Цель урока:
- научить находить и выделять окончание в слове;
- активизировать знания уч-ся о роли окончания в слове.
Задачи:
- развивать умение находить окончание в слове;
- развивать умение работать самостоятельно, в парах; умение применять знания на практике;
- воспитывать интерес к урокам русского языка.
Познавательные: овладение логическим действием анализа, обобщения, классификации, установки аналогий, рассуждений.
Регулятивные: Умение принимать и удерживать учебную задачу, работать с информацией.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами, владение монологической и диалогической формами речи.
Ход урока
1. Организация учащихся
2. Актуализация знаний
1. Игра на выбывание.
(На экране слова)
- деревня
- шумит
- над
- поляна
- лес
- гриб
Дети рассказывают:
- Первым выбывает слово над, т. к. это служебная часть речи, остальные слова относятся к самостоятельной части речи.
- Слово шумит, т.к. глагол, остальные существительные
- Слово деревья, т.к. множ. ч., остальные ед. ч.
- Слово поляна, т.к. ж.р., остальные м. р.
- Осталось 2 слова, можно исключить любое, но лучше слово гриб, т. к. 4б, а в слове лес - 3.
Осталось слово лес.
- Образуйте ряд родственных слов со словом лес.
(Работа в парах)
- Проверяем:
Лес, лесной, лесник
- Докажите, что эти слова родственные.
- (Имеют одинаковый корень, близки по смыслу, но называют разные предметы)
- Выделите корень
2. Работа над предложением.
(На столе у каждого ребёнка карточки с заданиями)
Задание 1. Запиши предложение, вставь пропущенные орфограммы. Подчеркни основу.
За у…кой р…кой тёмной ст…ной ст…ял лес.
(Каждый ученик работает самостоятельно.)
Взаимопроверка.
(На экране)
3. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули
Ветер сбивает росу.
В стороны руки – плавно помашем,
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Руки скрестили назад.
3. Изучение новой темы
- Найди в этом предложении имена существительные. (рекой, стеной, лес)
- Какие существительные употреблены с предлогом? (за рекой)
- Выпишите существительное с предлогом. (Учитель выписывает на доске за рекой)
- Употребите это существительное с другими предлогами.
- за рекой
- у реки
- к реке
- в реку
- Назовите общую часть, выделите корень. (Дети называют)
- Назовите ту часть слова, которая изменяется и обведите её в квадрат.
Кто знает, как называется эта часть слова? (Окончание)
- Так о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Об окончании)
- Какие задачи мы поставим перед собой на уроке? (научиться определять окончание в слове и запомнить, для чего оно нужно.)
На первый вопрос мы можем ответить.
- Что такое окончание? (Изменяемая часть слова)
(Читаем правило на слайде)
- Для чего оно служит?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы выполним следующее задание. Сейчас каждый из вас будет редактор.
- Кто такой редактор? (Ответы детей)
(На слайде читаем: Редактор – человек, который редактирует что-либо; специалист по редактированию.)
Редактировать –
- Проверять и исправлять текст при подготовке к печати;
- Руководить изданием чего-н.)
На столе карточки. Читаем задание.
Задание 2. Прочитай предложения. Раскрой скобки. Измени в скобках слова.
Красив осенний лес. Деревья в (лес) оделись в золотой наряд. За (лес) протянулись поля. Около (лес) протекает ручей.
(Работа в парах)
Проверка.
- Послушаем, что у вас получилось. (Дети читают)
- Какая часть изменилась у слова лес? (Окончание)
- Для чего вы изменяли окончание? (Чтобы было понятно)
- Давайте попробуем ответить на вопрос: Для чего служит окончание? (Ответы детей)
- Вот мы и сделали маленькое, но очень важное открытие.
Убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило. (На слайде читают правило)
- А как найти окончание в слове? (Нужно слово изменить)
- А теперь минутка отдыха. Внимание на экран.
(На экране учитель пролистывает картины осеннего леса. 1 ученик читает стихотворение И.Бунина «Лес, точно терем расписной…»)
4. Закрепление
Работа с учебником, с. 46, № 92
(Запиши слова, рядом с каждым напиши форму множественного числа. Выдели окончание.)
Д…ревня, б...рёза, …сина, ябл…ня, д…рога, гор…д.
Проверка
Игра «Лишнее слово»
(Учитель называет пары слов, если слова однокоренные, дети хлопают в ладоши, если нет, топают)
- Кот – котик
- Дом – дым
- Сад – садик
- Река – реки (- Почему?)
- Лист –листик
- Гриб – грибы ( - Почему?)
5. Итог урока
- Кому был полезен сегодняшний урок?
6. Рефлексия
Если на уроке
- было всё понятно и легко, дети поднимают кружок зелёного цвета,
- если в чём-то сомневались – жёлтого,
- а если испытывали затруднение – красного цвета.
Д/з: уч., с.46, № 91 (а,б), правила.