Организационная информация |
|
Тема урока |
Механические свойства тел. Закон Гука |
Дисциплина |
физика |
Группа |
СЗ-101 |
Тип урока |
Комбинированный |
Цели урока |
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
Процесс реализации умений, знаний, навыков в ходе урока |
Получение обратной информации (ответы на вопросы). Объяснение, использование наглядности, работа с печатным текстом, учебником, запись краткого конспекта, проведение эксперимента, применение формул для решения задач у доски и самостоятельно, прикладное значение деформации. |
Формируемые общие компетенции |
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. |
Необходимое оборудование и материалы |
|
Содержательная часть урока
Наименование этапа | Время |
Вид деятельности |
|
Преподаватель |
Студенты |
||
1. Организационный момент |
5 |
Приветствует студентов, выявляет отсутствующих |
Приветствуют преподавателя, готовятся к уроку |
2. Актуализация опорных знаний |
20 |
Фронтальный опрос обучающихся по пройденному материалу: |
Отвечают на вопросы, дополняют отвечающих |
Демонстрация фрагментов презентации 1: «Силы» 1) какие явления увидели в видеофрагменте? 2) как они называются в физике? 3) как проявляют себя в кабинете? 4) как показать на модели? |
Просматривают фрагменты презентации, отвечают на вопросы, показывают на модели | ||
3. Изучение нового материала
|
50
|
1) Преподаватель рассказывает о твердых телах, без которых жизнь человека невозможна, о связанных с ними различных явлениях. При деформации проявляются важные для практики свойства тел. 2) Преподаватель выделяет виды деформаций и демонстрирует их на примере ластика, модели. |
Студенты заполняют таблицу «Виды деформаций и их применение (приложение 2) |
3) Средства описания: F=k│∆L| б) абсолютное удлинение ∆ L=L- Lo в) модуль упругости E= L/Lo, который характеризует сопротивляемость материала упругой деформации г) запись закона Гука в форме |
Студенты записывают в тетрадях основные формулы | ||
ж) диаграмма напряжения – как важная характеристика механических свойств твердого тела | Учебник, с.160, рис.140 | ||
4) Границы применимости |
Проводят фронтальный эксперимент и отвечают на вопросы (см. приложение №3) |
||
4. Заключительный этап. |
10 |
Выявляет качество и уровень овладения знаниями Комментирование и выставление оценок за урок |
|
5. Задание на дом |
5 |
Повторить виды деформаций и прочитать конспект |
Записывают задание в конспект. |
Презентация 1
Можно посмотреть. используя диск «Увлекательное естествознание для школьников»(физические процессы)
Приложение № 2
Виды деформаций и их применение
Виды деформаций |
Примеры |
растяжение |
Тросы подъемных кранов, канатных дорог, буксирные тросы, спортивные эспандеры, мышцы человека |
сжатие |
Колонны, стены, фундаменты зданий, спицы колес, ножки столов, у человека – позвоночник, ноги, компьютерная мышка |
сдвиг |
Заклепки, болты, резание ножницами, соединение металлических конструкций |
кручение |
завинчивание гаек, болтов, шурупов |
изгиб |
ж/д рельсы, балки перекрытий, фундамент зданий |
Приложение №3
Фронтальный эксперимент
Наблюдение упругих и пластических деформаций:
1. Растяните, затем согните ластик.
2.Ответьте на вопросы:
а) Как направлены силы, действующие на ластик при его растяжении и сжатии.
б) Как направлена сила упругости, возникающая в ластике при деформации, относительно направления смещения его частиц
в) Как изменялась длина и площадь поперечного сечения ластика при его растяжении и сжатии.
г) Восстанавливается ли форма ластика после снятия нагрузки.
3. Положите ластик на стол и прижмите бруском. Перемещая брусок горизонтально, наблюдайте деформацию сдвига.
4. Ответьте на вопросы:
а) Как направлены силы, действующие на ластик при деформации сдвига.
б) Как изменялась деформация сдвига при увеличении нагрузок.
5. Изогните ластик. В каких слоях ластика возникли деформации растяжения, а в каких – сжатия.
6. Скрутите ластик. Из каких ранее рассмотренных деформаций состоит деформация кручения.
Приложение № 4
Решение задач: (раздаточный материал)
а) Проволока длиной L0= 5,4м под действием нагрузки удлинилась на L= 2,7мм. Определить относительное удлинение проволоки E.
б) Какова должна быть S - площадь поперечного сечения стального стержня, чтобы при нагрузке F = 25кН растягивающее напряжение E = 6 *107 Па ?
(E= F/S ).
в) Вычислить модуль упругости Е для железа, если известно, что железная проволока длиной L0 = 1,5м и сечением S = 10-6 м2 под действием силы в F = 200 Н удлинилась на L= 1,5 мм.
г) Определить удлинение пружины, если на нее действует сила 10 Н, а жесткость пружины 500 Н/М.
д) Под действием силы 4Н пружина удлинилась на 0,02 м. Чему равна жесткость пружины?
Критерии оценки (решение задач):
- Оценка «5» - четыре задачи выполнены правильно,
- Оценка «4» - задачи решены в целом полно, правильно, но имеются 1-2 недочета,
- Оценка «3» - решены две задачи,
- Оценка «2» - не решены задачи, студенты не умеют применить формулы