Целевая
аудитория |
Обучающиеся 3-4 класса |
Количество участников |
25 человек |
Цель классного часа |
Создавать условия для осмысления детьми сущности дружбы, правил дружбы, показать важность истинных друзей в жизни человека |
Задачи: |
- Рассмотреть роль друга в жизни каждого из нас.
- Расширять знаний детей о взаимоотношениях людей, о дружбе.
- Способствовать формированию нравственных качеств обучающихся: умению дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
- Способствовать воспитанию доброжелательности, уважения друг к другу, толерантности.
|
Актуальность |
Потребность иметь рядом с собой близкого человека, друга, советника имеют все люди. Для школьников это особенно актуально, ведь в детском возрасте происходит осознанное формирование их внутреннего мира, и они ищут ответы на вопросы «Кто такой друг?», «Что значит дружба?», «Хорошо ли быть без друзей?». Классный час на тему дружба поможет найти на эти и многие другие вопросы. |
Средства и методы измерения результатов |
Результаты определяются в ходе наблюдения классного руководителя за поведением учащихся |
Используемая литература |
Литература для обучающихся:
- Барто А. Требуется друг
- Буцень О.В. Так или не так. – М.: Детская литература, 1977.
- Осеева В.А. Синие листья. Сказки и рассказы – Москва: ООО «Издательство АСТ», 2017.
- Чекашева Ольга Мой друг. - URL: https://stihi.ekimovka.ru/index.php/o-druzhbe-i-schaste/248-olga-chekashova-moj-drug/. (Дата обращения: 11.08.2019).
Литература для учителя:
- Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: методическое руководство/ Н.И.Дереклеева. – М.: Вако, 2005.
- Игровые проекты в школе / сост. Л.В.Пенкрат, Л.В.Самусева. - Минск: Красико-Принт, 2009. - С. 16-71.
|
Ход занятия |
I. Постановка проблемы |
- Послушайте, какую историю рассказала Валентина Осеева про двух девочек Машу и Таню.
Учитель читает рассказ В.Осеевой «До первого дождя» [3].
- О чем этот рассказ?
- Почему воспитательница сказала девочкам: «Ваша дружба до первого дождя»?
- Почему покраснели Маша и Таня?
- В чем основная мысль рассказа? (Нельзя ничего жалеть для друга, если дружишь, то надо помогать друг другу в беде).
- Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?
- Что вы понимаете под словом дружба и зачем она нужна людям?
Ребята высказывают свои мысли, которые записываются на доске. Учитель подводит итоги и даёт определение понятию «дружба».
Мозговой штурм «Вопросы о дружбе»
- Подумайте, на какие вопросы вы бы хотели получить ответы сегодня, запишите их.
Игровое упражнение «Найди себе подобного» [6].
Ученики выстраиваются в одну шеренгу. Учитель прикрепляет к спинам каждого рисунки с изображением дерева, солнышка, тучки, цветка и т.д. Показывая только жестами, каждая пара ищет друг друга: подобный подобного.
- Какой рисунок у вас на спине? Проверите!
- Легко ли было выполнить задание? Почему? Что помогло выполнить задание?
- Как чувствует себя человек, который остался без пары? Что мы можем сделать, чтобы исправить это? (пригласить в свою группу, чтобы он стал третьим) |
II. Расширение понятия «дружба». Чтение и обсуждение стихотворений о дружбе |
- Дружите ли вы в классе?
- Всегда ли гладко складываются ваши отношения? Как вы думаете почему?
- Ребята, послушайте стихотворение Ольги Чекашовой «Мойдруг» [4].
Обсуждение.
- Сколько у вас друзей?
- Ваш друг мальчик или девочка?
- Что значит быть хорошим другом?
- Расскажите о своих друзьях.
- В какие игры вы играете со своими друзьями?
- Что нужно сделать, чтобы у тебя появился друг?
- Откуда мы узнаем о дружбе и том, как нужно дружить, чтобы не ссориться?
- Иногда бывает трудно найти друга. Послушайте
стихотворение Агнии Барто «Требуется друг» [1]и скажите, почему герою стихотворения трудно было найти друга.
