Единица измерения объёма жидкости – литр

Разделы: Начальная школа


Цель урока: понимать значение литра для измерения вместимости (объёма)

Задачи:

  • сформировать представление о литре;
  • исследование ситуаций, требующих введения новой мерки;
  • совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
  • способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
  • способствовать  привитию аккуратности, терпения, преодоления трудностей, правил поведения на уроке.

Формировать УУД:

Личностные:

  • сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
  • понимать и следовать в деятельности нормам эстетики;
  • работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
  • развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям;
  • следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении;
  • способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;
  • следовать в поведении моральным и этическим требованиям;
  • способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности;
  • работать над осознанием ответственности за общее дело.

Регулятивные:

  • фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии;
  • способствовать выполнению пробного  учебного действия;
  • создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
  • развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания: вносить необходимые корректировки в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера  сделанных ошибок; высказывать свое предположение;
  • умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя: проговаривать последовательность действий на уроке: работать по коллективно составленному плану: оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные:

  • создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте (совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им);
  • помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме: слушать и понимать речь других).

Познавательные:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
  • помочь выделить и сформулировать учебную задачу;
  • развивать умение работать с разными видами информации;
  • продолжать работать над формированием умений выполнения действий по образцу;
  • работать над использованием знаково-символичных средств;
  • способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке;
  • умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
  • добывать новые знания;
  • Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

  • Знает понятие объем и единицу измерения объема – литр;
  • Умеет сравнивать предметы по объему с помощью переливания.
  • Понимает отношения между числами (больше, меньше, равно).
  • Правильно употребляет в речи математические понятия.
  • Умеет правильно обозначать величину - литр.

Личностные:

  • Умеет проводить самооценку и рефлексию на основе критерия успешной учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя; 
  • проговаривает последовательность действий на уроке;
  • оценивает правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
  • работает по коллективно составленному плану;
  • планирует свое действие в соответствии с поставленной задачей;
  • вносит необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
  • высказывает свое предположение.

Коммуникативные:

  • Умеет оформлять свои мысли в устной форме;
  • Слушает и понимает речь других;
  • Умеет совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные:

  • Умеет ориентироваться в своей системе знаний; 
  • Отличает новое от уже известного с помощью учителя;
  • Добывает новые знания;
  • Находит ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Основные понятия

Литр, объем, знаки < (больше), > (меньше), = (равно)

Межпредметные связи

Окружающий мир,

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

  1. Учебник Г.В.Дорофеев.Т.Н. Миракова « Математика» 2 часть,  рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса «Математика» 2 часть.
  2. Методическое пособие, стакан, банка и др. литровые емкости,  наглядный и раздаточный материал, презентация, электронная физмиинутка.

Организация
пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.

 

Технологическая карта урока