Разработка урока биологии в 8-м классе по теме "Витамины"

Разделы: Биология


I. Информационная карта

Цели:

  • образовательная: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ их практическом значении для здоровья человека;
  • воспитательная: воспитание необходимости бережного отношения к собственному здоровью;
  • развивающая: развивать познавательный интерес учащихся, их творческие и интеллектуальные способности.

Основное содержание учебного материала:

  1. Значение витаминов.
  2. Источники витаминов.
  3. Авитаминозы и гипервитаминозы.
  4. Продукты, содержащие витамины.
  5. Сохранение витаминов в пище.
  6. Витаминные препараты,
  7. показания к применению.
  8. Вред передозировки.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: таблицы «Витамины», «Суточные нормы витаминов», рисунки растений, содержащих витамины, поливитаминные синтетические препараты, рисунки продуктов животного происхождения.

Литература.

  1. Сонин Н.И., Сапин М.Р. Биология. Человек. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2016 г.
  2. Я иду на урок биологии. Человек и его здоровье. Книга для учителя. М.: Первое сентября, 2000 г. с.139.
  3. Сергеев Б. Занимательная физиология. М.: Молодая гвардия, 1977. с. 62.
  4. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Медицина.- М.: Аст, 2001 г.

II. Технологическая карта

Учебно-воспитательный
момент (этап) урока

Цель

Методы работы и формы организации познавательной
деятельности учащихся

1. Организационный момент

Подготовить учащихся к активной деятельности на уроке

Слово учителя

2. Актуализация опорных знаний

Проверить степень усвоения учебного материала по теме: «Обмен веществ»; подготовить учащихся  к восприятию нового материала.

Индивидуальная работа (по карточкам)
Фронтальная форма (беседа по вопросам)

Учебно-воспитательный
момент (этап) урока

Цель

Методы работы и формы организации познавательной
деятельности учащихся

3. Изучение нового материала

Презентация тем

Выявить биологическое значение витаминов

Развивать умение строить монологические высказывания, формулировать вопросы и давать оценку услышанному; подготовить учащихся к активному обсуждению.
Воспитание умения работать в группах

Фронтальная форма (постановка проблемной задачи и ее коллективное обсуждение).
Доклады учащихся и их коллективное обсуждение.

Самостоятельная работа   Заполнение опорной таблицы.

4. Закрепление материала

Закрепление изученного материала

Игра «Витаминное домино»

5. Подведение итогов урока

Анализ урока и рефлексия.
Постановка домашнего задания.

 

III. Контрольная  карта

Этап урока

Задания

1

Карточка №1

1. Что такое «обмен веществ»?

2. Две трети нашего  организма составляет вода. Какие функции она выполняет?

Карточка №2

1. Заполните схему

 

2. Какова роль обмена веществ в организме?

Карточка №3

1. Почему человек начинает прибавлять в весе:
а) при малоподвижном образе жизни
б) при избытке углеводов
2. Что такое энергетический обмен?

Карточка №4

1. Обязательно ли включать в рацион белковую пищу, если главным источником энергии служат жиры?

2. Почему поваренная соль должна ежедневно поступать в организм человека?

2

Фронтальная беседа

Вопросы:

1. Какие вещества организм получает из внешней среды?

2. Какие вещества организм выделяет во внешнюю среду?

3. Какие группы органических веществ вам известны?

4. Что происходит в организме за счет пластического обмена?

5. В чем суть энергетического обмена?

6. Какова биологическая роль энергетического обмена?

7. Что называется обменом веществ и энергии?

3

Проблемная задача.

В 1881 году русский врач Н.И.Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода, в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Как объяснить результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?

 

Темы докладов:

1. «История открытия витаминов»

2. «Основные группы витаминов»

3.  «Кладовая здоровья»

 

Витамины

Функции

Проявление авитаминоза

 

 

 

 

4

Домашнее задание
Текст, карточки, индивидуальные задания.

IV. Диагностическая карта

Параметры

Этап урока

1

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальные
Групповые
Индивидуальные
Коллективные

2,3
3,4
2
2,3

2

Создание проблемной ситуации  

3

3

 Творческие задания

3

4

Самостоятельные работы

3

5

Виды устных работ

Фронтальная беседа, презентация докладов, обсуждение проблемной задачи.

Познавательной деятельность учащихся

Сопоставление фактов, явлений, предметов;
Наблюдение, умение выделять главное, обобщение, установление причинно-следственных связей, планирование результатов самостоятельной деятельности

Развитие ключевых компетенций

- самостоятельность мышления;
-готовность решать сложные вопросы;
-способность слушать других людей;
- критическое мышление;
-самоконтроль;
- доверие;
- способность использовать ресурсы.