Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: активизация речемыслительной деятельности по теме «Занятия в свободное время», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.
Задачи урока:
Образовательные:
- введение и активизация лексических единиц по теме «Занятия в свободное время»;
- развитие фонематического слуха;
- формирование умений находить и выделять в тексте запрашиваемую информацию;
Развивающие:
- развитие способности анализировать, обобщать, сравнивать и систематизировать полученную информацию;
- развитие языковой догадки;
- развитие умения работать с различными источниками информации;
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к активной внеурочной деятельности;
- формирование умения работать в коллективе, воспитание уважения к собеседнику.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Материальное обеспечение урока: учебник «Spotlight 6», тетрадь к учебнику, интерактивная доска, раздаточный материал, текст для чтения.
Организация пространства |
|
Формы работы |
Ресурсы |
Фронтальная, индивидуальная и парная работа Домашнее задание: Повторить лексический материал, пройденный на уроке. |
УМК “Spotlight 6”. Интерактивная доска. Карточки с текстом. Презентация PowerPoint.
|
Этап урока |
Деятельность учителя и учащихся |
Используемые методы, формы |
Формируемые УУД |
1. Организационный этап |
Приветствие. Рапорт на английском. Определение темы и цели урока. Teacher: Look at this slide and tell: What’s today’s topic? Слайд 1 Cadets: Hobbies |
Фронтальная работа. |
Личностные УУД: |
2. Речевая разминка |
Речевая разминка вводит в атмосферу англоязычного общения в высказываниях по теме «Досуг». Teacher: Well done. Look at the slide. How do you understand these sayings? Слайд 1 |
Чтение хором и индивидуально. |
Предметные УУД: |
3. Введение лексического материала |
Представление лексических единиц по теме «Занятия в свободное время» с переводом. Чтение и отработка произношения и правописания. Teacher: What hobbies do you know? Teacher: Well done! How many hobbies you know!! Now I’ll say words and you’ll repeat. Слайд 2 Teacher: What is the sportsman doing now? Слайд 3 Cadet: He is lifting weights now… Teacher: What is the pencil for? Слайд 4 Teacher: Let’s work in pairs. Ask and answer what we need these things for. Great! Thank you. Teacher: Now let’s write today’s date and write down these words. Слайд 4 |
Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Парная работа. Мозговой штурм, метод визуализации |
Предметные УУД: |
4. Динамическая пауза |
Let’s play. Слайд 5 |
|
Личностные УУД: |
5. Аудирование |
Прослушивание текста, заполнение таблицы на основе услышанного и ее обсуждение. Слайд 6 Teacher: What is Ben’s hobby? How often does he do it? When does Ben play football? |
Фронтальная работа. Индивидуальная работа. Вопросно-ответная форма работы |
Предметные УУД: |
6. Чтение с выборочным пониманием |
Прочтение текста с извлечением конкретной информации. Teacher: Now let’s read about hobbies of teenagers and find who said what. Don’t forget to prove it. Слайд 7 |
Индивидуальная работа |
Познавательные УУД: |
7. Рефлексия |
Составление монологического высказывания о своих увлечениях. Слайд 8 |
Индивидуальная работа
|
Познавательные УУД: |
8. Подведение итогов с комментариями |
Выставление оценок за урок с комментарием. Объяснение домашнего задания с методическими рекомендациями по выполнению. |
|
Регулятивные УУД: |