Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС "Раз фигурка, два фигурка"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  • Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько?» словами один, много, ни одного.
  • Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.

Предварительная работа:

  • Учить детей обращать внимание на форму и цвет предметов в повседневной жизни.
  • Рассматривание один и множества предметов. Игры: «На что похоже?», «Ровным кругом».

Программное содержание.

Образовательные задачи:

  • продолжать учить детей вести диалог с воспитателем:
  • слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
  • закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного);
  • закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, желтый, зеленый;

Развивающие задачи:

  • развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
  • развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
  • расширять и активизировать словарь детей.
  • развивать логическое мышление.
  • развивать координацию, ориентацию в пространстве, обогащать двигательный опыт детей.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать желание трудиться;
  • Воспитывать доброту и отзывчивость.

Оборудование и материалы:

Демонстрационные материалы:

  • Мягкая игрушка зайчик.
  • Большой и маленький кубик.
  • Карточки с изображением зайца.

Раздаточный материал.

  • Большие и маленькие кубики по числу детей.
  • Тарелочки по одной штучке на ребенка.
  • Морковки в стаканчиках на каждого ребенка.

Место проведения: групповая (на ковре и за столами).

Ход занятия

1. Введение в учебно-игровую ситуацию

Ребята, к нам сегодня придет гость, но вы должны угадать, кто к нам придет, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?

Комочек пуха, длинные ушки,
Прыгает ловко, любит морковку (зайка)

Правильно это зайчик, его зовут Пушистик.

Давайте с ним поздороваемся и пригласим с нами поиграть.

2. Основная часть

Игра-задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)

Воспитатель: Ребята, что-то наш Пушистик грустный. Пушистик, почему ты такой грустный? Ребята, он говорит, что у него рассыпались две корзинки кубиков. И, правда, посмотрите, сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим: Кирилл, какие кубики по величине? (большие и маленькие). Какого цвета кубики? Спрашиваю всех детей индивидуально. Дети называют цвета (синий, желтый, красный, зеленый).

Пушистик просит помочь ему разложить кубики по корзинам: большие кубики в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину, давайте мы поможем Пушистику.

Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) Покажите маленький (показывают) + индивидуально закрепляю. На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.

Посмотрите это какая корзина? (большая)

А эта корзина, какая? (маленькая)

Ребята, большой кубик, я положу в большую корзину, а маленький в маленькую корзину (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по корзинам.)

Вот мы и помогли Пушистику: большие кубики сложили в большую корзину, а маленькие в маленькую корзину. Зайка доволен он улыбается.

Физкультминутка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит, вот - так, вот - так.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть хлоп-хлоп
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать прыг-скок, прыг-скок.

Дети давайте пригласим Пушистика поиграть с нами за столами.

3. Игра-задание «Один и много» (за столами).

На столе разложены тарелочки (нарисованные на картоне и стаканчики с раздаточным материалом). (морковки)

Воспитатель: Дети, у вас на столе тарелочки.

- Какой формы тарелочки. (круглые)

А еще перед вами стаканчики, что в них. (морковки)

- Какого они цвета? (оранжевого)

- Сколько морковок? (много)

- А на тарелочках. (ни одной)

Сейчас вы возьмите по одной морковке и положите на свою тарелочку.

- Сколько морковок у вас стало на тарелочке. (по одной)

- А сколько осталось в стаканчике. (много)

- Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много морковок, а в стаканчике ни одного.

Дети выполняют задание.

- Сколько в стаканчике морковок. (ни одной)

- А у вас на тарелочке (много)

- Ребята, посмотрите, у Пушистика в корзине сколько морковок. (ни одной)

- Давайте, каждый из вас положит к нему в корзину по одной морковке.

- Настя, сколько ты будешь класть морковок (одну).

- Варвара, а ты сколько? (одну) + спрашиваю всех детей.

Сколько Пушистик собрал у вас морковок (много).

Было ни одной, стало много. Давайте эту корзину подарим Пушистику «Спасибо, дети!» - говорит вам Пушистик.

Вот какие мы с вами молодцы, помогли собрать большие и маленькие кубики Пушистику и раскладывали морковки (одину, много, ни одной). Молодцы!

Ребята, а давайте с Пушистиком еще поиграем в игру «Ровным кругом».

Дети, взявшись за руки, ритмично идут по кругу, говоря:

Ровным кругом
Друг за другом
Друг за другом
Мы идем за шагом шаг,
Стой на месте!
Дружно вместе
Сделаем вот так!

С окончанием слов останавливаются и повторяют движения, которые показывает воспитатель, например, подпрыгнуть, присесть, топнуть ногой и т.д.

Вот, ребята, пора Пушистику возвращаться домой давайте дружно с ним попрощаемся.

До свидания, Пушистик!