Интегрированный урок с агрокомпонентами в малокомплектной школе. Интеграция уроков окружающего мира, русского языка, технологии. 2–4-е классы

Разделы: Начальная школа


Тема: "Посев семян огурцов"

Цель:

  • Создать условия для формирования представлений об условиях роста растений, способах размножения, правилах ухода за растениями.
  • Получить практические навыки предпосевной обработки почвы, посева семян.
  • Научиться использовать основные агротехнические приемы ухода за посевами.
  • Воспитывать бережное, хозяйское отношение к посадочному материалу, трудолюбие, аккуратность. Развивать речь, мышление наблюдательность учащихся.

Планируемые результаты:

Предметные: описывать растения по внешнему виду, знать способы выращивания растений, практически прорастить семена, выяснить опытным путём условия, необходимые для роста и развития растений.

УУД:

Регулятивные:

  • Осуществление учебных действий - ставить цели, понимать и сохранять в памяти учебную задачу, составлять план работы, следовать плану, адекватно оценивать свои достижения и результаты работы.

Познавательные:

  • Общеучебные – учиться наблюдать, обобщать, проверять информацию, делать выводы.

Коммуникативные:

  • Планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Личностные:

  • Самоопределение – осознавать ответственность человека за общее благополучие; формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учёбе; формирование умения работать в группе.

Оборудование:

  • Пророщенные семена огурцов, земля для посева, небольшие лопаточки огородные,  вода, емкости для посева семян, пинцеты.
  • Слайды, таблица  словарных слов.
  • Зеленые и красные жетоны для «Весов успеха».

План  урока

Организационный момент

Учитель

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
Наши ушки на макушке.
Слушаем, запоминаем.
Ни минуты не теряем.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет совершить вам открытия на этом уроке. 

Создание положительного настроя

Игра "Какие бывают растения?"  для закрепления знаний о классификации жизненных форм растений.

(Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают на цыпочки, чтобы показать, какие деревья высокие, кустарник – руки разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки (травы низкие). По ходу игры вставляются названия грибов и животных, дети не должны выполнять никаких действий, стоят свободно. Исходное положение – стоя у парты.)

Учитель - Колокольчик, осина, малина, воробей, астра, тополь, горох,  подосиновик, огурец, смородина, дуб, подснежник, комар, берёза,  сосна, мухомор,  подсолнух.

Определение темы и целей урока, работа над словарными словами

Учитель -  Дети, я приготовила для вас загадки, уверена, что вы сможете их отгадать!

(Отгадки – слова появляются на слайде вместе с изображением)

Железный нос в землю врос
 Роет, копает, землю разрыхляет. (лОпата)
Как на грядке под листок
закатился чурбачок –
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький. (Огурец)
Что весною мы сажали,
Потом летом поливали.
Все, что осенью на грядках
Поспевает: вкусно, сладко!
Не зевай и собирай
Наш осенний... (урОжай)
Здесь мы овощи сажаем,
Грядки полем, поливаем.
Не ленись и не зевай,
Чтобы вырос урожай. (ОгОрОд)
Смотрите, слово ОГОРОД
Три буквы О в себе несет!

Учитель - Посмотрите, какие слова у нас появились на слайде? Прочитайте их (лопата, огурец, урожай, огород)

- Запишем  красивым почерком, в свой словарик и подчеркнем зеленым карандашом непроверяемую безударную гласную О.

- Какую  букву мы должны запомнить в этих словах? (букву О)

- Да, дети, в этих словах пишется безударная гласная О.

- Что вы представили себе, когда прочитали эти слова? (весна, лето, работа в огороде, урожай огурцов)

- О чем мы сегодня будем говорить? (про огород)

- Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке? (сеять семена огурцов)

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Учитель – Что нужно сделать перед посевом семян? (отсортировать)

- Для чего мы производим сортировку семян? (чтобы выбрать хорошие семена)

Учитель – Правильно дети, молодцы. Сортировку производят для того, чтобы выбрать качественные, крупные и тяжелые семена. Из мелких семян вырастают слабые растения.

Учитель - А что мы должны делать, чтобы овощи на огороде выросли большие и вкусные? (Ухаживать за ними)

Учитель - А что же нам делать, что бы наш урожай в огороде был хорошим?

(поливать, пропалывать грядки)

Учитель - Молодцы, ребята!

- Кто расскажет, чем занимались на прошлом уроке?

