Тип урока: комбинированный (получение и первичное закрепление новых знаний в условиях реализации ФГОС).
Форма урока: смешанная.
Цель урока:
- Познакомить учащихся с творчеством В.П.Астафьева;
- способствовать формированию литературоведческих понятий;
- развивать навыки самостоятельной работы с текстом;
- нахождение и осмысление поднятых проблем в рассказе;
- создать условия для осознания учащимися важности становления положительных качеств характера;
- активизировать познавательные интересы учащихся средствами информационно-коммуникативных технологий.
Задачи урока:
- Образовательные:
- формирование литературоведческих понятий;
- осваивание метода анализа литературного произведения;
- обогащение словарный запас учащихся.
- Развивающие:
- осуществление системно-деятельностного подхода;
- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
- развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
- развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
- развитие творческих, речевых способностей учащихся;
- формирование логических умений;
- развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
- Воспитательные:
- развитие интереса к предмету;
- формирование умения оценивать усваиваемое содержание, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор
- развитие коммуникативных УУД;
- создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- знать содержание рассказа В.П.Астафьева «Васюткино озеро»,
- уметь определять тему произведения, выделять проблемы, знать биографические сведения об Астафьеве.
- введение новых понятий и определений к ним: автобиографический рассказ.
- получение навыков анализа литературного текста.
Метапредметные:
- Регулятивные: участвовать в диалоге по прочитанному произведению, понимать чужую точку зрения и аргументировано отстаивать свою.
- Коммуникативные: строить продуктивное речевое высказывание, точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь
- Познавательные: извлекать фактуальную информацию из текстов, уметь ориентироваться в своей системе знаний: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках
Личностные: интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку;
Структура урока:
- Организационный этап.
- Пробуждение интереса к теме
- Постановка цели и задач урока
- Актуализация знаний.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Физ. минутка.
- Первичная поверка понимания.
- Первичное закрепление.
- Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
- Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
1. Оргмомент
Здравствуйте, ребята. Ребята, меня зовут Ирина Владимировна Кравчук, и этот урок мы проживем вместе с вами.
2. Побуждение интереса к теме
- К уроку я взяла такой эпиграф: «Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять» М.Налбандян.
- Как эти слова соотносятся с нашим сегодняшним уроком?
- А как вы чувствуете себя на природе?
Он чувствует свое единение с природой.
Я тоже люблю выбираться в лес, и мы с вами сегодня пройдем по затесям, следом за Васюткой.
- Куда? Догадайтесь сами, ответив на мои простые, но в то же время мудрые вопросы.
- Она величественна и похожа на океан.
- Она щедра и сурова.
- Она таит в себе загадки и ответы на многие вопросы.
- Она учит человека и наказывает за легкомыслие и эгоизм.
- Она раскинулась широкой полосой по центру Сибири и северу Европейской России.
Это - тайга
Действительно, это тайга. А теперь вторая часть "ребуса":
- Он маленький, как песчинка в океане, как звездочка во Вселенной.
- Он беззащитный и в то же время сильный.
- Он сын и одновременно хозяин.
- Он по-детски легкомысленный и по-взрослому мудрый.
- Он совершает ошибку и исправляет ее.
Это - Васютка
// А как завут главного героя нашего рассказа?
Вы правы: это главный герой рассказа В.П.Астафьева "Васюткино озеро".
А подскажите мне, ребята, что за имя такое - Васютка?
Что обозначает имя «Василий»?
Имя Василий означает царский, царственный. В детские годы Василий поражает необыкновенной взрослостью и серьезностью. Спокойный, он не хулиганит, не шумит, вроде бы послушно выслушает, но все равно сделает по-своему.
Согласны вы с таки определением имени?
3. Сообщение целей урока
- Как вы думаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке?
Ответы детей.
- Обобщая сказанное, сформулируем тему урока: «Формирование характера Васютки, его испытание тайгой»
- Как бы вы почувствовали себя в подобной ситуации?
Ответы детей.
- Как вы думаете, зачем В.П.Астафьев написал этот рассказ?
С. 135 со слов «А я вот заблудился…стрелять буду»
- Напомните, сколько Васютке лет?13
- Чтобы мы знали, как поступить в подобной ситуации.
Молодцы!
4. Актуализация
- Ребята, дома вы прочитали рассказ русского писателя В.П.Астафьева "Васюткино озеро".
- А что вы узнали о писателе Астафьеве?
- Какие факты его биографии, детства?
(Астафьев рано потерял самого дорогого ему человека - маму; жил и воспитывался в семье бабушки и дедушки Потылицыных; побывал в детском доме; учился в железнодорожном училище в Красноярске; его гнали из конца в конец страны в толпе раскулаченных; он прошел войну рядовым и вернулся еле живой, его первый ребенок умер от голода…)
- А о ком он писал этот рассказ?
(Автобиографическое произведение. Автобиография - описание своей жизни (обращение к словарю).
