Тип занятия: занятие комплексного применения знаний и умений, полученных на уроках математики, технологии, ИЗО.
Цели занятия:
- показать универсальность математики и её место в жизни;
- расширить знания учащихся по математике;
- развивать у учащихся интерес к математике;
- активизировать познавательную деятельность.
Этапы занятия |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Организационный этап |
Приветствие. Ребята, сегодня на занятии у нас много гостей. Посмотрите на них, улыбнитесь им; теперь улыбнитесь друг другу; и приступим к работе. Слайд 1 |
Эмоционально настраиваются на работу |
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний. Актуализация знаний |
Рассмотрите изображения на доске. Как можно их назвать? (орнаменты) Слайд 2 Какие изображения называют орнаментами? Какие приёмы используют для получения орнаментов? (симметрия, повтор) Слайды 3-4 Где применяют орнаменты и для чего? (украшение одежды, посуды, домов и т.д.) Слайды 5-13 Попробуйте разделить орнаменты на две группы. По какому признаку вы их разделили? (по элементам, из которых они составлены: части растений и геометрические фигуры) Как называют первую группу орнаментов? (растительные орнаменты) Как назовём другую группу? (геометрические орнаменты) Слайд 14 |
Рассматривают рисунки, сравнивают, выделяют существенные признаки, классифицируют, отвечают на вопросы, доказывают правильность своих предположений |
Познавательные УУД: активизация мышления при рассматривании орнаментов; выработка умения осуществлять сравнение и классификацию Коммуникативные УУД: формулирование собственного мнения |
Постановка цели и задач занятия. Мотивация учебной деятельности учащихся |
Геометрические орнаменты и будут предметом нашего сегодняшнего занятия. Мы научимся копировать, продолжать, составлять орнаменты. А самое главное, попробуем применить эти действия в практической деятельности. Где в школе можно применить орнаменты? Слайд 15 (Скоро начинается сезон весенних посадок. У школы нужно красиво оформить цветник. А вы умеете оформлять клумбы? Этому нужно учиться) Давайте попробуем спланировать красивую цветочную грядку в виде геометрического орнамента и посчитать, сколько рассады бархатцев нужно вырастить для такой грядки. Что для этого нам нужно знать и уметь? (составлять орнамент, вычислять площади используемых фигур, знать норму высадки рассады на квадратный метр). Спланируем работу: создаём орнамент, вычисляем площадь посадок, считаем количество рассады. Слайд 16 Обсудим каждый пункт. Какие фигуры мы можем использовать для орнамента, чтобы мы смогли вычислить их площадь? (квадраты, прямоугольники, треугольники) |
Планируют, ставят цели и задачи, анализируют, выясняют, какие знания потребуются, а каких данных недостаёт для выполнения задания, вспоминают известные им правила вычисления площадей фигур, приёмы построения орнаментов, участвуют в коллективном обсуждении проблемы |
Регулятивные УУД: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей Личностные УУД: Регулятивные УУД: при планировании достижения целей учитывать условия и средства их достижения |
Применение знаний в знакомой и изменённой ситуациях |
Предлагаю ребятам продолжить начатый орнамент. Ребята, выбираем из составленных орнаментов наиболее приемлемый для школьного цветника. По его образцу оформим грядку. |
Продолжают нарисованный орнамент по образцу, применяя осевую симметрию, осуществляют взаимный контроль и взаимопомощь. |
Коммуникативные УУД: осуществление взаимного контроля и оказание взаимопомощи Регулятивные УУД: |
Творческое применение знаний |
Предлагаю ученикам на дорожке на полу составить орнамент из готовых фигур; вычислить площадь каждой фигуры; посчитать площадь всех посадок; рассчитать необходимое количество рассады из расчёта 25 растений на 1 кв.м. |
Выполняют заранее составленный план, составляют орнамент из предложенных фигур, вычисляют площади выбранных фигур, переводят одни меры в другие, учатся вести равноправный диалог, формулируют собственное мнение при выработке общего решения, учатся распределять работу для эффективного выполнения задания |
Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и понимать других Регулятивные УУД: |
Дополнительно |
1) Вычислить необходимое количество каждого вида ткани для изготовления панно в стиле лоскутной техники без учёта припусков на швы. |
Анализируют задание, ищут пути его решения, учатся выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ выполнения задания, получают информацию для дальнейшего осмысливания |
Личностные УУД: Регулятивные УУД: |
Рефлексия |
Ребята, а выполнили мы сегодня свой план? Какой этап урока вам больше всего понравился? Чему мы сегодня учились? Где вы сможете применить полученные сегодня навыки? Чему ещё хотелось бы научиться? Слайд 24 (оформлять круглые клумбы, вычислять площади частей круга). Каких знаний вам недостаёт для этого? Хотели бы вы продолжить подобную работу? |
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на занятии |
Личностные УУД: формирование границ собственного знания и «незнания»; формирование адекватной позитивной самооценки Регулятивные УУД: учатся осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач |