Праздничные утренники в группе кратковременного пребывания с детьми раннего возраста

Разделы: Работа с дошкольниками


«Новый год у елочки»

Цель: социализация ребенка раннего возраста на основе оптимизации семейной микросреды, детско-родительских отношений в процессе продуктивного игрового взаимодействия родителей с детьми.

Задачи:

  • учить ребенка устанавливать продуктивные контакты с окружающим миром, действуя вместе со взрослыми и самостоятельно;
  • развивать у детей интерес к играм и игрушкам, игровые умения и навыки, формы игрового взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
  • стимулировать психическое развитие ребенка посредством игр с атрибутами - игрушками;
  • создать условия для развития детско-родительских отношений на основе их содержательного игрового взаимодействия.

Оборудование:

  • Елка в центре зала, волшебный колокольчик, корзина с маленькими колокольчиками по количеству детей,
  • корзина с погремушками по количеству детей,
  • два ведерка с  искусственными снежками,
  • музыкальный центр,
  • накопитель с записями музыки Железновой Е. «Погремушка – погремушка», «Мы руками хлоп-хлоп-хлоп», «И туда, и сюда». Слова З.Н. Александровой, музыка М.И. Карасева «Маленькой елочке холодно зимой». Стихи и музыка Л. Олифировой«Елочка, елочка, заблести огнями».

Действующие лица:

Взрослые:
Ведущий,
Снегурочка.

Дети, приглашенные из старших групп:
Лисичка,
Петрушка,
Снеговик.

Ход мероприятия

Звучит веселая музыка, празднично одетые дети входят в зал, садятся на стульчики.

Ведущий:

-У новогодней елочки
Зеленые иголочки.
И снизу до верхушки –
Красивые игрушки.
Висят на ветках шарики,
Волшебные фонарики,
И бусы, и снежинки,
И голубые льдинки.

Ведущий рассматривает с детьми елочку, рассказывает, какие на ней игрушки, какая елочка красивая.

Ведущий:

- Ну-ка к елке подойдем,
Дружно песенку споем!

Песня «Елочка, елочка,  заблести огнями». После песни сесть на стульчики.

Ведущий:

- Ребята, давайте позовем к нам на праздник Снегурочку, дружно крикнем: «Снегурочка».

Дети зовут, но Снегурочка не появляется.

Ведущий:

- Ой, не слышит нас Снегурочка, надо позвонить в волшебный колокольчик.

Снимает с елочки колокольчик и звенит.

Под музыку выходит Снегурочка, у нее в руках корзина с колокольчиками.

Снегурочка:

- Здравствуйте, ребята! Я – Снегурочка. Какая у вас красивая елка! А почему на ней огоньки не горят? Давайте дружно скажем: «Один, два, три, елочка гори!»

Дети вместе со Снегурочкой говорят волшебные слова, огоньки зажигаются.

Ведущий:

- Ой, как красиво! Давайте встанем в хоровод и споем нашей елочке песенку.

Дети встают и подходят к елке. Исполняется песня «Маленькой елочке холодно зимой».

Снегурочка:

- А знаете, ребята, огоньки на елочке волшебные. Если на них дунуть, они погаснут, а если хлопнуть в ладоши – снова зажгутся. Давайте поиграем с огоньками.

Проводится игра с огоньками.

Ведущая:

- Снегурочка, а что это у тебя в корзиночке?

Снегурочка:

- Это колокольчики. Давайте  с ними поиграем. Под музыку мы с вами побежим вокруг елочки, звеня колокольчиками. А без музыки присядем, колокольчики в ладошках спрячем.

Взрослые помогают раздать колокольчики, проводится игра.

Снегурочка:

- Ребята, а я пришла к вам в гости не одна, а  вместе с подружкой Лисичкой-сестричкой. Давайте ее позовем!

Дети зовут:

- Лисичка, лисичка!

Под музыку входит лисичка.

Лисичка:

- Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Нынче праздник – Новый год!
Веселится весь народ!
Эй, ладошек не жалей!
Хлопай, топай веселей!

Вместе с лисичкой исполняется танец «И туда, и сюда повернемся без труда».

Дети садятся на стульчики.

Снегурочка:

- А вот и еще один мой дружок…

Под музыку выбегает Петрушка.

Петрушка:

- Я – Петрушка – озорник
И грустить я не привык!
Я принес вам погремушки,
Развеселые игрушки.

Взрослые участники помогают раздать погремушки. Исполняется игровая песня «Погремушка – погремушка». Взрослые собирают погремушки и дети садятся на стульчики.

Ведущий: (делает вид, что замерзла)

- Ой, откуда это холодом повеяло?
Ой-ой-ой, мерзнут мои щечки! (трет руками щеки, дети повторяют).
Ой-ой-ой, мерзнут мои ушки! (трет руками уши, дети повторяют).
Ой-ой-ой, мерзнет мой носик! (трет руками нос, дети повторяют).

В это время под музыку входит Снеговик, у него в руках два ведра со снежками.

Ведущий:

- Ах, вот это кто холод нам принес! Здравствуй, Снеговик!

Дети здороваются со Снеговиком.

Снеговик:

- Я – веселый Снеговик,
И к морозу я привык.
Чтоб не мерзли малыши,
Поиграем от души!

Проводится игра «Собери снежки».

Ведущий:

- А теперь все сядем дружно, отдохнуть немножко нужно. И послушать стихотворения, которые приготовили ребята к Новогоднему празднику.

Дети садятся на стульчики.

1 ребенок.

Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках снежок!
(Автор: В.Петрова)

2 ребенок.

