Интеграция образовательных областей: «Безопасность», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель:
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения,
- закрепить знания о работе светофора,
- расширить представления о дорожных знаках,
- воспитывать ответственность за свою безопасность и жизнь других людей.
Наглядный материал: изображения дорожных знаков, светофора.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, мы живем в красивом городе с широкими улицами и проспектами. По этим улицам каждый день проезжает очень много легковых и грузовых машин, едут автобусы, троллейбусы и трамваи, переходят дорогу пешеходы. И никто никому не мешает, а как вы думаете почему? (ответы детей)
- Правильно, есть четкие и строгие правила для машин и для пешеходов.
Сейчас наши дети расскажут стихи.
1.
Везде и всюду правила,
Их надо знать всегда!
Без них не выйдут в плаванье
Из гавани суда.
2.
Выходит в рейс по правилам
Полярник и пилот.
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
3.
По городу, по улице
Не ходят просто так!
Когда не знаешь правила –
Легко попасть впросак.
4.
Все время будь внимательным!
И помни на перед:
Свои имеют правила
Шофер и пешеход.
Воспитатель. Ребята, давайте поговорим о правилах дорожного движения. Я буду задавать вопросы, а вы должны правильно ответить.
- Как вы думаете, зачем нужны правила дорожного движения? (ответы детей)
- Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход? (ответы детей)
- В каких местах пешеходам разрешается переходить улицу? (по пешеходному переходу)
- Где нужно стоять в ожидании трамвая, троллейбуса, автобуса? (на остановке)
- Как надо правильно переходить дорогу? (дорогу надо переходить на зеленый сигнал светофора)
- А если нет светофора? (по переходу, надо посмотреть сначала налево, дойти до середины, затем посмотреть направо, убедиться что, дорога свободна, только тогда можно перейти)
- На оживленных трассах, чтобы не останавливать движение, существует еще один способ перейти улицу? (надо спуститься в подземный переход)
- Как называется проезжая часть дороги по которой едет транспорт? (шоссе, мостовая)
- Какие сигналы светофора вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель. Да, ребята, светофор – самый главный помощник для пешеходов и водителей.
Сейчас, Алеша, расскажет стихотворение про светофор.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой, малыш, прохода нет.
ЖЕЛТЫЙ свет смотри горит
Приготовься говорит.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ,
Проходи мой друг ученый,
Помни правила движенья
Как таблицу умножения!
Воспитатель. Мы все знаем, что на улице надо быть предельно внимательным, нельзя бегать, прыгать, нужно быть сдержанным. Вот сейчас мы посмотрим, могут ли наши дети проявить сдержанность и выполнить следующее задание. Я буду загадывать загадки про «Дорожные знаки», а кто отгадает, должен подойти к столу, найти и показать этот знак.
Много есть различных знаков –
Эти знаки нужно знать,
Чтобы правил на дороге никогда не нарушать.
Красный круг обозначает обязательно запрет.
Он гласит: «Нельзя тут ехать,
Или тут дороги нет».
А еще бывают знаки –
Взяты в синенький квадрат.
Как и где проехать можно -
Эти знаки говорят.
Синенький прямоугольник,
Вам подскажет, где найти
Остановку и заправку –
Все, что нужно вам в пути!
1.
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трехглазое
На одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу
Людям перейти. (светофор)
2.
Чудо-конь – велосипед,
Можно ехать или нет?
Странный этот синий знак,
Не понять его никак! (велосипедная дорожка)
3.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете
В этом месте ходят…. (дети)
4.
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас ребята знает –
Знак что этот означает? (пешеходный переход)
5.
Красный круг, прямоугольник
Знать обязан каждый школьник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили
С папой на автомобиле,
Не проедите никак. (въезд запрещен)
6.
Что мне делать? Как мне быть?
Нужно срочно позвонить!
Должен знать и ты, и он,
В этом месте …. (телефон)
7.
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи
Заболел и вижу пункт
Медицинской …. (помощи)
8.
Путь не близок на беду
Ты не взял с собой еду
Вас спасет от голоданья
Знак дорожный пункт…. (питания)
9.
Азбуку вез самосвал.
Буквы все он растерял.
Что же значит, например,
У дороги буква «Р»? (место стоянки)
Физкультминутка.
«Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе).
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы, машины, не спешите (хлопки руками).
Пешеходов пропустите!» (прыжки на месте).
Игра с мячом (с родителями)
Воспитатель. Встаньте в круг. Я буду бросать мяч, и задавать вопросы, а вы будите отвечать на вопрос и возвращать обратно мне мяч.
- По тротуару кто идет? (пешеход)
- Кто машину ведет? (водитель)
- Сколько глаз у светофора? (три)
- Если красный «глаз» горит, то о чем он говорит? (подожди)
- Если зеленый «глаз» горит, то о чем он говорит? (можете идти)
- Идут наши ножки? (по пешеходной дорожке)
- Где мы автобус ждем? (на остановке)
- Где играем в прятки? (на детской площадке)
Воспитатель. Предлагаю вам всем поиграть, слушайте внимательно вопросы и дружно отвечайте. Если вы поступаете правильно согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если нет – молчите.
- Кто из вас идет вперед, только там, где переход? ….
- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора? ….
- Знает кто, что свет зеленый, означает – путь открыт…
- А желтый свет всегда нам о внимании говорит?..
- Знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?..
- Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?..
- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?..
- Кто пусть честно говорит на трамвае не висит?..
- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?..
Воспитатель. Ребята, вы, молодцы, на все вопросы ответили правильно. А теперь вы получите книжки-раскраски по правилам дорожного движения.