Тип урока: Рефлексия
Основная цель: организовать самоконтроль умения применять формулы сокращённого умножения при выполнении заданий различного характера.
Ход урока
Демонстрационный и раздаточный материал.
1. Мотивация к коррекционной деятельности.
Цель:
- организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок: формулы сокращённого умножения;
- сформулировать основную образовательную цель урока: подготовиться к контрольной работе;
- создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в коррекционную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На доске - демонстрационный материал: формулы сокращенного умножения и алгоритмы, у учащихся на партах карточки для рефлексии.
− На следующем уроке вы будете писать контрольную работу. Какая задача стоит сегодня перед вами?
− Как вы будете работать на уроке?
− С чего начнёте работу?
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цель:
- организовать воспроизведение способов действий (норм) – понятий, алгоритмов, свойств и т.д. во внешней речи: формулы сокращённого умножения;
- организовать решение примеров на каждый способ действия;
- актуализировать соответствующие мыслительные операции, внимание, память и т.д.: сравнение, анализ, аналогия, обобщение;
- организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи;
- организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках (эталоны);
- организовать обобщение актуализированных понятий, правил, способов действий и т.д.;
- мотивировать учащихся к написанию с. р. № 1 на применение способов действий, запланированных для рефлексивного анализа;
- организовать выполнение с. р. № 1;
- организовать самопроверку учащимися своих работ по образцу и фиксацию полученных результатов (без исправления ошибок);
- организовать мотивацию учащихся к сопоставлению работ по эталону для самопроверки с целью:
а) выявления места и причины затруднения;
б) самопроверки хода решения и правильности фиксации используемого эталона.
Организация учебного процесса на этапе 2:
На доску вывешивается карточка с заданиями для актуализации знаний
Задание № 1
Запишите выражение как многочлен стандартного вида:
а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2;
б) (z – t)2(z + t)2;
в) 7(1 – с)3 + (с + 3)3
Задание № 2
Найдите значение выражения при данном значении переменной:
125-(5-3х)(25+15х+9х2) при х=–4/3
Задание № 3
Сократите дробь при допустимых значениях переменных:
.
Каждое задание выполняет один ученик у доски, остальные работают в тетрадях. При выполнении заданий учащиеся называют формулы и алгоритмы и озвучивают каждый шаг.
Задание № 1
Запишите выражение как многочлен стандартного вида:
а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2;
б) (z – t)2(z + t)2;
в) 7(1 – с)3 + (с + 3)3
Решение:
а) (r − 1)2 – 3(r + 1)2 =
Применим формулы квадрат суммы и квадрат разности двух выражений: квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения; квадрат суммы двух выражений равен квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения:
(r2 – 2r + 1) – 3(r2 + 2r + 1) =
Перед первой скобкой стоит знак «+», знаки в скобке меняться не будут, каждый член второго многочлена умножим на – 3:
r2 – 2r + 1 – 3r2 − 6r − 3 =
Приведём подобные слагаемые:
r2– 2r + 1 – 3r2− 6r − 3 = − 2r2 – 8r − 2
б) (z – t)2(z + t)2 =
Применим формулу разности квадратов: разность квадратов двух выражений равна произведению их разности и их суммы.
(z2 – t2)2 =
квадрат разности двух выражений равен квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения и второго выражения плюс квадрат второго выражения:
z4 – 2z2t2 + t2
Задание №2. Найдите значение выражения при данном значении переменной:
125-(5-3х)(25+15х+9х2) при х=.
Решение. Применим формулу правило записи произведения в виде суммы или разности кубов.
По двучлену определяем, что необходимо применить формулу разности кубов, а выражения 5 и 3х возвести в третью степень: 125-(125-27х3). Раскроем скобки. Учитывая, что перед скобкой стоит знак минус. 125-125+27х3=27х3. Подставляя вместо х значение переменной, получим -64.
Задание № 3
Сократите дробь при допустимых значениях переменных:
В числителе применим формулу разности квадратов, в знаменателе формулу суммы кубов:
=
Сократим дробь на 6p + 3q
− Что вы повторили?
− Сейчас вы будете работать самостоятельно, с какой целью вы будете выполнять самостоятельную работу?
Для самостоятельной работы учащимся раздаются карточки (С−1). На работу отводится 10 минут.
− Вы выполнили работу, что теперь вы должны сделать?
− С какой целью вы будете сопоставлять работу с образцом?
На доску вывешивается образец выполнения самостоятельной работы 1.
− Что теперь вы должны сделать?
− С какой целью вы будете работать с эталонами для самопроверки?
3. Локализация индивидуальных затруднений.
Цель:
- организовать пошаговое сопоставление работ по эталону для самопроверки (работа проводится в группах):
а) организовать выявление учащимися места затруднения;
б) организовать выявление учащимися причины затруднения;
в) организовать фиксацию отсутствия затруднений в ходе решения и его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Каждый учащийся получает эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1 .Учащиеся самостоятельно сопоставляют свои работы с эталонами для самопроверки, фиксируя результаты в карточках самопроверки.
Локализация затруднений проводится фронтально.
− Какие эталоны использовали при выполнении первого задания?
