Кружит время-карусель временами года

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (94 МБ)


«Доска и мел - наши главные инструменты, но хочется чего-то большего...»
Из сайта «ИКТ в начальной школе» www.zavuch.inf

Причины выбора темы работы.

Презентация подготовлена для занятий в рамках внеурочной деятельности. Увеличение умственной нагрузки после уроков заставляет учителя задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету, их активность на протяжении занятий ВУД. Учитель вынужден находить такие средства и приемы, которые позволят сделать занятие  интересным и насыщенным, а самое главное,  помогут пробудить интерес у детей. Данная презентация способствует решению этой  проблемы. Использование данной презентации на занятиях ВУД (возможно, и на уроках) позволит создать информационную обстановку, стимулирующую интерес и пытливость младшего школьника. Это наглядность, быстрота, удобство, привлекательность для детей, поддержка эмоционального  настроя, облегчающая восприятие и запоминание представленного материала, возможность акцентировать внимание на важных моментах занятия.

Было желание создать презентацию в каком-то смысле универсальную, которую можно использовать в полном объеме или частично не только на занятиях ВУД, но и на уроках ООМ, чтения, развития речи, ИЗОР, музыки и др.

Цель работы: обогащение предметно-развивающих средств занятий (уроков) в начальной школе с помощью ИКТ.

Задачи работы:

  • расширять кругозор младших школьников, знания об окружающем мире, о родной природе, расширять и обогащать словарный запас детей;
  • развивать познавательные способности младших школьников;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, к родине через слово, яркий образ, музыку;
  • воспитывать мотивацию к учению.