Разработка урока "Витамины – основа здоровья" по ВУД "Расти здоровым". 6-й класс

Разделы: Биология

Класс: 6


Цели:

Предметно-дидактическая: формирование представлений о витаминах, их роли и значении в развитии организма.

Деятельностная: создание условий для формирования у учащихся способности к открытию новых знаний через выполнение практических заданий, поиска решений проблемных вопросов.

Ожидаемые результаты:

Личностные:

  • обучающиеся готовы к саморазвитию и самообразованию:
  • ответственно относятся к выполнению учебных задач;
  • демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению другого человека.

Метапредметные:

  • ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
  • выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
  • работают с информацией, преобразуют ее;
  • находят причинно-следственные связи;
  • оценивают работу и работу своих одноклассников.

Предметные:

  • имеют представления о витаминах, их роль для развития организма, продукты, содержащие различные витамины;
  • умеют проводить химический эксперимент по обнаружению витаминов в продуктах питания;
  • умеют оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной речи;
  • называют группы витаминов, меры по профилактике гипо- и авитаминозов;
  • понимают важность сохранения своего здоровья.

Тип урока:

  • По ведущей дидактической цели: урок изучения нового материала.
  • По способу организации деятельности: индивидуально-групповой.
  • По ведущему методу: проблемно-поисковый.

Методы:

  • проблемно-поисковый (решение проблемных задач);
  • словестные (беседа, диалог);
  • наглядные (работа с рисунками, муляжи);
  • практический (химический эксперимент, составление таблиц, работа с рефлексивными карточками);
  • дедуктивный (анализ, применение знаний, обобщение).

Форма организации: групповая, индивидуальная.

Основные понятия: витамины, гиповитаминоз, авитаминоз.

Средства обучения:

  • вид используемых на уроке средств ИКТ: слайд-презентации, презентации «Витамины»;
  • инструктивные карточки, задания, оценочные листы-звездочки, ромбики, треугольники;
  • наглядные пособия: картинки, муляжи плодов и овощей, лекарственные препараты (витамины);
  • набор продуктов: подсолнечное масло, рыбий жир, яблочный сок, крахмальный клейстер;
  • набор химической посуды: пробирки, стеклянная палочка, химические стаканы, пипетка;
  • набор химических реактивов: соль железа, раствор брома, йод.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, указка, мел.

Презентация

Приложение 1

Приложение 2

Технологическая карта урока