Обсуждение.
- Встречались ли вы с такими друзьями в жизни?
- Почему у девочки возникли проблемы с друзьями?
- Почему с ней никто не хотел дружить?
- Давайте обсудим, какие взаимоотношения сложились у нас в классе, как вы себя чувствуете в нашем классе?
Игра-тренинг «Ромашка». Класс делится на группы. У каждой группы 5 лепестков. Каждый из группы называет необходимое качество для дружбы и записывает его на лепестке ромашки. Каждый предлагает своё качество самое необходимое.
Обсуждение:
– Что из этого больше всего необходимо для дружбы?
- Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья?
- Как вы думаете, нужно ли учиться дружить?
- А каким, по-вашему мнению, должен быть настоящий верный друг? |
III. Игровая пауза |
- Какие произведения о дружбе знаете? Приведите примеры.
Игра «Узнай половинку»
- Есть сказки, в которых персонажи очень дружны. И таких сказок очень много, хотя персонажи, которые дружат, могут быть совсем разными и не похожими друг на друга. Предлагаю вам найти «половинку»
- Мертвая царевна и … (7 богатырей)
- Белоснежка и … (7 гномов)
- Вини-Пух и … (Пятачок)
- Малыш и … (Карлсон)
- Буратино и … (Мальвина)
- Крокодил Гена и … (Чебурашка)
- Наф-Наф и … (Нуф-Нуф)
- Котенок Гав и … (Щенок)
Игра «Соберите пословицы» (работа в группах)
- О дружбе сложено множество пословиц. Я их буду начинать, а вы - продолжать.
- Нет друга – ищи, …(а нашёл – береги).
- Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).
- Один за всех…(и все за одного).
- Человек без друзей, …(что дерево без корней).
- Выберите из каждой пословицы самые главные слова о дружбе и запишите их на кирпичиках, которые лежат на парте. |
IV. Составление памятки «Правила дружбы» |
- Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам?
- Предлагаю подумать над правилами дружбы. Составьте памятку для тех, кто стремится стать хорошим другом.
После окончания работы дети читают составленные правила.
- Мы выслушали мнение каждой группы. И вот что у нас получилось.
Учитель прикрепляет правила, написанные детьми на альбомных листах, на доску и еще раз читает памятку вслух.
Памятка «Правила дружбы»
- Помогай товарищу, если умеешь что-то делать научи и его.
- Делись с товарищем, если у тебя есть интересные книги, игрушки.
- Останови товарища, если он делает что-то плохое.
- Не ссорься с друзьями, старайся играть с ними дружно.
- Не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается.
- Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.
- Кому бы вы хотели подарить эту памятку?
Творческое задание: «Настоящий друг»
- Давайте сейчас попробуем использовать памятку для решения проблемных ситуаций.
Учитель читает первый рассказ из книги «Так или не так» О.Буцень [2]: «Жаднуля»
- Прокомментируйте ситуацию. Как можно поступить в этой ситуации?
«Маленькая хозяйка»
- Какой совет можете дать Вале и Людочке? Что можно сделать, чтобы помирить девочек?
«В новой школе»
- Как вы можете прокомментировать ответ Нюры.
Игра «Цветик-семицветик».
- У меня на руках ромашка. Все, наверное, помнят сказку про волшебный цветок. Каждый возьмет по одному лепестку и напишет пожелание своему другу. После нашего классного часа вы можете отдать этот лепесток тому, для кого вы писали пожелание. |
V. Рефлексия |
Игровое упражнение «Веер вопросов»
- В начале нашего сегодняшнего диалога вы написали вопросы. Вот они. Попробуйте ответить на них сейчас.
- Что такое дружба?
- На чём основывается прочная дружба?
- Назовите черты человека, который умеет дружить?
- Как поступают настоящие друзья?
- Можно ли выбрать друга?
Игра «Клубочек»
А сейчас я прошу вас выйти на середину класса. Мы поиграем в игру «Клубочек». Дети по очереди называют имена друг друга со словами: «Я рад, Сережа, что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не разорвать общий круг.
|