли? (…)
- Как вы думаете, моё желание сбылось? (…)
- Что помогло сбыться моему желанию? (ваше трудолюбие и внимание)
- Посмотрите, ребята, у меня остался один лепесток, т.е. ещё одно желание.
Оно должно быть самым главным. Вспомните, что загадала Женя на последний лепесток? (…)
- Я тоже хочу загадать очень хорошее желание.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели
- Вели, чтобы все вы, ребята, и вы, наши гости, всегда были здоровы и счастливы. А в память об этом уроке я хочу подарить всем цветик- семицветик. Загадывайте желания на здоровье.
Оценочная таблица
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
итог |
|
|
|
|
|
|
|
|