5. Первичное усвоение новых знаний
- С чего он начинается автобиографический рассказ «Васюткино озеро»?
Обратимся к тексту на стр. 124 учебника. Прочтем самое начало рассказа.
Ученик зачитывает начало рассказа.
Как этот пейзаж связан с историей, которая произойдёт с Васюткой?
Дети отвечают
- Зачем Васютка отправился в тайгу?
(Наколотить орехи для рыбаков. Все ближние кедры он уже обколотил.)
- Что дала мать Васютке перед дорогой, и каковы были её напутственные слова?(с.127.) «Когда Васютка с ружьем…
Перед дорогой мать дала сыну краюшку хлеба. "Не задавит она тебя. Спокон веку так заведено, мал ещё таёжные законы переиначивать".
- Почему Васютка спокойно шёл по тайге?
(Следил за пометками на деревьях. Зачитать. С.127).
- С чего, по мнению Васютки, начинается дорога?
- Всякая таёжная дорога начинается с затесей...
- А что такое затеси?
Затеси - сама по себе вещь древняя и ведомая многим - это зарубка, стёс, сделанный топором или каким-то острым предметом на дереве.
- И только ли таёжная дорога начинается с затесей?
Любая тропинка, любая дорога, любой, всякий путь человека по большой жизни начинается с Затесей
- С какой птицами Васютка встретился в тайге. Как она называются?
Парная работа
Напишите возле названий птиц цифры в той последовательности, в которой он их встречал. (Приложение 1).
Ответы детей
- Какое видение заставило Васютку забыть о сборе шишек?
(Большая черная птица - глухарь.)
- Как обычно проходит охота на глухаря? Зачитать.
(С.129-130. "…глухаря часто берут с собакой…")
10). Прочитайте следующий абзац. О чем говорит поведение Васютки?
(В нем проснулся охотничий азарт).
- Ребята, в рассказе часто упоминаются слова мать, хлеб, краюшка, затеси, дорога.
Их можно назвать ключевыми.
- Будут ли эти слова играть какую-то роль в дальнейшем повествовании?
Вспомните фрагменты рассказа, где речь идёт о хлебе, матери, дороге, затесях.
Пока Васютка не заблудился, он и не вспоминал эти слова, потому что у него было дело: он преследовал глухаря. Но, стоп! Вот он заблудился, пока ещё сам не осознавая этого. И сразу: - Побегу, а то мамка наподдаст по загривку. Вдруг он спохватился: где же затеси?
- В какой момент Васютка понял, что заблудился?
(Увидел беспомощную муху, попавшую в паутину.)
"Васютка ещё не знал, что страшное в жизни часто начинается очень просто"
Как вы думаете, страшно ли было Васютке?
Да, Ведь он знал много случаев, когда взрослые погибали, оказавшись один на один с тайгой. Чувство страха, как горе и печаль, радость и веселье, свойственно всем, и детям, и взрослым. Его не надо стыдиться. Надо стараться перебороть страх. Найти какой-то выход.
Как ведет себя Васютка, поняв, что заблудился?
С.133. "Тайга, наша кормилица, хлипких не любит!" - вспомнились ему слова отца и дедушки"
6. Физминутка
Итак, надо «взять себя в руки».
Кто вечно хнычет
И скучает,
Тот ничего
Не замечает.
Кто ничего
Не замечает,
Тот ничего
Не изучает.
Кто ничего
Не изучает,
Тот вечно хнычет
И скучает.
7. Первичная поверка понимания
- А как же Васютка взял себя в руки? Что он сделал?
- развести огонь;
- собрать сухие ветки и мох, искрошить сучки;
- запастись на ночь дровами;
- хоть хочется плакать, но надо приготовить еду;
- поужинав, убрать все в мешок и повесить на ветку, чтобы мыши не достали.
- Как вы думаете, легко ли ему было?
- Какие трудности пришлось преодолевать мальчику на своём пути?
- пробираться через сухой валежник;
- "почувствовал, что кто-то к нему крадется… - корень - выворотень";
- ночлег под пихтой во время дождя, там съедена последняя краюха хлеба.
- В чём увидел мальчик своё спасение?
// В озере. "Утку отнесло, значит, есть тягун, озеро проточное".
- Что удивило Васютку, когда он глядел в озеро?
Много рыбы. "В озере - белая рыба!" (Сиг, чир, пелядь - картинки)
- Какое чувство охватило Васютку при встрече с рекой после четырёх дней скитания по тайге?
Чувство радости, восторга. Докажите словами текста. С.142.
- Что предпринял Васютка для своего спасения, увидев рыбосборочный бот?
(Разжёг сильнее костёр, кричал и звал, стрелял из ружья.)
8. Первичное закрепление
- Что помогло Васютке выжить, выстоять наедине с суровой тайгой?
