Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательское развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Вид занятия: получение новых знаний, экспериментирование.
Формы образовательной деятельности: фронтальная (методы – словесный, наглядный, практический, игровой)
Цель:
- Сформировать у детей знания о значении воды для всех живых существ.
- Воспитать бережное отношение к воде, как источнику жизни человека и всего живого на земле.
- Познакомить с новым видом деятельности – эксперимент.
Задачи:
Образовательные:
- Уточнить и обобщить сведения детей о воде, её свойствах.
- Формировать представления детей о значении воды в жизни человека и всего живого на Земле.
- Закрепить представления детей о водоемах.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к воде.
Развивающие:
- Развивать логическое мышление детей через применение алгоритмов.
- Активизировать познавательно-исследовательскую деятельность детей в процессе проведения опытов с водой.
Планируемый результат: познакомить детей с новым видом деятельности – экспериментирование, активизировать в словаре таких слов как «экспериментирование», «опыт», «свойства», «прозрачность», изучение свойств объектов с помощью экспериментов.
Оборудование:
- наглядный материал – изображения водоемов (озеро, река, море), изображения алгоритмов опытов, изображения «грустной» и «веселой» капли;
- экспериментирование – форма одежды (халаты), стаканы и ложки по количеству детей, соль, сахар, молоко, краски, капли по количеству детей.
Содержание НОД
Этап занятия |
Ход занятия |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Время |
|
Вводная часть |
Здравствуйте, ребятишки! Я рада вас видеть таких красивых, добрых и с хорошим настроением! Какие милые у вас улыбки! Игра-приветствие «Мы – друзья» Собрались все дети в круг: Воспитатель предлагает сесть на стулья: Дети, ой, что утром было! |
Дети входят и встают в круг.
Выполнение заданий в соответствии с текстом
Грустная, печальная |
2–3 мин |
Проблемная ситуация |
Давайте узнаем, почему она такая печальная? (воспитатель прислушивается к капельке) |
Согласие детей |
1–2 мин |
Основная часть |
Где живет Капелька? Физминутка К речке быстро мы спустились, |
Капелька живет в воде, дожде Деревьям, птицам, животным, растениям, насекомым, человеку Мы умываемся, чистим зубы, моем руки. Мама готовит обед, стирает, поливает цветы.
Выполнение движений в соответствии с текстом |
4–5 мин |
«Открытие» детьми нового способа действий |
Вы знаете, ребята, вода, как волшебница из сказок, может делать разные превращения. Хотели бы Вы вместе с водичкой побывать волшебниками? |
Согласие детей Дети одевают фартуки и подходят к столам с расставленными на них материалами для опытов. |
|
Выполнение работы | Опыт №1 Вода – прозрачная. Ребята, посмотрите, перед нами два стаканчика, один с чистой водой, а другой с молоком. Давайте попробуем, очень аккуратно, опустить в каждый из них ложечку. И посмотрим, видно ее или нет? В стакане с водой ложечку видно, в стакане с молоком – нет. Вывод: Чистая вода – прозрачная. |
Дети выполняют эксперимент.
Ответы детей. |
7–9 мин |
Опыт №2 Вода может менять цвет. Ребята, мне стало интересно, какого цвета вода? А может ли она менять свой цвет? Ведь мы с вами знаем, что чистая вода - прозрачная! Давайте проверим! Выбирайте цвет краски, который вам нравится. Возьмите его аккуратно ложечкой и добавьте краску в воду. Можно размешать. Что же случилось с водой? Она поменяла свой цвет. Вывод: Вода приобретает цвет, растворенного в ней вещества. |
Вывешивается картинка с алгоритмом первого опыта. Дети выполняют эксперимент. Ответы детей. Вывешивается картинка с алгоритмом второго опыта. |
||
Опыт №3 Вода не имеет вкуса. Тише, тише, ребята, Капелька что-то мне хочет сказать! |
Ответы детей. |
||
|
Опыт №4 Вода может менять вкус Посмотрите, ребята, наша гостья Капелька улыбается! Ей очень нравится у нас в лаборатории! И как мы с вами экспериментируем! |
Дети ложечками добавляют соль и сахар в стаканчики и размешивают.
Ответы детей Сладкая, соленая Вывешивается картинка с алгоритмом четвертого опыта. |
|
Заключительная часть |
Молодцы! Ребята, давайте напомним Капельке, что мы узнали о ней: кому и для чего нужна вода? А из опытов мы узнали, что: вода - это прозрачная жидкость, без вкуса и запаха, но может растворять некоторые вещества и приобретать вкус и цвет, растворенного в ней вещества. |
Ответы детей |
|
Рефлексия |
Ребята, Капелька говорит, что ей с нами очень понравилось заниматься. Все вы много знаете о воде, отлично потрудились в лаборатории и очень весело играли! |
Ответы детей Каждому ребенку вручается капелька. |
2–3 мин |