Places of Interest in London

Разделы: Иностранные языки


Тип урока: актуализация знаний и умений

Цель урока: совершенствование коммуникативных навыков

Задачи урока:

Образовательные:
1. Тренировка лексических и грамматических навыков
2. Отработка навыков говорения, чтения, письма

Развивающие:
1. Развитие коммуникативных навыков через виды речевой деятельности (монологическая и диалогическая речь)
2. Развитие умений сопоставлять, анализировать, делать выводы
3. Развитие умений осуществлять рефлексивную деятельность
4. Развитие воображения.
5. развивать навыки аудирования

Воспитательные:
1. Повышение уровня мотивации на уроках
2. Поддержание интереса к культуре изучаемого языка

Планируемые результаты

1. Предметные умения:
- формирование языковых навыков (фонетические, орфографических, лексических) в рамках темы « - совершенствование навыка говорения.

2. Личностные умения:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, осознавать степень своего усвоения материала.

3. Метапредметные умения:
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения;
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- научиться организовывать учебное сотрудничество.

УУД

Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
- формирование умений самостоятельно контролировать свое время и управление им;
- самостоятельно строить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;
- использование адекватных языковых средств выражения предпочтений;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог.

Познавательные:
- построение логического рассуждения, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.

Необходимое техническое оборудование: 

  • компьютер и проектор,
  • интерактивная доска, выход в Интернет.
  • Мультимедиа компонент - «Places of Interest in London» («Культурные достопримечательности») специализированный электронный образовательный ресурс, воспроизведение которого дидактически наиболее обосновано на интерактивной доске, включает: видео о культурных достопримечательностях.

Структура и ход урока

Организационный момент

Мотивация учащихся

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning. Nice to meet you. How are you? Take your seats please.

Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов учащихся.

- Good morning, dear teacher.

- We are fine, thank you.

Целеполагание

Мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

Children, look at the board! What can you see there? And what do you think the topic of our lesson is?

Ответы детей.

Учитель переворачивает плакат с названием темы урока.

The topic of our lesson is Places of Interest in London, and by the end of the lesson you will be able to write the words correctly, to pronounce the places of interest correctly, to speak about the most popular sightseeings of London.

Look! We have a box on the table. Do you want to know what is there in the box?

Учитель открывает коробку и достает флешку и  письмо в котором Британский друг предлагает учащимся ознакомиться с достопримечательностями Лондона.

Do you want to know who the letter is from? Let's read it.

Учитель выдвигает проблему, включая учащихся в обсуждение.

Один учащийся читает вслух письмо.

По окончании прочтения, учитель предлагает посмотреть видео с флешки на интерактивной доске.

До начала просмотра, учитель просит детей обратить внимание на доску с плакатами названий некоторых достопримечательностей Лондона их фотографиями.

Some of the words which will help you to understand the film better.

Речевая зарядка

Дети хором прочитывают слова с доски за учителем. Учитель включает фильм.

You have watched the film. What city have you seen there? Have you ever been to London?

What places would you like to visit?

Ответы детей.

And today I have invited 2 guides who will tell us more interesting facts about London. They are ....учитель приглашает двух детей из класса.
So, listen to our guides very attentively and on your desks you have sheets of paper with the task. While listening fill in the gaps with the words from our guides' stories.

Fill in the gaps with the suitable  words.

1......... is the largest city in Great Britain.

2. The most famous places of interest are The Houses of ........and The ........ of London.

3. The ....... of London is a ...........

4. The National .......... has the biggest ....... collections.

5. London stands on the river .........

6. There are several ....... across the river.

7. The first ......... line was opened in 1863.

8. The Metro in London   is often called the ..........

9. The buses in London are called .........

10. People who live in London are .........

Монологическое высказывание.

Дети рассказывают о Лондоне, а в это время остальные заполняют пропуски в задании.

Оценивание.

Дети меняются заданиями и сверяют с доской правильные ответы, оцениваю работу своего соседа по шкале:

  • 0-1 mistakes "5"
  • 2 mistakes "4"
  • 3-4 mistakes "3"

Фронтальная работа.

Now I want to see how well you have remembered the places of interest. Look at the board and match the pictures with the titles.

На доске висят фотографии достопримечательностей и их названия в хаотичном порядке. Дети по очереди выходят к доске и соотносят названия с местом.

Now I know that you will never be lost in London.

Физминутка

What is the most popular bridge in London?

Дети: London Bridge

So let's sing a song about this wonderful bridge!

Учитель включает видео песни "London Bridge is Falling Down"

Дети поют, сопровождая песню различным движениями.

Групповая форма работы.

I want to know how well you can write the places of interest.

Look, at the board, we have a big crossword. You will work in groups of three. The first group to guess all the words will be a winner.

Учитель по группам распределяет детей и дети выполняют задание.

Работа с учебником.

Пока дети выполняют задание в учебнике учитель выдает двум парам карточки с заданиями подготовить диалог.

Диалогическая речь.

Учитель объявляет ситуацию. So let's imagine we are in London. Now 2 pairs we'll show us how to ask a passer-by to show the way to the place we need and to explain the way.

Пары выходят и рассказывают составленные диалоги.

Рефлексия.

Today we have learnt how to spell the words, how to write them correctly, to speak about different places of interest in London, to ask for the way and to explain it. On your desks you have 3 cards with faces, now I want you to give marks for your work for the lesson. If you like the lesson and your mark take a funny face, if not a sad one.

If you don't have any emotions or you don't know - neutral face.

По окончании рефлексии, учитель диктует оценки за урок, благодарит детей за работу.

Ссылки на использованные интернет-ресурсы.

  • https://www.youtube.com/watch?v=xaXCf_fPD2k