Технологическая карта урока.
Учебный предмет |
Математика. 5 класс. |
Тема урока |
Все действия с десятичными дробями. |
Тип урока |
Закрепление изученного материала |
Цели урока |
обобщить, повторить и закрепить знания по данной теме |
Задачи урока |
Обучающие: |
Планируемый результат обучения, в т.ч. и формирование УУД |
Предметные: уметь выполнять действия с десятичными дробями, решать текстовые задачи и уравнения. |
Оборудование |
Компьютер, проектор, сигнальные карточки, учебник автор А.Г.Мерзляк и другие, доска, карточки для проведения рефлексии. |
Формы организации работы учащихся |
Групповая |
Формы организации работы учителя |
Обобщение материала по теме «все действия с десятичными дробями» с использованием средств ИКТ, сигнальных карточек, работа у доски. |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
||||
1. Самоопределение к учебной деятельности.
|
Приветствие, мобилизация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока. Девиз урока: |
Слайд 2 |
||||
2. Актуализация знаний |
Задание 1. Организует устную работу по теоретическому материалу. Задаёт вопросы. Вопросы для первой команды. Вопросы для второй команды. Вопросы для третьей команды. |
Команды отвечают на теоретические вопросы. За каждый правильный ответ команда получает один балл.
|
Слайд 3
Слайд 4 |
||||
3. Постановка учебной проблемы |
Задание 2. Учитель организует устный счет. Здесь заканчивается 5 слайд. |
Команды считают устно. Первой отвечает та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку. Если ответ неверный, то отвечает другая команда. |
Слайд 5.
Слайд 6. |
||||
4. Поиск решения
|
Задание 3. Игра «Найди ошибки». |
Отвечает команда, которая первой найдет пример, в котором ошибка и скажет ответ. Правильный ответы: |
Слайд 7 Щелкая на неправильные ответы, будут появляться – правильные. |
||||
Задание 4. Выполните задание и найдите правильный ответ. |
Команды выполняют тестовые задания. Та команда, которая первой поднимет сигнальную карточку, отвечает. Если ответ неверный, право отвечать переходит к другой команде. Каждый правильный ответ – один балл. Работа с сигнальными карточками. |
Слайд 8 | |||||
2. Решите уравнение. б) 4,42 – 14х = 3.3 |
Слайд 9 | ||||||
3. Найдите среднее арифметическое чисел: 23,86; 22,7 и 36,6. Здесь заканчивается 10 слайд. |
|
Слайд 10 |
|||||
5. Физминутка |
Учитель читает стихотворение |
Учащиеся выполняют движения. |
|
||||
6. Включение в систему знаний
|
Задание 5. Игра «Кто быстрее». |
Каждая команда выполняет задание. Та команда, которая первой выполнит задание, выбирает своего представителя, и он записывает решение на доске. Правильное выполнение задания – один балл. |
Слайд 11. По щелчку будет показано правильное решение примеров и уравнений. |
||||
2. Решите уравнение. а) 11 + 2,3у + 1,3у = 38 б) (4,5 – х) ∙ 5,8 = 8,7 Здесь заканчивается 11 слайд. |
Решение. б) 4,5 – х = 8,7: 5,8 |
||||||
Задание 6. |
Каждая команда получает задачу, обсуждает решение и выбирает участника, который будет объяснять решение задачи и записывать его на доске. Если ошибки при решении задач исправляют другие команды, то они получают дополнительные баллы. За правильное решение задачи – один балл. |
Слайд 12. По щелчку мышкой появляется решение задачи. |
|||||
Задача для первой команды. Здесь заканчивается 12 слайд. |
Решение первой задачи. 2,3 – 0,8 = 1,5 (дм) – ширина. 2) 1,5 ∙ 1,2 = 1,8 (дм) – высота. 3) 2,3 ∙ 1,5 ∙ 1,8 = 6,21 (дм³) – объём. 6,21 ≈ 6,2 Ответ: 6,21 дм³ |
||||||
Задача для второй команды. Здесь заканчивается 13 слайд. |
Решение второй задачи. 8,3 ∙ 9 = 74,7 (т) – на 9 автомобилях. 2) 7,2 ∙ 6 = 43,2 (т) – на 6 автомобилях. 3) 74,7 + 43,2 = 117,9 (т) – всего. 4) 9 + 6 = 15 (авт.) – всего. 5) 117,9 : 15 = 7,86 (т) – средняя грузоподъёмность одного автомобиля. Ответ: 7,86 тонн. |
Слайд 13 По щелчку мышкой появляется решение задачи. |
|||||
Задача для третьей команды. |
Решение третьей задачи. |
Слайд 14 |
|||||
7. Информация о домашнем задании |
Записывает на доске д/з |
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
||||
8. Рефлексия и итог урока |
1. Предлагает продолжить предложение
|
1. Продолжают предложение учителя.
2. Учащиеся поднимают карточку с ответом на вопрос, тем самым оценивают, как они усвоили эту тему. |
Слайд 15
Карточки для рефлексии
|