Урок комплексного применения знаний и умений, дополненный практикой развития речи.
Место урока: рабочий урок в системе уроков по теме 3. «Покупки. Одежда и мода».
Цели урока:
- Образовательный аспект: формирование коммуникативной компетенции, активизация лексики по теме, развитие и совершенствование звуко-произносительных навыков, навыков чтения и письма на английском языке.
- Развивающий и познавательный аспект: урок направлен на развитие творческих способностей учащихся, углубление их знаний по изучаемой теме, расширение кругозора, развитие познавательной деятельности (логического мышления, воображения, памяти)
- Воспитательный аспект: воспитание способности к сотрудничеству, уважению к чужой точке зрения, умению общаться.
Задачи урока:
- обучение элементам описания картинки - тематическое монологическое высказывание на основе зрительной опоры - картинки.
- формирование УУД — личностных (развитие логического мышления,
- творческих способностей, воображения, памяти), предметных (совершенствовать умения и навыки владения английским языком как средством коммуникации) и метапредметных (понимать учебную задачу, действовать по плану, сотрудничать с учителем и одноклассниками, адекватно оценивать свои достижения и т.д.)
Оснащение урока: учебные материалы: основной учебник - УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В. “English YIII”, дополнительные материалы - Solutions Intermediate, раздаточный материал, интерактивная доска.
Ход урока
1. Организационный момент. Повторение. Проверка домашнего задания.
1) Greeting. Warming-up (checking homework)
Students answer the questions about shopping in Britain, the street in London famous for its shopping, most famous supermarkets in London and traditional small English shops, where people buy modern and fashionable clothes nowadays.
2) Language problems: students revise the order of adjectives (clothes, appearance); grammar tenses for description of actions (Present Continuous vs Present Simple)
- a(n) wedding/expensive/satin/white/dress
- a grey/smart/cotton/new/suit
- a(n) pair of /leather/black/walking/old/shoes
- a(n) motorcycling/old/black/dirty/jacket
- a Chinese/little/pretty girl
- the boy is wearing/wears jeans.
- The girls are sitting/sit in a café.
- He is wanting/wants to help her.
- The sun is shining/shines.
- They are seeming/seem to feel happy.
2. Актуализация знаний. Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
(Фронтальная работа со всей группой. Интерактивная доска)
1) Put the words/phrases in the correct column.
excited, singing, nervous, in a flowery v-neck, delighted, stout, laughing, upset, holding a drink, with short black hair, slim, tanned, bored, signing the autograph, in a polka dot dress, trendy, confused, playing the piano, embarrassed, casually dressed, irritated, trying on a new belt, wearing platforms, jealous, waving at the camera, amused
appearance |
actions |
feelings |
|
|
|
2) Matching the feeling with the picture. Reasoning. (Электронная версия Solutions Int. + интерактивная доска) — первичное закрепление
3) Listening. Matching with the correct feeling. (Электронная версия Solutions Int. + интерактивная доска) – первичное закрепление.
Students listen to eight short extracts and choose the correct adjective to describe how each person is feeling.
- afraid/depressed
- amused/irritated
- delighted/jealous
- fed up/nervous
- homesick/relieved
- disappointed/embarrassed
- confused/upset
- guilty/shocked
4) Language problems: prepositions of location
Use the correct preposition to complete the phrases.
on, in, to, at, from
- We can see ___ the picture
- The man ___ the centre of the group
- The girl ___/___ the right of the man
- The boy second ___ the left
- The people ___ the right
- The banner ___ the background
- The guy ___ the front
- The dog ___ the far left
- The cameras ___ the right-hand top corner
3. Первичное закрепление в измененной ситуации.
Раздаточный материал. Конструктивное задание. (парная работа)
Игра — guess the person asking general questions (appearance, actions, feelings)
4. Творческое применение систематизированный знаний и умений в новой ситуации.
Проблемное задание - описание картинки по плану.
(индивидуальные высказывания перед всей группой)
Exam strategy
Expressions with look | Hesitation fillers |
look + adjective |
Let me see...; It may be ...; |
look (a bit/just) like + noun/person |
Let me think about that for a moment...; |
look as though/as if/like + clause |
I suppose..; Probably... It's difficult to say... |
|
It seems to me that... |
Plan of the description
- Starting phrase (I'm going to describe/tell you a few words about picture N …)
- Who (gender, age, stature, hair, clothes) is/are in the picture
- Where the person/people is/are
- What is happening, a person's feelings
- Final phrase (That's all I wanted to say)
5. Рефлексия (подведение итогов урока, анализ, отметки, домашнее задание).