Технологическая карта урока
Тип урока: общеметодологическая направленность.
Форма проведения урока: использование интерактивного оборудования и интернет-ресурсов.
Цели урока:
- Развитие познавательных и творческих способностей учащихся;
- Формирование умения работать в группе;
- Расширение и углубление знаний учащихся о Гжели.
Задачи:
- сформировать умение работать с кейс-технологиями;
- расширить знания о Гжельском крае;
- повысить интерес к родному краю.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Метапредметные результаты.
Познавательные:
- сформированность познавательных интересов, направленных на расширение знаний Гжели;
- умение работать с различными источниками информации, включая цифровые.
Регулятивные:
- понимание смысла поставленной задачи;
- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные:
- сформированность умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;
- умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Предметные результаты:
- Составить визитную карточку;
- Ознакомится с кейс-технологиями;
- Пользоваться литературными источниками для нахождения информации;
- Самостоятельно применять знания в решении задач.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
1 этап. Мотивации |
|||
Цель этапа: - мотивировать к изучению темы; |
Беседа. Приветствие на двух языках; Вопросы о Гжели (вопросы на англ.яз) 1. Что является традиционными мотивами Гжельской росписи? - Цветы, листья, травы; - Дома и люди; - Абстрактные узоры. 2. Чем издавна славится Гжель? - Глиной; - Природой; - Узорчатыми домами. 3. Какая церковь находится на территории Гжели? (картинки) 4. Ваши любимые места… |
Отвечают на вопросы теста |
Личностные. |
2 этап. Этап объяснения нового материала |
|||
Цель этапа: |
Подведение учащихся к самостоятельному выявлению темы, задавая учащимся наводящие вопросы: 1. Что нам помогает во время путешествия по разным странам? 2. Как помочь туристу ознакомиться с Гжельским краем? 3. Можем ли мы составить путеводитель по нашему краю, используя наши знания про него? 4. Исходя из вышесказанного, как мы можем сформулировать тему нашего урока? 5. С какими трудностями мы столкнемся при составление путеводителя? «Знакомство с кейс-технологиями» |
Учащиеся отвечают на вопросы
Формулируют тему урока Формулируют проблему |
Личностные. |
3 этап. Этап закрепления с созданием путеводителя |
|||
Цель этапа: Стимулировать: |
Работа в группах с информацией из кейсов. Визитная карточка Интересные места Гжели Знаменитые люди Творчество История Гжели Гжель с песнях, стихах |
Анализируют полученный материал; |
Личностные. |
Физкультминутка |
|||
На англ. яз |
Выполняют танцевальные упражнения. |
||
4 этап. Этап включения изученного в систему знаний |
|||
Цель этапа: |
Ребята выступают со своими мини-проектами. |
Личностные. |
|
5 этап. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке |
|||
Цель этапа: |
- Что обобщили на уроке? |
Заполнить карту урока |
Личностные умения: |