Пожалел Дед Мороз звонкую синичку
И от стужи ее спрятал в рукавичку.
Вот какой он добрый!
Вот какой он теплый!
(Автор: В.Степанов)

Ведущий обращается к Снегурочке и Снеговику:

- Дорогие гости, а Дедушку Мороза вы не встречали?

Снеговик:

-Ай-ай-ай! Да как же это я забыл? Вам подарков целый воз приготовил Дед Мороз! Снегурочка, Лисичка, Петрушка, побежали за подарками!

Уходят за занавес. Под музыку вывозят санки с подарками.

Снегурочка:

- В Новый год для вас ребятки Дед Мороз прислал подарки!

Раздаются подарки, звучит музыка. Звучат слова благодарности.Дети уходят из зала.

«Мамины помощники» (утренник, посвященный  8 Марта)

Цель: социализация ребенка раннего возраста на основе оптимизации семейной микросреды, детско-родительских отношений в процессе продуктивного игрового взаимодействия родителей с детьми.

Задачи:

  • учить ребенка устанавливать продуктивные контакты с окружающим миром, действуя вместе со взрослыми и самостоятельно;
  • развивать у детей интерес к играм и игрушкам, игровые умения и навыки, формы игрового взаимодействия со взрослыми и сверстниками;
  • стимулировать психическое развитие ребенка посредством игр с атрибутами-игрушками;
  • создать условия для развития детско-родительских отношений на основе их содержательного игрового взаимодействия.

Оборудование:

  • ленты на колечках, цветы по количеству детей (каждому ребенку две ленты, два цветка), 
  • три корзины (красная, желтая, синяя) и цветы из картона (красные, желтые, синие),
  • кукла,
  • кроватка для куклы,
  • колокольчик,
  • прищепки,
  • платочки по количеству детей,
  • веревка (вешать платочки), 
  • открытки – подарки мамам, предварительно сделанные детьми в группе.

Технические средства:

  • музыкальный центр,
  • накопитель с записями музыки Железновой Е.  «Вот маленькая мышка», «Танец с мамой», «Лютики – ромашки», «Кружится, кружится легкий платочек»,  из программы "Топ - хлоп, малыши!" Т.Сауко и А.Бурениной песенка «Вот как солнышко встает», Елькиной А. В. «У меня, у тебя звонкие ладошки».

Ход мероприятия

Звучит веселая музыка, дети входят в зал с родителями, садятся на стульчики.

Педагог: 

Ласковое солнышко улыбнулось нам-
Наступает праздник, праздник наших мам!
Песенку чудесную мы сейчас споем
И поздравим мамочек с женским днем.

Песенка  «Вот как солнышко встает» с ленточками. Сели на стульчики.

Педагог: Пригрело солнышко и на полянке распустились цветочки - подснежники. Давайте с ними потанцуем.

Танец с цветами «Лютики-ромашки».

Педагог: (дети приносят цветы педагогу) Вот какой красивый букет у нас получился!

Педагог ставит цветы в вазу и помещает ее на видное место. Участники садятся.

Педагог: На нашей полянке выросли не только подснежники, но и другие цветы: красные, желтые, синие. Давайте соберем их в корзиночки.

Игра «Собери цветы» (дети собирают цветы в корзинки, соответствующие цвету цветов, и садятся)

Педагог: сегодня мы отмечаем мамин праздник, женский день. И все-все поздравляют своих мам.

- Кто нас крепко любит?    (отвечают дети)    - Мама!
- Кто нас утром будит?                                    - Мама!
- Книжки нам читает?                                      - Мама!
- Песни напевает?                                            - Мама!
- Кто нас обнимает?                                         - Мама!
- Хвалит и ласкает?                                          - Мама!

(Автор Арсеев И.)

Звучит музыка и в зал входит педагог с куклой.

Педагог: посмотрите, наша куколка еще спит… Утром мамы встают раньше всех, будят своих деток. Просыпайся куколка!

Будим куколку с помощью колокольчика.

Педагог: давайте умоем наших куколок.
Водичка, водичка, умой мое личико.
Чтобы глазки блестели, чтобы щёчки краснели
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
(русская потешка)

(дети «умывают» куклу - притрагиваются пальчиком к частям тела по тексту)

Педагог: А что еще делают мамы? Мамы с детками ходят на прогулку. А мы с вами не просто погуляем с куклой, а потанцуем.

Танец «У меня, у тебя звонкие ладошки».

Педагог: Вернулись с прогулки, а на прогулке мы можем  испачкаться. А стиркой занимается мама. Давайте поможем нашим мамам!  Повесим платочки после стирки сушить.

Игра «Повесь платочки»

Участники на веревочку вешают платочки и закрепляют их прищепками.

Педагог: Платочки высохли. Давайте с ними потанцуем!

Танец с платочками «Кружится, кружится легкий платочек».

Участники садятся на стульчики.

Педагог: Наши ребята приготовили стихотворения для поздравления мам.

1 Ребенок:

Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети,
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она,
Кто она? Отвечу я,
Это мамочка, моя!          
(Автор: В.Руссу)

2 ребенок:

Маму крепко поцелую,
Обниму мою родную,
Очень я, люблю её,
Мама солнышко моё!
(Автор: Я.Аким)

Педагог:  Наша кукла так хорошо день провела: погуляла, поиграла, потанцевала – устала, а вечером мамы деток укладывают спать и поют им колыбельную песенку. Давайте и мы, как мамы, уложим куклу спать и споем ей колыбельную (Педагог укладывает куклу в кроватку).

Дети исполняют «Вот маленькая мышка».

Педагог: А теперь пришло время пригласить наших мам на танец.

Мамы танцуют с детьми «Танец с мамой».

Педагог:  Дорогие наши мамы, дети для вас приготовили подарки. С праздником Вас!

Звучит музыка, дети дарят мамам открытки. Все покидают зал.