Открытый урок по математике по теме "Табличное умножение и деление. Решение задач". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения:  наглядный, словесный, проблемно-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению табличного умножения и деления чисел 2-9, понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения.

Предметные задачи урока:

  • повторить переместительное свойство умножения и свойство  умножения суммы на число;
  • формировать  представления о способах  табличного умножения и деления;
  • способствовать использованию нового при решении задач.

Метапредметные задачи урока:

  • формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
  • развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
  • развивать  познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия; (познавательные);
  • воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

І. Организационный момент

Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.

Математика – королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!

 - Это всё о математике. Вы согласны с автором этих строк? Есть желающие поспорить? Проверка готовности к уроку.

ІІ. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:

  • включить учащихся в учебную деятельность;
  • определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел.

-  Мы будем, ребята, продолжать работать над таблицей умножения и деления, будем ее закреплять, и чтобы наши знания проходили результативно, вам  понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы. К тому же вы должны быть очень внимательными.

- Предлагаю проверить своё внимание. Слайд 2

Решение логической задачи: Таня, Арина и Валя заняли призовые места на математической олимпиаде. Известно, что место Вали нечётное, Таня заняла не первое место, а место Арины выше, чем у Вали. Распределите места между девочками.

- Предложите, как будем рассуждать. (Здесь удобно использовать таблицу)

 

1 место

2 место

3 место

Таня

 

+

 

Арина

+

 

 

Валя

 

 

+

(В задаче сказано, что у Вали нечётное место, то есть либо 1-е, либо 3-е. Также сказано, что у Арины выше, чем у Вали. Значит, у Вали 3 место. Таня заняла не 1 место, и не 3 место, значит – 2 место. Остаётся 1-е место для Арины.)

ІІІ. Актуализация знаний

Устный счет.

- Ребята, повторим ранее изученное.

Арифметический диктант

а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)

б) Найдите  сумму чисел 18 и 36. (54)

в) Найдите частное 42 и 6. (7)

г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)

д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)

Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)

- На какие две группы можно разделить полученные числа?

  • 1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
  • 2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные) Слайд 3

Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:

  • 36=30+6
  • 54=50+4
  • 32=30+2

Найди значение  выражений.

(40+5) : 9                          1*3+3*3
(31+14) : 5                        10*2+6*2
(30+6) : 6                          0*2+5*2

Задание: «Да-нет»  остальные учащиеся работают с учителем

4∙7=28        произведение 7 и 9=63

6∙7=7∙6       частное 45 и 9 =6

28:7=3        4 увеличить в 9 раз =36

ІV. Организация восприятия. Повторение изученного материала. Решение задач

Цель:

  • организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;
  • согласовать и зафиксировать цель и тему урока.

Слайд 4

- Чем похожи и чем отличаются данные выражения? Найдите лишнее.  

6*4    25+44       5*7           8*9           8*5

(Все примеры на нахождение произведения. Даны случаи табличного умножения, лишний пример 25+44)

Задание: (работа в тетрадях).

На доске примеры, их нужно решить. Каждому ответу соответствует буква. Кто быстрее прочитает, что написано на доске?

36:4    

  у

        16:8  

   б

27:9    

  ч

        24:3  

   л

24:4    

  и

          60:10  

   и

15:5∙8  

  т

          28:4∙6   

   ц

21:3∙5  

 а

        (90-9):9

   у

35-а; 2-б; 24-т; 6-и; 3-ч; 9-у; 8-л; 42-ц;

Работа в группах

Задание: реши задачу

В школьном дворе росло 12 берез, а ребят в 4 раза меньше.

- Чего не хватает? Какой вопрос?

- Кто может решить без разбора? Кому помочь?

Задание:  реши задачу

В двух вазах 25 яблок. Когда из первой взяли 5 яблок. Сколько яблок осталось в вазе?

- Кто может решить без разбора? Кому помочь?

Физкультминутка

Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Руки за спину.)
Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)
И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)
Подтянитесь на носочках —
Столько раз,
Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)
На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)
Топаем ногами. (Топаем ногами.)
Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.
Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

V. Работа с учебником

  • Коллективная работа, №1 с. 68
  •  Парная работа, № 2 с. 69

Рефлексия успешности.

- Оцените себя с помощью «лесенки успеха» Слайд 5

(Ставят соответствующий знак на полях в тетради. Подсказка на слайде.)

Электронная физминутка для глаз. Слайд 6

Понаблюдаем за настоящими звёздами на ночном небе!

- Расслабьтесь, работают только ваши глазки.

VІ . Включение в систему знаний и повторения

Применение изученных знаний. Коллективное решение задачи двумя способами.

- Ученье везде найдёт примененье! Используем новый приём вычислений при решении задач.

Слайд 7

- Прочитайте.

Три класса сделали к празднику каждый по 6 масок зверей и по 4 масок птиц. Сколько всего масок они сделали?

- Объясните рисунок. Решаем задачу двумя способами.

 Первый способ:

- По сколько масок сделал каждый класс? (6+4)

- Сколько было классов? (3)

Составляем выражение: (6+4)*3=10*3=30 (м.)

Второй способ:

- Сколько масок зверей сделали 3 класса? (6*3)

- Сколько масок птиц сделали 4 класса? (4*3)

Составляем выражение: 6*3+4*3=18+12=30 (м.)

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  Решение задачи разными способами.

-  Прочтите.

- Воспользуйтесь краткой записью задачи.  Слайд 8

Пейзажей –  3 зала по 8к.
Портретов – 3 зала по10к. 
Натюрмортов – 3 зала по 4к.
Всего картин ?

8 * 3 + 10 * 3 + 4* 3 = 66 (к)

Геометрический материал по теме «Площадь», «Периметр». Дифференцированная работа.

- Ребята, предлагаю сразу 2 задания на тему «Площадь» и «Периметр». Выберите одно из них.

Слайд 9

 Длина прямоугольника 9 см, ширина 5 см. Найдите площадь и периметр.

Площадь прямоугольной клумбы 24м².  Каким может быть периметр этой клумбы, если длина и ширина клумбы – целое количество метров? (Попробуй найти все возможные решения)

Подсказка:  S = a x b,   24  =   х

Проверка по эталону. Слайд 15 «Проверь себя»

1 группа.

а = 9 см
b = 5 см
S = ? см²  
Р = ?см

Решение:

S = а х в

S = 9 х 5 = 45 (см²)

Р = (а + b) х 2

Р = (9 + 5) х 2 = 28 (см)

- Каким способом вы вычислили?  

2 группа.

24 = 6 х 4            

    Р = (6+4) х 2 = 20(см)

24 = 8 х 3          

    Р = (8 + 3) х 2 = 22(см)

24 = 24 х 1        

    Р = (24 + 1) х 2 = 50(см)

VII. Рефлексия учебной деятельности. Приём «Шкала»

Слайд 10

- Наш урок подошёл к концу. Какую же «звёздочку» знаний мы закрепили?

- Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?

- А теперь оцените по 10- балльной шкале работу на уроке с разных позиций:

„Я“         0________10       (Каждый отмечает в тетради)

„Мы“     0________10       (На доске  красным магнитиком)

„Дело“   0________10        (На доске  красным магнитиком)

- Спасибо за работу!