Интегрированный урок по предметам окружающий природный мир, изобразительная деятельность.
Тема: Домашняя птица: гусь. Особенности внешнего вида. Питание. Рисование пальцами. Упражнение «Гусь».
Цель: Расширение представлений обучающихся о домашних птицах.
Задачи: Познакомить обучающихся с домашней птицей гусь;
Способствовать:
- развитию внимания, памяти, речи, слухового и зрительного восприятия, мелкой моторики рук, тактильной чувствительности;
- закреплению знаний о цвете, геометрических фигурах;
- воспитанию заботливого отношения к птицам.
Ход урока
1. Оргмомент
Веселый зазвенел звонок,
Давайте же начнем урок,
Работать вместе будем,
Все важное обсудим.
Упр. на развитие внимания «Найди лишний предмет»
Демонстрируются картинки ягод и гуся.
2. Сообщение темы урока
- На прошлом уроке мы знакомились с домашними птицами. А о какой домашней птице мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.
Загадка
Длинная шея, красные лапки
Щиплет за пятки, беги без оглядки (Гусь)
СЛ слово - Без оглядки, значит, не оглядываясь быстро убегать.
– Сегодня на уроке мы поговорим о гусях домашних птицах, узнаем, чем они питаются, какую пользу приносят людям.
Среди представленных птиц найдите гуся?
Кто является семьей гуся? (Папа – гусак, мама - гусыня, птенец – гусенок это гусиная семья). Выберите и назовите.
Гусь, гусыня, гусята – домашние птицы. Что это значит – домашняя птица?
(ответы детей). Гуси необыкновенные птицы.
Есть такая история о том, как гуси спасли Рим. Дикие народы галлы напали на римлян, убили всех жителей. В центре города оставалась небольшая крепость - Капитолий, куда не могли добраться галлы, чтобы разграбить, так как там было много богатств.
Ночью, когда все спали, захватчики полезли на стену. Ни одна собака не почуяла их. И вдруг проснулись гуси, услышав шорох, подняли крик. На крик сбежались защитники крепости и отразили атаку неприятеля. С тех пор гусь в Риме считается священной птицей.
Рассмотрим гуся.
У гуся есть голова, длинная шея, туловище и ноги с плавательными перепонками.
На голове глаза, большой крепкий клюв.
Тело гуся покрыто перьями серого или белого цвета, у него 2 крыла, хвост.
Гусь – птица водоплавающая. Ему нужен водоем - река или пруд. Для успешного разведения важно, чтобы птицы не только получали корм и свежую воду, но и могли свободно прогуливаться и плавать. Питаются гуси травой, корешками, семенами, любят очень овес. Если кормить гусей разнообразной пищей, расти они будут быстрее. Выращивают гусей для получения мяса, пера, пуха для подушек, пуховиков.
Отвага и хороший слух - главные достоинства гуся. Гусь защищает своих детенышей и может дать отпор своему врагу (собаке или человеку) первыми, как правило, они не нападают.
Кто знает, как называется помещение, домик, в котором живут гуси, куры, утки? Птичий двор. Птичник.
В сказках и стихах гуси смелые и приходят на помощь. Покажем гуся.
Пальчиковая гимнастика
Га, га, га, гогочет гусь Предплечье вертикально. Ладонь под прямым углом
Ни кого я не боюсь Указательный палец опирается на большой, все
пальцы Прижаты друг к другу
Но вчера упал я с кочки
Разлетелся на кусочки
Помогите! Помогите
Из кусков меня сложите
Упр. «Собери разрезную картинку»
Сильные учащиеся собирают гуся из мозаики по схеме.
Работа с геометрическим материалом.
Анализ образца
Кто изображен на картинке? ( Гусенок показать части тела).
Собрать такую же картинку из геометрических фигур
Физминутка
Утром встал гусак на лапки (присесть)
Приготовился к зарядке (шаги на месте)
Повернулся влево вправо (повороты)
Приседанье сделал браво (присесть)
Перевел гусиный дух (наклон вперед руки назад)
И с разбегу в воду бух (покружиться и подпрыгнуть)
Упр. «Рассели птиц»
На птичий двор прилетела стая птиц нужно выбрать домашних и поселить у дома на забор, а диких на деревья в лесу.
Игра «Хорошо или плохо».
Если «Хорошо» дети хлопают в ладоши, если «плохо» топают.
1.
Если маленький малыш, сыплет птицам крошки.
Поступает плохо он или он хороший?
2.
Злой мальчишка палку взял и гусей ею гонял
Был доволен он собой, хороший мальчик или плохой?
3.
Смастерила девочка вовсе не игрушку
Смастерила с папой для гусей кормушку
Зерна сыпала в нее, плохо это или хорошо?
4.
А теперь ответить вы должны
Как будете себя вести?
Должно решенье быть одно – с птицами поступать только …(хорошо)
Хорошо это как?
О домашних птицах заботится человек. А диким птицам с наступление зимы становится голодно. Им трудно добывать корм. Поэтому люди изготавливают кормушки и заботятся о птицах, насыпают зерно, семечки.
Продолжим разговор о гусе
Гуси – это… (домашние птицы, домашние животные)
Тело покрыто…(перьями, листьями)
Гусь умеет…(мяукать, гоготать)
Птенца гуся зовут…(гусенок теленок)
Пальчиковая гимнастика
Га га гогочет гусь, я семьей своей горжусь
На гусят и на гусыню все гляжу, не нагляжусь.
Рисование пальчиками. Упр. Гусь»
Раскрашивание гуся пальчиковыми красками серого цвета.
Техника безопасности:
Нельзя пробовать краску на вкус.
Пальцы вытираем салфеткой.
Рабочее место содержим в чистоте.
Правила работы с краской:
Опускаем палец в краску, затем раскрашиваем, за границу рис. не выходим.
Помощь по мере необходимости.
Выставка работ
Итог урока
- С какой птицей познакомились? (Домашние птицы)
- О ком составляли рассказ?
- Вам понравился урок?