Цели урока:
- Образовательные: уточнить алгоритм умножения многозначных чисел и применить его на практике;
- Развивающие: развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы, выдвигать разные версии, формировать самоконтроль и самооценку, способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления.
- Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать индивидуально и в группе.
Замысел урока
Вопрос цикла |
Место урока и его вопрос |
Вид диалога на уроке |
«Схема организации действия» по итогам урока |
«Как умножать на многозначные числа?» |
Конкретизация модели «Как умножать на многозначные числа? По какому алгоритму решаются любые примеры на умножение в столбик?» (Алгоритм) |
Диалог продуктивного действия. |
Чтобы умножить многозначные числа в столбик, нужно: |
Ход урока
2.1. Первый и второй этапы дискуссии
Триада заданий: |
Сценарий исследующей дискуссии |
|||
Конкурирующие средства поиска детей |
Запрос помощи учителем (фиксация ее получения) |
Определенные детьми средства поиска |
||
I. При выполнении задания и определении проблемы поиска |
I. Проблема - Почему не удалось быстро и правильно вычислить произведения двух последних примеров? В чём их особенность?
|
II. Вопрос |
||
Реши и объясни, как ты это делал. 2132х4 2400х7 136х700 312х12 705х14 |
|
- Итак, вы договорились, каким способом вычислить произведение при умножении многозначного числа на многозначное, чтобы получился одинаковый результат: (Согласна, что не договорились.) |
||
II. При определении вопроса поиска |
||||
- Как умножать на многозначные числа? По какому алгоритму решаются любые примеры на умножение в столбик? |
- Тогда как будете двигаться дальше: повторно вычислять пример, или сначала разбираться в чем-то? (Действительно, надо разобраться.) |
|||
Организация |
Индивидуально (принцип индивидуальных вкладов), учитель-класс (обмен позициями) |
2.2. Третий и четвертый этапы дискуссии
Триада заданий: |
Сценарий исследующей дискуссии |
|||
Конкурирующие средства поиска детей |
Запрос помощи учителем (фиксация ее получения) |
Определенные детьми средства поиска |
||
III. При выдвижении гипотез об «открытии» |
III. Гипотеза |
IV. Результат Чтобы умножить многозначные числаможно: |
||
Поработайте в группе. 312х12= |
Гипотезы про: 1) 312х12=312х3х4=396х4=3744; 2)312х12=312х6х2=1872х2=3744; 3)312х12=312х10+312х2= |
- На доске разные версии решения примера в строку. И какая же из них точно рассказывает о 1-м неполном произведении, о 2-м? (Поняла, тогда отредактируйте свои открытия те группы, у которых данные сравнения были не точными). |
||
IV. При определении результата поиска |
||||
Чтобы умножить многозначные числа можно: |
- Теперь скажите, пользуясь этим открытием, как действовать, чтобы найти произведения многозначных чисел. (Спасибо, все ваши предложения про порядок вычисления я записала на доске. Попробую так действовать) 312х12= (Нужно еще правильно произвести вычисления и записать результат). |
|||
Организация |
По группам (обмен позициями), учитель-группы-класс (обмен позициями). |
2.3. Пятый этап дискуссии
Триада заданий: |
Сценарий исследующей дискуссии |
||
Конкурирующие средства поиска детей |
Запрос помощи учителем (фиксация ее получения) |
Определенное детьми средство поиска |
|
V. При формулировке вывода как руководства к собственному действию |
V. Вывод (на «схеме организации действия» знаками + и –) Чтобы умножить многозначные числа можно: Использовать решение в строку, где 2-й мн-ль разложен на разрядные слагаемые. аbc х ке=аbc х k0 + аbc х e 2. Грамотно вычислить и записать результат. - Cначала я разложил 2-й мн-ль на разрядные слагаемые. Затем умножил 1-й мн-ль на разрядное слагаемое. Получил неполные произведения. Сложил неполные произведения. |
||
1) Запиши и реши пример в столбик, используя заданные выражения. |
(на доске без обсуждения фиксируются только разногласия): 1) не смог (не понял) |
- Каждый узнал новый способ умножения многозначных чисел. Но у кого-то получилось, а кто-то пока не смог умножить в столбик. Как же надо было действовать, чтобы выполнить это задание? (Спасибо, убедили, по-нашему порядку действий). - Кому наш порядок действий сразу помог найти произведение, и каждый шаг пройден успешно? (Спасибо, вижу, отмечаю ваш ход работы знаками +). - А у кого не получилось? (Спасибо, есть такие). Кто покажет на нашем «порядке действия», чему ему еще надо научиться? (Спасибо, если причина ясна, отредактируйте свои решения) - Я вижу, что наш порядок действий теперь всем помог найти произведение. |
|
Организация |
Индивидуально (принцип индивидуальных вкладов), учитель-класс (обмен позициями). |
Литература
- Выготский Л.С. Мышление и речь. М.: Лабиринт, 1996.
- Выготский Л.С. Педагогическая психология/ Лев Выготский; под ред. В.В.Давыдова. М.: АСТ: Астрель: Люкс, 2005.
- Выготский Л.С. Развитие личности и мировоззрение ребенка // Психология личности/ под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Пузырея, В.В.Архангельской. М. АСТ: Астрель, 2009. С.329-333.
- Давыдов В.В. Деятельностная теория мышления. М.: Научный мир, 2005.
- Каминская М.В. Диагностическая программа исследования позиции взрослого как одной из детерминант развития в обучении. М.: АПК и ППРО, 2010.
- Педагогический дизайн в школе компетенций: идеи, конструкторы и дидактические материалы нового поколения. Сборник проектных разработок для руководителей школ и педагогов (по материалам Окружной инновационной площадки «Интерактивные дидактические материалы учителя как необходимое инновационное оснащение школы компетенций»)./ под ред. Каминской М.В. – М.: МЦ ВОУО ДО, 2013.
- Мониторинг учебно-предметных компетенций в начальной школе / под ред. П.Г.Нежнова, Б.И.Хасана, Б.Д.Эльконина. М.: Университетская книга, 2007.
- Станиславский К.С. Мое гражданское служение России. Воспоминания. Статьи. Очерки. Речи. Беседы. Из записных книжек / сост. М.Н. Любомудрова. М.: Правда, 1990.
- Эльконин Б.Д. Опосредствование. Действие. Развитие. Ижевск: ERGO, 2010.
- Эльконин Д.Б. Выдержки из научных дневников (1960-1962) // Вопросы психологии. 2004. №1. С.9 – 22.