Практическое употребление существительных разного рода

Разделы: Логопедия


Цель: совершенствование навыков употребления существительных разного рода.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- Закрепление  знаний о существительных, практическое употребление существительных женского, мужского, среднего рода;
- Ознакомление с алгоритмом определения рода имен существительных;
- Совершенствование  грамматического строя  речи;
- Совершенствование  навыков языкового анализа и синтеза;
- Совершенствование  навыка  словообразования;

Коррекционно-развивающие:

- Развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
- Развитие высших психических функций (внимания, мышления, памяти);
- Развитие связной речи;
- Развитие общей и мелкой моторики;

Воспитательные:

- Воспитание у обучающихся положительного отношения к логопедическим занятиям, навыков сотрудничества и самоконтроля.

Оборудование: коробка с предметами, индивидуальные листы с заданиями, конверты с заданием, доска.

Ход занятия

I. Организационный момент

- Здравствуйте. Первые сядут те дети, у которых на парте лежат предметы, про которые можно сказать "моё", затем "мой", "моя".

II. Основная часть

1. Повторение изученного материала.

- Запишите слова.

Слова: кошка, дом, солнце, карандаш, ошибка, дерево.

- Определите часть речи.

- Дайте определение существительного.

Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы Кто? Что? Одушевленными и неодушевленными.

- Приведите примеры. (Человек – кто? здание – что?)

- А что еще вы знаете об именах существительных?

 Бывают в единственном и множественном числе.

- Приведите примеры. (Кот – ед.ч., коты – мн.ч)

Имена существительные могут быть собственными и нарицательными.

- Приведите примеры. (Новокузнецк, Дарья – имена собственные).

2. Формулирование темы занятия.

- Вы уже много знаете про имя существительное. Но это еще не всё. Сегодня вы узнаете о роде имени существительного.

- Разделите слова, которые находятся в конвертах на три группы.

Дидактическая игра «Раздели».

Задание выполняем в паре.

Слова: дом, земля, стол, озеро, книга, гнездо, море, школа, хлеб.

- Почему вы слова дом, стол, хлеб – отнесли к первой группе. (Отвечает на вопрос он мой?)

- Что можете сказать про слова второй и третьей группы.

К словам второй группы можно подставить слова «она моя».

К словам третье группы можно подставить слова «оно моё».

- Если к именам существительным можно поставить слова «он мой» - то они мужского рода.  Если поставить «она моя» - женского рода, «оно моё» - среднего рода.

- Может ли имя существительное меняться по родам, давайте попробуем.

- Не может. Имя существительное не может меняться по родам, оно имеет род.

3. Определите род имен существительных.

Коробка с предметами: снежинка, стекло, яблоко, карандаш, ручка, мяч, матрёшка, кольцо, зеркало, книга.

4. Определите род имени существительного.

Индивидуальные листы с заданием.

Приложение 1.

5. Пальчиковая гимнастика.

Колечко.

Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Выполнять в прямом и обратном порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем сразу двумя руками.

6. Составление синквейна. Работа в тетрадях.

Дождь – сущ., что? Неодушевленное, нарицательное, ед.ч., м.р.

Запись в тетрадь.

1. Дождь

2. Мокрый, холодный, летний.

3. Льёт, капает, стучит.

4. Капля.

5. Я люблю гулять под дождём.

7. Физминутка.

- Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки. Давайте вспомним имена существительные из заданий.  Называем по одному слову по очереди, первый тот, кто стоит справа от меня. А дальше тот, кто справа от него.

- А теперь мы поиграем с ними. Каждый из вас называет слово, которое вспомнил, и передает его хлопком соседу слева. А ваш сосед должен повторить это слово и изменить его так, чтобы оно обозначало много предметов. И уже своему соседу назвать следующее. И так по кругу.

8. Работа с деформированными предложениями.

- Составьте из данных слов предложения, запишите в тетрадь.

дерева, снежный, с, ком, упал

Снежный ком упал с дерева.

пролетала, цветами, над, бабочка, пёстрыми

Бабочка пролетала над пёстрыми цветами.

парил, в, высоко, коршун, воздухе

Высоко в воздухе парил коршун.

закружились, крупные, воздухе, снежинки, в

В воздухе закружились крупные снежинки.

осторожный, и, тигр, зверь, хитрый

Тигр осторожный и хитрый зверь.

заяц, на, пушистый, прыгнул, поляну

Пушистый заяц прыгнул на поляну.

дупле, зимой, в, большого, он дерева, спит

Зимой он спит в дупле большого дерева.

III. Заключительная часть. Подведение итогов занятия.

Рефлекия.

- Что вы нового узнали сегодня на занятии?

- Как определить род имени существительного?

- Давайте оценим свою работу на занятии с помощью «Лесенки успеха».