Технологическая карта
Класс |
6 |
Тип урока |
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности) |
Технология построения урока |
проблемно-диалогическая |
Цель |
Деятельностная: научить детей структуризации полученного знания, развивать умение перехода от частного к общему и наоборот, научить видеть каждое новое знание, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы. |
Основные термины, понятия |
Дробь; обыкновенная дробь; правильная и неправильная дробь; смешанное число; умножение обыкновенных дробей; нахождение дроби от числа; формула цветка; пестик; тычинки; пыльник; рыльце; лепестки; венчик; диаграмма цветка; процесс опыления. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения |
Личностные УУД: |
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная |
Технические средства обучения |
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока | Дидактические задачи |
Организационный |
Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений. |
Активизация соответствующих мыслительных операций (разгадка кроссворда: вопросы по математике (действия с обыкновенными дробями) и по биологии (биологические термины). |
Постановка учебной задачи, целей урока |
Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач. |
Стратегия по разрешению затруднения |
Обеспечение восприятия, осмысления связей и отношений в объекте заданий |
Реализация выбранного проекта. |
Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала. Обеспечение усвоения знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. |
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону |
Правильность выполнения заданий проверяется с помощью самоконтроля, взаимоконтроля. Возникшие недочеты, ошибки, учащиеся исправляют самостоятельно, сами поясняют суть затруднений. Ученики сами оценивают результаты своей деятельности (самооценивание), и результаты деятельности своих товарищей (взаимооценивание). |
Рефлексия деятельности |
Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня владения знаниями. |
Технология по формированию математического действия
Этапы урока | УУД |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный этап |
регулятивные: |
Приветствует обучающихся, настраивает на работу. (слайд №1) - 1 мин |
Осуществляют самопроверку готовности к уроку. Мобилизация и настрой учащихся к активизации познавательной деятельности на уроке. |
Актуализация знаний и фиксирование затруднений. Постановка учебной задачи, целей урока |
Предметные: |
Ребята, давайте ответим на некоторые вопросы, тем самым отгадаем кроссворд. Вопросы будут чередоваться по математике и биологии. Каждой команде предоставиться возможность ответить на 3 вопроса. При разгадке кроссворда у нас получится ключевое слово из темы урока (слайд 2) - 5 мин Оценивается в 3б за верно решенные устно задания При озвучивании темы урока учитель зачитывает проблемную задачу (слайд №3). Затем учитель предлагает ребятам самостоятельно поставить цель урока (слайд №4) - 3 мин Оценивается в 1б за верно поставленную цель урока Учитель предлагает обучающимся подписать свои индивидуальные листы, записать тему урока и поставить дату. - 1 мин |
- в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходе оценки и самооценки; |
Стратегия по разрешению затруднения. Реализация выбранного проекта. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
|
Предметные: |
Учитель предлагает действовать по выбранному плану (слайд №5) (озвучивает план) 1 этап. Заезд на пасеку (слайд №6) Учитель предлагает устно выполнить математические задания. Выполнив задания ученику открываются названия частей цветка.(слайд № 7) - 3 мин Далее учитель предлагает обучающимся самостоятельно подписать в индивидуальных листах части цветка (слайд №8) с последующей взаимопроверкой по эталону (слайд №9). Для оценивания учитель открывает слайд с критериями оценивания (слайд №10) - 3 мин Затем учитель предлагает вывести средний балл (слайд №11) - 1 мин Оценивается по 2б за наиболее высокий средний балл 2 этап. Посев культуры (слайд №12) Учитель предлагает выполнить в индивидуальных листах задания. При выполнении задания у ученика должна получиться формула цветка. Затем учитель предлагает получившуюся формулу соотнести к предложенным двум рисункам (цветкам) и выбрать правильный (слайд № 13) - 5 мин Оценивается в 2б по большинству правильно выполненного задания 3 этап. Цветущее поле (слайд №14) Ученикам предлагаются выражения. При их решении ученики могут узнать урожайность медоносной культуры с 1га. Работа выполняется по распределению командира (одного ученика отправляет к доске и сам в инд.листке выполняет это же задание, остальным распределяет оставшиеся задания(слайд №15). При решении совместно заполнить графу «ответ». Ответы проверяются у командира в соответствии (со слайдом № 16) - 4 мин Затем сделать вывод.(слайд 17). - 1 мин Оценивается в 2б за верно заполненную графу «ответ» и правильно сделанный вывод о наиболее медоносной культуре Командирам предлагается выйти к доске и решить проблемную ситуацию, остальные решают самостоятельно/совместно - 5 мин Оценивается в 3б за верно выполненное задание командиром |
- Ознакомление осмысление плана, предложенного учителем; |
- решают проблемную ситуацию (задачу); |
|||
Рефлексия деятельности |
Личностные: |
5 этап. Качка меда (слайд №20) Капитанам предлагается оценить работу своей команды по количеству набранных баллов (слайд № 21/22) Домашнее задание: 1. До каких размеров деду Ильи можно уменьшить площадь поля, чтобы урожай мёда ежегодно составлял не менее 350 кг? Какую медоносную культуру необходимо для этого засеять? Рассмотреть другие культуры. 2. Приготовить памятку для пчеловодов по урожайности медосбора с 1 га из растений приспособленных в нашем регионе. - 4 мин |
- учащиеся пытаются отобразить своё эмоциональной и психологическое состояние |