Разработка урока "Ecological problems. How to solve them"

Разделы: Иностранные языки


Цель: формирование коммуникативной компетентности учащихся.

Практические задачи: совершенствовать фонетические и лексические навыки, развивать навыки устной и письменной речи, воспитывать бережное отношение к природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Отработка владения изученным лексико-грамматическим материалом,
  • Умение обобщать языковые явления при изучении темы,
  • Умение применять знания в повседневной жизни.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

  • Формирование умения строить логические цепи рассуждений,
  • Формирование умения сравнить, обобщить информацию и представить её публике,
  • Овладение умением структурировать полученные знания,
  • Формирование умения находить и извлекать необходимую информацию из учебника.

Регулятивные УУД:

  • Формирование умения концентрировать внимание,
  • Формирование умения контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное задание.

Коммуникативные УУД:

  • Развитие умения работать в группе, паре,
  • Формирование умения представлять результат работы в группе, паре

Личностные:

  • Развитие положительной мотивации к изучению иностранного языка,
  • Формирование стремления к совершенствованию собственной речевой культуры,
  • Формирование позитивного эмоционального отношения к уроку и предмету.

Тип урока: комбинированный.

Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

Оборудование: УМК «Enjoy English», проектор, экран, карточки, видео по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

Teacher: Good morning! Nice to see you! Sit down, please.

How are you? What’s the weather like today?

Students: …

T: Yeah, it seems that real Russian winter has come at last.

II. Озвучивание темы урока. Мотивация учащихся к обучению

T.: Good. But let’s get down to business. Let’s get started.

Look at the board, please. You can see a cluster on it. Study it and try to name the topic of our lesson. Read the words. What should be written here, in the centre?
Ss.

T.: Yes, you’re quite right – ecological problems. We’re also going to discuss the ways to solve them.

At first say them after me.

Ss. (Учащиеся повторяют слова, записанные на доске, за учителем).

III. Актуализация опорных знаний

T.: We have already discussed all these problems. Let’s say a couple of sentences about some of them.

S.1: Air pollution. People pollute air by power stations and factories.

S.2: Water pollution. People pollute water with litter, with chemical waste. Some rivers are now empty of fish.

S.3: Deforestation. People cut down trees because they need wood and paper or new places for farms and houses.

S.4: Litter. People pollute forests, beaches, lakes, rivers with litter and packaging.

IV. Первичное усвоение новых знаний

T.: Everybody understands that something should be done. Let’s read some pieces of advice on how to save the Earth. They are in your textbook. Find ex.53 on p.54.Read and translate them. One by one.

Ss. (Учащиеся читают и переводят советы).

V. Закрепление

T.: Now take these cards, please.

Find someone who …

 

1. never drops litter in the street.

 

2. doesn’t waste paper.

 

3. puts out food for animals and birds in winter.

 

4. has ever taken part in clean Saturdays.

 

T.: Your task is to go round the classroom, ask your classmates the questions and fill in the table. Write down only names. Take your pens with you.
Before you start let’s think over the questions you’re going to ask.

Ss. (Учащиеся произносят вопросы, которые будут задавать. Учитель записывает их на доске.)

T.: Stand up and fulfil the task.

Ss. (Учащиеся ходят по классу, задают друг другу вопросы, заполняют таблицу.)

T.: Ready? Take your seats.

Well, who never drops litter in the street, Valera?

S.: Oksana never drops litter in the street.

T.: Is it true, Oksana?

S.: (Ответ ученика с пояснениями, аргументами).

V. Физкультминутка

T.: Let’s have a rest before the next task. It’s for your eyes for them not to get tired quickly.

Look at me +and do what I do.
Look left, look right.
Look up, look down.
Look around.
Look at your nose.
Look at that rose.
Close your eyes.
Open, wink and smile.

VI. Работа с видео презентацией

T.: Look at the screen. I’ve prepared a quiz for you. Some information is familiar to you, some is new. Let’s try to do it together.

(Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои предположения, догадки, выполняют задания, кроссворд).

VII. Закрепление изученного грамматического материала. Проверка домашнего задания

T.: Good. The next task for you is to finish the sentence in the table. Do, please. Mind Conditional II.

If we recycled all the waste, we would …

protect

nature, …

save

rivers, …

help

animals, …

You’re welcome with your answers. Let’s work in a chain.

Ss. (Учащиеся по цепочке читают свои предложения).

T.: Your homework was to learn the poem “If all the seas were one sea” by heart.

Who’d like to recite it? Mind Conditional II again.

Ss. (2-3 ученика рассказывают стихотворение с целью повторения и закрепления всеми учащимися грамматической темы «Условные предложения II типа»).

VIII. Рефлексия

T.: Our lesson is coming to the end and I hope that it was useful, that it made you a little kinder to our nature.

And now, when the lesson is almost over, I’d like you to finish the sentences:
Now I know…
Now I can…

Ss.

IX. Выставление оценок. Домашнее задание

T.: OK. Take these evaluation cards. Give marks to your classmates for today’s lesson. Put them down. Hand in.

T.: Your homework for the next lesson is ex.14, p.57.

Goodbye.