Цель урока:
- общеобразовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме сложение и вычитание натуральных чисел»
- развивающая: развивать память, математическую речь, логическое мышление учащихся.
- воспитательная: воспитывать интерес к предмету, математическую культуру, самостоятельность учащихся при решении задач.
Вид планируемых учебных действий |
Учебные действия |
Планируемый уровень достижения результатов обучения |
Предметные |
уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента |
3-4 уровень — понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение |
умение решать основные типы задач на проценты |
3-4 уровень — понимание, адекватное употребление в речи, выборочно — воспроизведение |
|
Регулятивные |
самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном |
2 уровень — самостоятельное действие учащихся по заданному алгоритму |
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее осуществления |
2 уровень— совместное с учителем действие учащихся на основе знания видов источников информации и способов работы с ними |
|
Познавательные |
закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизируют знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Проценты». |
3 уровень — самостоятельное действие учащихся по применению математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач |
Коммуникативные |
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе. |
2 уровень — совместные действия учащихся в условиях взаимопомощи и взаимоконтроля |
Личностные |
формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе и своей работе. |
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с опорой на известный алгоритм |
Оборудование: проектор, учебник.
Ход урока
Этап урока | Задачи этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин) |
Формируемые УУД |
Организационный этап |
Создать благоприятный психологический настрой на работу |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. |
Включаются в деловой ритм урока. |
1 |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
1) Организационный момент.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Здравствуйте!
- Сегодня мы с вами повторим изученное, повторим действия с натуральными числами.
- Подготовимся к контрольной работе.
- Желаю вам успеха на уроке.
Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий |
Организация устного счета и повторения основных законов сложения и вычитания нат.чисел |
Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы |
3 |
Познавательные: структурирование собственных знаний. |
3) Устная работа со всем классом
Повторение теории (устный опрос )(слайд)
Задание №1. Вычисляем устно:
1)
- 165 + 78 + 35;
- (39 + 184) + 116;
- (328 + 145) – 228.
2)
- 426 + (168 + 74);
- 241 – (82 + 141);
- (24 + 218) – 118.
Задание №2. Сравните числа:
- 60005 и 59995;
- 786004 и 786040;
- 472472 и 474227.
- Переместительный закон сложения.
- Сочетательный закон сложения.
- Что значит, из числа вычесть сумму?
- Что значит, из суммы вычесть число?
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока |
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы |
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока |
4 |
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
- Ребята! Мы с Вами повторили вся теорию. Теперь работаем в тетрадях.
4) Графический диктант (слайд)
Применение знаний и умений в новой ситуации | Показать разнообразие задач, решаемых в жизни |
Организация и контроль за процессом решения задач |
Работают в парах над поставленными задачами |
20 |
Познавательные: формирование интереса к данной теме. |
Физкультминутка |
Смена деятельности |
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся |
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу |
2 |
5) Обобщение и систематизация знаний
Задание №3. Найдите значение выражений:
- (24 + 16) + 38 =
- 34 + (21 + 16) + 55 =
- (53 + 12) + 37 =
- 18 + (44 + 21) + 72 =
Задание: Вычислите, используя законы сложения:
- (348+999)+652
- 754+(888+246)
- 411+145+419+725
- 318-18+152-52
- 1000+221-981
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция |
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых |
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок |
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач |
4 |
Личностные: формирование позитивной самооценки |
6) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Рефлексия (подведение итогов урока) | Дать количественную оценку работы учащихся |
Подводит итоги работы групп и класса в целом. |
Учащиеся сдают карточки самооценивания. |
3 |
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
Информация о домашнем задании |
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания |
Дает комментарий к домашнему заданию |
Учащиеся записывают в дневники задание |
3 |
|
Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу.
Оценки за урок.
- Ребята! Мы с Вами повторили тему сложение и вычитание натуральных чисел, и я надеюсь, что Вы справитесь с контрольной работой.