Деятельностная цель: формировать способности обучающихся осуществлять пошаговый контроль по результату, строить речевое высказывание в устной и письменной форме, проводить сравнение, договариваться о совместной деятельности, учитывать разные мнения.
Образовательная цель: сформулировать правило разложения числа на простые множители, научиться раскладывать число на простые множители, называть простые делители числа.
Оборудование:
- Проектор, компьютер, экран
- Презентация (приложение 1)
- Сигнальные карточки для учащихся (красная, желтая, зеленая)
- Карточки с заданием для учащихся (приложение 2)
- Карточки для домашнего задания (приложение 3)
Этапы урока |
Продолжительность |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Организационный момент |
1 мин |
Приветствует учеников. Проверяет готовность обучающихся к уроку. |
Открывают тетради, записывают: число, классная работа. |
Актуализация знаний (подготовка к восприятию нового материала) |
6 мин | Показывает записи на доске. Предлагает записать их в тетради: 2*3*5*13 5*5*5 2*2*2*7 |
Записывают в тетрадь и отвечают на вопросы учителя. |
Задает вопросы: - Делится ли первое произведение на 13? Второе - на 25? Третье – 2? - Как называются числа, являющиеся множителями этого произведения? Дайте определение простого числа. |
- Числовые выражения, произведения; множители - Да. Если один из множителей делится на некоторое число, то и произведение делится на это число. |
||
|
|
Задание 1 Найдите значения данных числовых выражений и запишите справа от знака равно. - Как можно записать данные выражения по другому? (используя понятие степени натурального числа) |
2*3*5*13=390
…произведение нескольких простых чисел |
Самоопределение (мотивация) к деятельности |
6 мин | Задание 2 Учитель предлагает задачу: Нужно выделить участок земли прямоугольной формы площадью 18 м2. Какими могут быть размеры этого участка, если они должны выражаться натуральными числами? (слайд 2) 2 задает вопросы: - Чтобы ответить на вопрос задачи нам пришлось представить число 18 в каком виде? - Какие числа в правых частях равенства составные, а какие простые? |
1) Высказывают мнения, записывают в тетради равенства и осуществляют самопроверку (слайд 3) 2) отвечают на вопросы учителя, продолжают записывать и осуществляют самопроверку (слайд 4) |
|
|
Задание 3 Показывает слайд 5 |
-18=2х3х3, - представили число 18 в виде простых множителей |
Постановка |
3 мин |
Задаёт вопросы и показывает слайд 6 |
Высказывают мнения и выслушивают мнения других. |
Открытие нового знания |
8 мин |
Задание 4 |
разбирают решение предложенное в рабочей тетради
отвечают на вопросы - Простые - В порядке возрастания - Частное от деления чисел, стоящих в предыдущей строке |
Задание5 а) Предлагает задание на применение признаков делимости: - поднимите карточки, на которых записано число, делящееся на 2, - …на 3 -…на 5 -…простое число б) задание на карточках (приложение 2) (слайд 8) - задание дается если времени достаточно. |
а) У каждого ученика на столе карточка с записанным на ней натуральным числом. Ученики поднимают карточки, соответствующие вопросу учителя.
Выполняют задание в парах |
||
Физкультминутка (слайд 9) | Проводит ученица, читая стихотворение и имитируя движения по тексту: Буратино потянулся, Раз – подняться, подтянуться, |
||
Первичное закрепление |
4 мин |
Задание 6 |
Выполняют и проверяют (слайд 10,11) |
Самостоятельная работа с самопроверкой |
8 мин |
Задает задание. Вариант1 42, 40, 220 Вариант 2 54, 80, 250 |
Решают и проверяют (слайд 12) Взаимопроверка в паре и оценивание выполненной работы. 1 верный ответ - 3, два верных - 4, три верных ответа - 5 |
Рефлексия |
3 мин |
- Вспомните какую цель мы поставили в начале урока? Чему мы хотели научиться? (слайд 13) |
Отвечают на вопросы. Оценивают себя. |
Домашнее задание |
2 мин |
Задает и комментирует домашнее задание. Обязательное (слайд 14) Для всех: п.3.4, № 638(а-д) Для смекалистых «Кенгуру-клуб» предлагает: Для творческих: придумать текстовую задачу, для ответа на вопрос которой, придется разложить на множители натуральное число. |
Записывают задание в дневник. Те учащиеся, кто выбрал дополнительное задание поднимают руку и получают задание на карточке. |