Знания:
- Как определить стороны света
- Найти по типу леса реку
- Понять проточный характер озера
- Выбрать направление выхода из тайги
- Предсказать погоду на завтра
Умения:
- Добывать кедровые орехи
- Пользоваться затесями
- Развести огонь
- Запастись дровами
- Подстрелить, разделать и запечь птицу
- Подготовить ночлег
- Экономить патроны
- Изменился ли Васютка по сравнению с тем, каким мы его видели вначале? Что изменилось в нём?
Если вначале Васютка покорно сунул краюшку в мешок и поспешил исчезнуть с глаз матери, а то еще «придерется к чему-нибудь», сделал это, не думая ни о чем, то теперь он задумался, да так и просидел с полчаса.
Теперь он не спешит исчезнуть, а «постоял минутку, как бы прощаясь с обжитым местом», и пошел строго на север.
13-летний мальчик понял, что теперь надеяться не на кого - далеко ушел в тайгу.
И выживет ли он, выберется ли из тайги - зависит теперь только от самого себя. Теперь он много думает, взвешивает, анализирует, старается выбраться из тайги осознанно.
- Почему отражение в Енисее удивило Васютку?
Он изменился внешне, но изменения произошли и во внутреннем мире: Васютка за 5 неполных дней повзрослел, научился ценить то, что раньше считал обыденным, незначительным для себя.
Через сколько испытаний прошёл! Дошел, добрел, оборванный, голодный, но сделавший столько открытий, не сломленный трудностями, выстоявший и преодолевший все преграды. И стал совершенно другим человеком! Первыми словами заново рожденного человека были ...Енисеюшко! славный, хороший...
Самостоятельная работа. Мини-исследование в парах.
- Работать будем в парах.
- Опираясь на текст рассказа, обсудив в парах, сформулируйте по одному «Закону тайги» от пары.
«Законы тайги»:
- «От затесей далеко не отходи - сгинешь».
- «Таков старинный порядок: идёшь в лес - бери еду, бери спички»
- Надо беречь патроны
- «Тайга хлипких не любит!»
- Если есть законы тайги, то есть и ее тайны. Я вам предлагаю составить предложения-тайны.
Работа в группах «Тайны тайги» (Приложение 2)
- Кедровка - птица полезная. Она разносит по тайге семена кедра.
- Глухаря берут с собакой. Глухарь смотрит на лающую собаку, а охотник незаметно подходит с тыла.
- Заполярная тайга не страшна зверьми.
- Лиственный лес обычно тянется по берегам реки.
- Трава растёт обычно возле больших водоёмов.
- Если озеро проточное, и из него вытекает речка, она приведёт к Енисею.
- Эхо. Гудок всегда откликается на ближнем водоёме.
- Кровянистое небо - завтра ветер будет.
- Но если Васютка знал законы тайги, тогда почему он заблудился?
Вывод: Васютка заблудился потому, что нарушил таежные законы, а тайга живёт своей своеобразной жизнью.Она живая. Образ природы также является действующим лицом наряду с Васюткой. У Астафьева лес-помощник. Связь человека с природой - основная линия в творчестве Астафьева.
- Вернемся к эпиграфу нашего урока.
«Природа - это книга, которую надо прочитать и правильно понять»
- Почему тайга стала для Васютки открытой книгой?
- Что помогло Васютке познать законы природы?
//- Как вы думаете, почему так назван рассказ?
(Рассказ назван так не только потому, что Васютка нашел это озеро, он нашел, прежде всего, себя, преодолев все трудности, собственные недостатки, страх)
- Что понравилось вам в Васютке? Чему бы вы хотели у него научиться?
(У него можно поучиться смелости, знанию законов тайги, мужеству, терпению, упорству)
Китайский мыслитель Лу Синь считал: "Пути не открываются перед теми, кто не борется".
- А как в жизни бывает?
Находясь вдали от близких и родного дома, оставшись один на один с суровой и величавой природой, Васютка борется за выживание.
Итоги урока
Природа - мудрый наставник, учитель, друг, иногда судья.
Она наказывает за легкомыслие и эгоизм, за пренебрежение законами и традициями.
Она же и прощает, помогает людям выбраться из тайги, указывает человеку верный путь.
Птицы, звезды, месяц - предвестники добра и справедливости.
Однако основную задачу спасения должен решить сам человек. Только тогда он станет настоящим сыном и хозяином природы. (Значение имени Васютка). Через природу человек лучше понимает самого себя, учится ценить своих близких.
9. Рефлексия
- Подводя итоги урока, хочу сказать, что мне приятно было работать с вами. Я увидела результат нашего общего труда.
- Я предлагаю каждому подвести итог своей работы, досказав предложения:
- Сегодня я узнал(а)…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Урок дал мне для жизни…
- Своей работой на уроке я…
- Мое настроение…
10. Домашнее задание
Написать письмо Васютке или составить памятки:
- «Советы идущему в лес»,
- «Если ты заблудился».