Обучающая цель:
- повторение и закрепление лексики по теме "Увлечения";
- повторение ЛЕ и устранение реестров затруднений учащихся по итогам промежуточного контроля (декабрь);
- развитие навыков неподготовленной речи, формирование коммуникативной культуры общения школьников, культуры устных выступлений, формирование умения слушать.
Развивающие цели: развитие умения подготовки связного высказывания по теме, самостоятельности, умения сотрудничать в группе, развитие памяти.
Воспитательная цель: воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение. поддерживать других и быть к ним благожелательным.
Наглядный материал:
1. Карточки с заданиями
2. Раздаточный материал по теме
3. Карточки для рефлексии
4. Аудиозапись
5. Рулетка
6. Слайды с картинками
Ход урока
1 1. |
Организационный момент и приветствия - Good morning, boys & girls! |
- Good morning, teacher! |
- Who is on duty today? |
- Рапорт дежурного: |
|
2. |
Сообщение темы и целей урока - The lesson is called “Hobbies”. Today at the lesson we shall read, speak about hobbies. |
|
3. |
Речевая разминка - Is your hobby music? |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме. |
4. |
Развитие навыков работы в группах You see any hobby can be useful. Now you will work in groups. Choose one the most interesting and useful hobby. You'll decide and discuss it all together, but only one pupil will prove it to me and other groups. |
Учащиеся работают в группах по 3-4 человека. Каждой группе раздаются карточки (по одной карточке на каждую группу). Карточка 1: gardening, singing, sport, drawing pictures. Карточка 2: swimming, going to the cinema, watching TV, collecting badges. Карточка 3: dancing, reading, playing football. [ПРИЛОЖЕНИЕ 1] От каждой группы заслушивается один человек, остальные могут ему помочь. Примерный рассказ ученика: Collecting stamps is useful because you will learn a lot of new things and our life becomes more interesting. It can teach us to develop our mind. The collectors often meet interesting people and make new friend. We think it's one of the most interesting and useful hobbies. Тьюторы в каждой паре помогают слабым учащимся и готовят один рассказ о хобби. |
5. |
Развитие аудирования - Lets listen to the dialog “Going to the Theatre” and read it. Then read it as if you were Helen and Alice. |
- Обучающиеся хором читают вслед за диктором. |
6. |
Рефлексия. Развитие навыков говорения Now we shall play a game "Everything Under the Sun". You will take turns to spin the arrow. Try and answer the questions where the arrow stops. If the answer is correct you can keep the card. If the answer is wrong you must put the card back. The one who gets the most cards is the winner. Tasks on the cards [ПРИЛОЖЕНИЕ 2] |
Проведение игры "Всё под солнцем". - Учащиеся по очереди крутят стрелу и отвечают на вопросы по карточкам. Кто больше всех правильно ответит на вопросы, тот выиграл. |
|
Look at the picture and say what children are fond of doing (картинка на выведена через проектор). [ПРИЛОЖЕНИЕ 3] |
|
7. |
Развитие умений и навыков чтения -Let’s continue our lesson with reading the text “Going to the cinema in England” ex. 17 p. 64 |
|
8. |
Проверка д/з We’ll check your home task, ex.21, p. 65. OK, thanks. Very nice. Thank you. Your marks are… |
Дети читают предложения с использованием слова «много». |
9. |
Рефлексия Play a memory game. Look at the pictures for a moment and name all the hobbies you can remember. (слайды через проектор) |
Игра на память. - Ученикам дается минута чтобы запомнить все картинки с изображением хобби, затем проектор выключается и дети должны назвать их по памяти. |
10. |
Динамическая зарядка a) Are you tired? Now, let’s do some exercises with our sportsmen. A & B, please, help us. |
2 ученика, рассказывая рифмовку, показывают движения, соответствующие тексту рифмовки. |
11. |
Рефлексия. What is the most popular hobby? |
Ребята отвечают на главный вопрос урока, делают выводы. |
12. |
Домашнее задание - Учитель задает домашнее задание самостоятельно ознакомиться с новыми ЛЕ, прослушать их на аудио и отработать правильное произношение новой лексики. |
|