Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Разделы: Математика


Класс: 5

Автор учебника: Виленкин Н.Я., Жохов В.И. Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2014.

Цели урока:

  • Предметные:
    • Повторить и закрепить ранее изученный материал.
    • Ввести правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
  • Метапредметные:
    • формирование универсальных учебных действий (УУД).

УУД:

  • Личностные:
    • развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач;
  • Регулятивные:
    • принимать и сохранять учебную задачу;
    • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
    • оценивать правильность выполнения действия;
    • адекватно воспринимать предложения сверстников и учителя.
  • Познавательные:
    • овладевать логическими действиями анализа, сравнения, синтеза и обобщения;
    • устанавливать причинно-следственные связи;
    • осуществлять работу с информацией
    • обнаруживать пробелы в информации;
    • владеть рядом общих приёмов решения задач.
  • Коммуникативные:
    • строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;
    • договариваться о совместной деятельности.

Тип урока: Урок сообщения и усвоения новых знаний.

Оборудование:

  • компьютер,
  • мультимедийный проектор (презентация на тему умножение десятичных дробей на натуральное число),
  • экран,
  • карточки

План урока.

  1. Организационный момент урока.
  2. Актуализация знаний: фронтальный опрос правил, разминка
  3. Открытие новых знаний : введение в новую тему, изучение нового материала
  4. Физкультминутка.
  5. Первичное закрепление основной части.
  6. Самостоятельная работа.
  7. Подведение итога урока. Задание на дом. Оценивание.

Ход урока

I. Организационный момент урока

И так, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Сейчас начнем урок.

Сегодня на уроке мы продолжим изучение десятичных дробей и действий с ними.

II. Актуализация знаний

1. Поставить в соответствие, соединив стрелками части правил. (Учащимся выдаются карточки с правилами)

  1. Числа с знаменателем 10,100,100 и т.д. условились записывать без знаменателя
  2. Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число знаков,
  3. Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно: приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить полученные натуральные числа.
  4. уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
  5. записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
  6. выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
  7. поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
  8. Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части, целую часть отделяют от дробной части запятой.

2. Найди ошибку (слайд 2 Приложение 1)

+3, 2 6 +3,26  +3,26

3.Восстановить запятые: (слайд 3)

  • 7,39 +4,48 = 1187
  • 5,61 – 0,41 = 52
  • 20,3 – 4,8 = 15,5
  • 52+18 = 7

4. Вычислить: (слайд 4)

  • 5,2 + 2,4 = 7,6
  • 3,75 – 2,25 = 1,5
  • 0,8 – 0,6 = 0,2
  • 5 – 0,45 = 4,55
  •  22 + 3,6 = 25,6
  •  3,5 + 7,5= 11

5. Расположить ответы в порядке возрастания: (слайд 4)

0,2 ; 1,5; 4,55; 7,6; 11; 25,6.

III. Изучение нового

Почитайте условие задачи: (слайд 5)

Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста. Скорость одного из них 15,2 км/ч, другого – 20,5 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 ч?

1) Нарисуйте в тетради схему движения велосипедистов.

2) Что можно найти первым действием?

3) Что можно найти вторым действием?

4) Как найти расстояние которое будет между велосипедистами через 2 часа?

5) Записать формулу для вычисления расстояния. S= vt

(При решении задачи приходят к выводу, что из-за недостатка знаний не могут решить задачу)

- Знаем, что сделать, но не знаем как. Перед учащимися возникает проблема, а как умножить десятичную дробь на натуральное число?

- Итак, помогите сформулировать тему и цель сегодняшнего урока (ответ детей - выяснить, как умножить десятичную дробь на натуральное число)

 Записываем тему сегодняшнего урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа». (Слайд 6 )

Ответ на возникший вопрос находят в учебнике.

Открыли учебники, прочитали параграф.

(Применяется прием смыслового чтения «Инсерт» – это маркировка текста по мере его чтения. Применяется для стимулирования более внимательного чтения. Чтение превращается в увлекательное путешествие.

1. Чтение индивидуальное.

2. Читая, ученик делает пометки в тексте:

  • V – уже знал;
  • + – новое;
  • – - думал иначе;
  • ? – не понял, есть вопросы.

После прочтения текста ведется беседа.

Следующее задание: прочитать правило, рассказать соседу (слайд 7)

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число надо:

1) умножить её на это число не обращая внимания на запятую;

2) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

Решение задачи:

  • 15,2 * 2 =30,4(км)-проехал первый велосипедист
  • 20,5 * 2 = 41 (км) - проехалвторой велосипедист
  • 30,4 + 41 = 71,4 (км)- весь путь

Физкультминутка (слайд 8)

Из-за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Сели – встали, сели – встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.

IV. Закрепление новых знаний

 Учащиеся работают самостоятельно в печатных тетрадях стр. 106.

№2 (Решают с комментированием)

№3 (Самопроверка с экрана) (слайд 9)

№1309 (один человек решает у доски остальные в тетрадях)

Найдите значение выражения и узнаете, сколько часов в день школьники должны прибывать на свежем воздухе. (слайд 10)

0,138 • 8 + 0,362 • 8 = 4 (взаимопроверка)

V. Итог урока

(слайд 11)

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Ребята! Давайте мы попробуем оценить свою работу на уроке.

  • Кто работал так, как первый человек? (поднимите синие кружочки)
  • Кто работал добросовестно? (поднимите зеленые кружочки)
  • Кто принимал участие в строительстве храма знаний? (поднимите красные кружочки)

Домашнее задание: стр. 204 (учить правило), №1330, 1335.