− У кого возникли затруднения в первом задании?
− В каких местах возникли затруднения?
− В чём причина возникших затруднений в первом задании?
Аналогичные вопросы задаются по второму и третьему заданию.
− У кого работа выполнена правильно?
− Какой вывод вы можете сделать?
4. Коррекция выявленных затруднений.
Цель:
1) организовать уточнение учащимися индивидуальных целей будущих действий;
2) на основе алгоритма исправления ошибок, организовать согласование плана достижения этой цели;
3) организовать реализацию согласованного плана действий:
для учащихся, допустивших ошибки:
а) организовать исправление ошибок с помощью предложенного эталона для самопроверки;
б) организовать выполнение учащимися заданий на способы действий, в которых допущены ошибки (часть заданий может войти в домашнюю работу);
в) организовать самопроверку заданий;
для учащихся, не допустивших ошибки:
4) организовать выполнение учащимися заданий более высокого уровня сложности по данной теме, заданий пропедевтического характера, или заданий требующих построения новых методов решения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
− Что дальше будут делать те, кто выяснил, что затруднений нет? (Мы будем работать с дополнительными заданиями.)
− Посмотрите на задания и сформулируйте цель своей деятельности.
− Сформулируйте цель своей дальнейшей работы, те, у кого затруднения зафиксированы.
Учащиеся самостоятельно работают над ошибками. Для тренинга им предлагаются карточки с тренировочными заданиями.
Для самопроверки учащимся, которые работали с тренировочными заданиями раздаются карточки с подробными образцами.
В конце работы подводится результат.
− Кому удалось выполнить задания для тренинга без ошибок?
5. Обобщение затруднений во внешней речи.
Цель:
1) организовать обсуждение типовых затруднений в группах;
2) организовать проговаривание формулировок способов действий, которые вызвали затруднение.
Организация учебного процесса на этапе 5:
− В каких местах были допущены ошибки?
− На какие эталоны были допущены ошибки?
Эталоны, при использовании которых были допущены ошибки, озвучиваются.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
для учащихся, допустивших ошибки:
1) организовать выполнение с. р. № 2, аналогичной с. р. № 1 (учащиеся выбирают задания только на способы действий, в которых были допущены ошибки);
2) организовать самопроверку учащимися своих работ по эталону для самопроверки и знаковую фиксацию результатов;
3) организовать фиксацию преодоления возникшего ранее затруднения;
для учащихся, не допустивших ошибки:
организовать самопроверку учащимися заданий требующих построения новых методов решения или заданий пропедевтического характера по подробному образцу.
Организация учебного процесса на этапе 6:
− Кто будет выполнять вторую самостоятельную работу? (Те, кто допустил ошибки в первой самостоятельной работе.)
− С какой целью вы будете выполнять вторую самостоятельную работу?
− Как вы будете работать со второй самостоятельной работой? (Мы выполним только те задания, которые выполнили неправильно.)
Для работы учащимся предлагаются карточки самостоятельная работа №2. На работу отводится 5 минут. После выполнения работы учащиеся сопоставляют свои работы с эталоном для самопроверки самостоятельной работы №2, фиксируют результаты в таблице.
Учащиеся, которые работали с дополнительными заданиями, проводят самопроверку по подробному образцу решения дополнительного задания.
− Кто справился с затруднениями в задании 1?
− Кому удалось исправить ошибки в задании 2?
− Кому удалось правильно выполнить задание 3?
− С какими заданиями справились те, кто работал с дополнительными заданиями?
− В каких заданиях вы столкнулись с затруднениями?
− Вы смогли справиться с затруднениями, что вам в этом помогло?
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: тренировать умение решать задачи на движение
Организация учебного процесса на этапе 7:
− А теперь я предлагаю решить задачу.
Карточка с текстом задачи вывешивается на доску (Д−19).
Задание выполняется у доски с комментарием.
Пусть скорость автобуса х км/ч (х > 0), а скорость автомобиля 4х км/ч. Автобус был в пути ч, а автомобиль ч. По условию известно, что автобус был в пути на 8 ч больше:
х > 0
;
Разделим всё уравнение на 8:
;
Вторую дробь сократим на 4:
;
Найдём разность двух дробей с одинаковыми знаменателями:
= 1;
x = 30
30 > 0
30 ∙ 4 = 120 (км/ч)
Ответ: скорость автомобиля 120 км/ч
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель:
1) организовать фиксацию степени соответствия поставленной цели и результатов деятельности;
2) организовать вербальную фиксацию причин (алгоритмов, правил, понятий и т.д.) возникших на уроке затруднений;
3) организовать вербальную фиксацию способа исправления возникших ошибок (алгоритм исправления ошибок);
4) организовать фиксацию неразрешенных на уроке затруднений как направление будущей деятельности;
5) организовать оценивание учащимися собственной работы на уроке;
6) организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 8:
− Что необходимо сделать в конце работы?
На доску вывешивается карточка с вопросами
− Обсудите в группах предложенные вопросы.
− А теперь каждый проанализируйте свою работу на уроке.
Учащиеся работают с карточками рефлексии.
Домашнее задание:
Задачник № 28.50, 28.51, 28.52