Ученики - На прошлом уроке мы отсортировали посадочный материал по размеру и цвету. Выбирали крупные семена с ровной блестящей поверхностью. Цвет семян был однородным, без пятен и вкраплений. Затем мы проверили семена, полные или пустые внутри. В раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 1 литр воды) опустили откалиброванные семена огурцов. Полновесное семя остались на дне, пустые зерна сразу же всплыли. После проведения процедуры хорошие семена промыли проточной водой. Отобранные семена обеззараживали 20 минут  в слабом растворе марганцовки. После этого смочили  тонкий слой ваты в подготовленном растворе биостимулятора, мы разложили ее на блюдце, затем выложили  на влажную поверхность ватки семена  огурцов и накрыли  полиэтиленовым пакетом. Это способствовало тому, что семена на рассаду быстрее проклюнулись.

Учитель – Сегодня мы с вами посадим наши отобранные, подготовленные  семена огурцов.

А прежде чем приступим к работе, давайте разомнемся!

ФИЗМИНУТКА

(Физминутку проводят четвероклассник)

Ах, какой же урожай, 
(дети стоят лицом в круг)
Побыстрее собирай. 
(правой рукой выполняют хватательное движение и опускают руку в другую сторону)
Выкопай картошку с грядки, 
(имитация копания огорода)
Чтобы было всё в порядке.
Огурцы сорви быстрей, 
(наклониться, правой рукой)
Чтобы съесть их поскорей.
(«сорвать огурец» - движение зубами с закрытым ртом)
Срежь капусту, посоли, 
(правую руку согнуть в локте, пальцы сжать в кулак, выполнить движение руки справа – налево)
Маму с папой угости.
(отвести поочерёдно руки вправо – влево)
Выдерни морковь, редиску,
(имитация выдёргивания овощей)
Поклонись им в пояс низко. 
(выполнить наклон туловища вперёд, правую руку отвести от груди вправо)
Ай, какой же урожай,
(руки приставить к вискам, выполнив наклоны головы)
Ты в корзину загружай. 
(руки развести в стороны, направив их движение к себе)

Учитель - Приступаем к практической работе. Обращаю ваше внимание на соблюдение санитарно – гигиенических требований. Определять, оценивать качество работы будем по следующим показателям:

1) культура труда;

2) соблюдение техники безопасности;

3) качество и аккуратность выполнения работы.

Не забываем о правильной осанке во время работы.

Ход практической работы

Учитель – Ребята, как вы думаете, что нужно для прорастания семян? (тепло, влага, воздух)

- Все верно вы сказали. Для прорастания семян нужна влага, воздух и тепло.

- А как нужно садить семена? Кто может нам рассказать об этом? (обучающиеся 4 класса рассказывают, а второклассники дополняют)

Учитель - Верхний слой почвы часто пересыхает. Если посадить семена очень мелко, они будут иметь много воздуха и тепла, но мало влаги. При очень глубокой заделке семян, наоборот, будет много влаги, но мало воздуха и тепла. При такой посадке, кроме того,  всходам трудно пробиться через толстый слой почвы. Глубокая посадка очень вредна. Для глубины заделки семян имеют значения также и размеры семян, чем мельче семя,  тем мельче должна быть и заделка его в почву. Проросток маленький и слабый и слой почвы над семенем не должен превышать размеры семени больше, чем в пять–шесть раз. Пророщенные семена аккуратно берем пинцетом, а не руками.

Четвероклассники  проговаривают операцию и выполняют ее, ученики 2 класса  следят за действиями и повторяют. После выполнения работы дети делают  отчет о проделанной работе - воспроизводят план работы в памяти.

Самооценка работ детей и оценка работы учащихся учителем происходит на основе критериев качества работы - на рабочих местах должно быть чисто, работа выполнена аккуратно и качественно, при работе с лопаточкой соблюдена техника безопасности.

Учитель – Вот мы посадили наши семена в землю. Что же дальше делать нам? (будем ухаживать за рассадой)

Учитель – А как вы будете ухаживать? (ответы детей)

- Все чему вы научились и узнали на уроке, может вам пригодиться в личной жизни? (Мы можем дома сами посадить огурцы. Помочь маме, бабушке)

Итог урока. Рефлексия

– Что нового узнали на уроке?

– Какое настроение было на уроке?

– Вы довольны уроком?

- Сейчас посмотрим итог урока на наших «Весах успеха».

«Весы успеха»  На доске картонные весы, обучающиеся подходят к доске, берут и приклеивают жетон на ту чашку весов, которая соответствует его работе на уроке: красный жетон – «не очень хорошо», зеленый жетон – «успешно, отлично».

На доске появляется наглядный итог урока в виде весов с перевесом успеха или наоборот. 

Урок мне хотелось бы закончить следующим пожеланием:

Что узнали на уроке
Вам в жизни пригодится
Пусть большой огурец
Летом уродится!