Основной закон страны: сравнение эпох

Разделы: История и обществознание


За время своего развития страна приняла целый ряд конституций, каждая из которых, казалось бы, должна была дополнять друг друга тем лучшим, что было наработано за многие годы, и делать жизнь человека более комфортной. Но так ли на самом деле? Попробуем сравнить подходы к основным гарантиям прав и свобод «совковых» конституций и нынешней – той, по которой мы живем сегодня. Для начала отмечу, что  день Конституции в СССР с 7 октября 1977 г. отмечался как праздник. Действительно, это основной Закон государства, где прописаны гарантии прав и свобод наших граждан. И действующая Конституция, принятая 12 декабря 1993 года  изначально считалась праздничным днем. Но недолго. Уже 24 декабря 2004 г. Государственная дума сделала этот день рабочим. Скорее всего, потому, что повода праздновать все-таки нет. Даже те немногие гарантии достойной жизни граждан, прописанные в конституции, названной в народе «ельцинской», не выполняются. Приведу несколько примеров. Конституция 1936 года (сталинская конституция) своей статьей 118 определяла: «Право на труд обеспечивается социалистической организацией народного хозяйства, неуклонным ростом производительных сил советского общества, устранением хозяйственных кризисов и ликвидацией безработицы». Статья работала. До самого начала 90-х годов в стране практически не было безработицы. Конституция РСФСР статьей  38 дополняла право на труд получением бесплатного профессионального обучения, повышением трудовой квалификации, обучением новым специальностям. Оплата труда определялась не ниже установленного государством размера.

А что провозглашает Конституция РФ 1993 года? Дословно: «Труд свободен. Каждый имеет право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». И все, ни слова о бесплатном получении профессионального обучения, повышении квалификации. Фактически была узаконена безработица, ликвидирована система обеспечения гарантированной работой выпускников учебных заведений. Сегодня все чаще можно встретить молодого безработного с высшим образованием.

Право на труд тесно связано с другой составляющей – его продолжительностью. Поэтому уже на четвертый день Советской власти был принят Совнаркомом декрет об установлении 8 - часового рабочего дня. Кроме того советская конституция провозглашала и обеспечивала условия для полноценного отдыха граждан с предоставлением широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов. В нынешней конституции записано, что каждый имеет право на отдых, но она не закрепила продолжительность рабочего дня и недели, а о праве на отдых  в сети санаториев, домах отдыха и клубах даже нет и речи. В то же время частник получил возможность самопроизвольно устанавливать и продолжительность рабочего дня, и продолжительность рабочей недели. На фоне безработицы и низкой зарплаты он не боится потерять работника – на его место уже выстроилась очередь.

Статья 40 Конституции РСФСР 1978 года закрепила право на бесплатную медицинскую помощь. Это право обеспечивалось бесплатной квалифицированной медицинской помощью, мерами оздоровления окружающей среды, развитием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости, на обеспечение долголетней активной жизни трудящихся.

В нынешней конституции так же говорится о «праве на охрану здоровья». Декларируется, что «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях оказывается гражданам бесплатно за счет средств, соответствующих бюджету, страховых взносов, других поступлений». Но нет, ни слова о бесплатной квалифицированной медицинской помощи. Поэтому сегодня квалифицированные медицинские услуги поражают своей дороговизной, а человеку, живущему на грани черты бедности они вообще не доступны. Ждать очереди на бесплатное медицинское обслуживание можно, но дождаться получается далеко не у всех. Поэтому сегодня стало нормой, когда в автобусах, в людных местах стоят люди с табличками и просят денег у граждан на лечение своих близких и родных. Даже телевидение подключилось. «День добрых дел» призывает помочь средствами (кто сколько может) на операцию ребенку, иначе он умрет. И это в то время, когда громадные денежные средства, равные годовому бюджету страны, перекачиваются за границу нашими толстосумами, число которых множится год от года.

Советские конституции обеспечивали право на бесплатное образование всех видов. Обучающимся в ВУЗах, кроме того, платили стипендию, которая была достойной и позволяла полноценно питаться, плата за жилье была символической.

Статья 43 Конституции 1993 года задекларировала «общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего образования». Но не больше. С доступностью бесплатного образования для всех было покончено. Резко сократилось число мест в ВУЗах для бесплатного образования. Нет никакой гарантии трудоустройства после окончания высшего учебного заведения.

Как человек военный, не могу не сказать  об отношении к одной из основных функций государства – защите Родины. Конституция СССР определяла защиту Отечества как священный долг каждого гражданина страны, а службу в рядах Вооруженных сил – как почетную обязанность. Из ельцинской конституции изъяты два ключевых понятия – «священный долг» и «почетная обязанность». Они стали просто «долгом и обязанностью каждого гражданина». Здесь все задекларировано правильно, так оно и есть на самом деле. Только как то тревожно на душе от этого становится.

Особым достижением Конституции 1993 года считается провозглашение статьей  20 права на жизнь. Но это вовсе не свидетельствует о том, что мы начали побеждать в борьбе жизни против смерти. Обратимся к фактам. По результатам переписи населения с 1926 года по 1990 население Советской России выросло со 100,6 миллиона человек до 148,2 миллиона. Даже учитывая то, что громадное количество людей унесла Великая Отечественная война, население России выросло в полтора раза. А вот с 1991 по 2015 год смертность превысила рождаемость, население сократилось по численности на 2 миллиона человек. В то же время продолжительность жизни за период с 1990 по 2013 год в среднем в мире возросла на 6,2 года. А в России она возросла только на 1,6 года, что позволило занять по продолжительности жизни место во второй сотне стран. Да, мы проиграли всего три позиции Гондурасу, расположившемуся на 150-й строке, но это  мало утешает.

Приведенные мной немногочисленные факты и сравнения двух типов конституций, по которым жил и продолжает жить наш народ, наглядно показывает, от чего мы отказались и что мы приобрели взамен. Гордиться нечем. Может быть поэтому, а может по другим причинам, сегодня этот день праздником не считается. С моей точки зрения, это правильно. Вместе с тем, какой бы конституция страны ни была, мы ею руководствуемся и по ней живем, вернее должны это делать. Сколько раз заявляли наши руководители, что конституцию менять нельзя, как и нарушать ее. Вместе с тем каждый из нас может привести примеры, когда конституция при решении важных государственных вопросов отодвигается на второй план.

Сегодня к изучению истории в школах отношение разное. Вернее, оно зависит не только от программы, но и от того, кто преподносит материал ученикам. Я приветствую разные точки зрения. Для того чтобы найти истину, нужно услышать правду каждого, сравнить их и принять для себя решение. Недаром существует поговорка: «В споре рождается истина».

Конституция страны - это важный документ, который определяет очередной шаг страны. Но вот куда шагнула страна в 1993 году и чего пытается добиться? На этот вопрос ответит время, и, надеюсь, поколения которое сменит нас.